АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 3. ФУНКЦИИ ЖУРНАЛИСТСКОГО ТЕКСТА

Читайте также:
  1. HTML - Урок 3. Форматирование текста
  2. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  3. II. Функции тахографа и требования к его конструкции
  4. II.2 Стилистическая характеристика рекламного текста
  5. III. KAPITEL. Von den Engeln. Глава III. Об Ангелах
  6. III. KAPITEL. Von den zwei Naturen. Gegen die Monophysiten. Глава III. О двух естествах (во Христе), против монофизитов
  7. MS Excel.Текстовые функции, примеры использования текстовых функций.
  8. SCADA-система: назначение и функции
  9. Taken: , 1Глава 4.
  10. Taken: , 1Глава 6.
  11. V2: Электронные таблицы. Встроенные функции.
  12. VI. KAPITEL. Vom Himmel. Глава VI. О небе

Ранее мы уже рассматривали термин «текст» в его широком понимании, теперь следует обратить внимание на одну из его разновидностей – текст, порождённый журналистской действительностью, где он реализуется и функционирует.

По определению Е. А. Прохорова журналистские тексты – это произведения журналистов, официальные документы, сообщения агентств, рекламные и другие информационные материалы, предназначенные для публикации, отобранные, отредактированные и скомпонованные в номера, программы, выпуски.

Журналистский текст обладает целым рядом признаков, содержащих в той или иной мере информацию об особенностях интерпретации окружающего мира журналистом. К таким качественным параметрам относится объективность, форма подачи материала, актуальность, соответствие между запросами аудитории и полученным ею сообщением. В основе журналистского текста лежит авторский замысел, позиция того, кто, создавая произведение, осуществляет отбор необходимого для построения текста материала – соответствующих цели знаков или более крупных комплексов.

Многовариантность текстового материала в печатном издании позволяет добиться особенно высокого уровня отражения всех сторон жизни. В этом и заключается уникальность журналистского текста как универсального и максимально эффективного средства коммуникации.

Отношения между элементами системы основаны на функциональной взаимозависимости. В связи с этим журналистский текст представляет целенаправленное отражение действительности автором–субъектом для массового адресата – аудитории. Поэтому журналистский текст социален: он по своей сути является одним из способов человеческих отношений – коммуникации. И от того, как в нем реализован важнейший социальный принцип – способность представить неискаженную картину событий, определяется прямая зависимость оценки качественного уровня журналистского текста. Это основной аспект социального функционированияжурналистского текста, при котором главную роль играют лишь только содержательные достоинства СМИ.

Социальные отношения, политическая ситуация, групповые и общественные интересы находят отражение в языке, в той языковой модели мира, которую показывает автор журналистского текста. Журналистское творчество предполагает учет языковых возможностей, позволяющих планировать речевое воздействие на читателя. Сущность речевого воздействия заключается в таком использовании языка, при котором в модель мира читателя вводятся новые знания и изменяются уже имеющиеся.

С социальным смыслом органично связан идеологический аспект журналистского текста. Независимо от того, в какой стране воссоздается журналистское произведение, оно будет всегда весьма жестко идеологически ориентировано. Это происходит по средствам определенной организации речи. И любой журналистский материал выступит как часть этой системы. Публицистическое произведение в той или иной мере всегда взаимосвязано с важнейшим сегментом общей системы – политическим системой, которая несет в себе идеологическое содержание.

Это вполне естественное положение вещей – текст журналистского произведения существует самостоятельно и в то же время связан с другими сферами духовной жизни. Поэтому было бы правильно выделять в системе массовой информации идеологический аспект образования текста, семиотический, а также технологический. Идеологический аспект включает в себя упорядоченный состав текстовых источников, набор тем, по которым высказывается массовая информация, прогноз и организацию аудитории, зависящие от программы массовой информации и ее источников: газет, радио и телевидения. Содержание текстового материала массовой информации отражает положение вещей в мире с определенных идеологических позиций.

Любой журналистский текст, достаточно адаптированный к публикации в средствах массовой информации, отличается существенной социальной и идеологической актуальностью. В некоторых текстах проявление таких признаков может быть уменьшенной в той или иной степени. Во многих же текстах уровень актуальность может быть очень велика – это практически все газетно-журнальные тексты на острые общественно-политические и экономические темы. В этой области наиболее значимой видится роль аналитической журналистики. С помощью расследований, выявления скрытых причин и мотивов, журналист посредством текста помогает осознать переплетение различных интересов, аспектов проблемы, суть конфликтов, служит для нахождения компромиссов. Такая журналистика просвещению публику.

Только в контакте с аудиторией, влияя тем самым на общественное сознание и, в конечном счете, на общественное мнение становятся актуальными и могут выполнить свои функции журналистские тексты.Учёные имеют ряд мнений относительно этих функций.
Мельник Г.С., Тепляшина А. Н. в своём учебнике «Основы творческой деятельности журналиста» выделяют следующие функции журналистского текста:
- эвристическую (познавательную);
- аксиологическую;
- онтологическую;
- коммуникативную;
- семантическую;
- развлекательную.

Исследователи объясняют их следующим образом:
- Текст, подготовленный журналистом, несет новое знание, так как он строится на «добытых» фактах, следовательно, выполняет эвристическую (познавательную) функцию.
- В различных текстах представлено все многообразие социокультурных оценок. Если текст отражает состояние культуры как системы ценностей, формирующей у человека вполне определенные потребности и ориентации, то он выполняет аксиологическую функцию.
- В журналистских произведениях, больших по объему, представлено единство мира и его многообразие. Структурно в них присутствуют главные онтологические категории — типичное, единичное и уникальное. Оценена возможность действовать. В большинстве таких текстов представлен мир вещей и мир идей, они показаны во времени и пространстве. В журналистском тексте отражены самодвижение мира и различные социальные сдвиги. В нем выражено отношение к миру, к другому, к самому себе. Это дает основание говорить, что текст выполняет онтологическую функцию, поскольку затрагивает наше бытие.
- Коммуникативная функция рассматривается, как способность не только получать информацию, но и участвовать в ее передаче.
- Текст включен и в действенные отношения. Это простое и удобное средство общения. Он способен передать многообразие нюансов эмоционального, психического, эстетического свойства. Журналистский текст удобен для восприятия, конкретен. Работая над ним, журналист думает о его смысловой структуре, выстраивает логические схемы описательного, обобщающего и событийного типов, идейно-эстетической направленности. Возможности текста расширяются, если в нем присутствует смысловой подтекст или контекст. Журналистский текст в этом случае выполняет семантическую функцию.
- Развлекательная функция создает возможности для отдыха, снятия напряженности, получения эстетического удовольствия.
Другого мнения придерживается Е.В. Ахмадулин. К функциям журналистского текста он относит следующие:
контактная функция, направленная на привлечение внимания аудитории (заголовком, графикой, местом на полосе, шрифтами, иллюстрацией и т. д.), вступление в контакт с текстом;
справочно-консультационная функция проявляется в доведении до широкой аудитории уже известных сведений;
обзорная функция, выраженная в предоставлении аудитории панорамы событий и явлений;
аналитическая функция, проявляющая себя в углубленном, всестороннем рассмотрении факта, события или явления;
функция документирования, направленная на тиражирование законов, указов, других нормативных актов или документов, принятых государственными институтами власти, общественными, политическими или иными объединениями;
коммулятивная функция проявляется в накоплении и хранении социально значимой информации в базах данных, культурно-исторических хранилищах и фондах.
Кроме того, исследователь ссылается на классификацию И.В.Чередниченко, где помимо других, называются:
перформативная функция, которая проявляется лишь тогда, когда данное социально значимое действие невозможно реализовать иным способом. Сюда исследователь относит все случаи частных журналистских расследований (с последующими печатными разоблачениями); ситуации экстренных оповещений массовой аудитории; прямые трансляции шоу-передач и т. д.;
когнитивная функция, которая проявляется в формировании фонда социально актуальных знаний у массовой аудитории. Подфункциями ее являются, по мнению исследователя:

а) интерпретирующая (выход на новый уровень понимания действительности);
б) метажурналистская (получение новых ориентиров, способствующих верной оценке качества публицистической продукции);
моделирующая функция, проявляющую себя в создании новой журналистской модели мира. Подфункциями ее являются:
а) виртуальная (гипотетический компонент информационного пространства);
б) дезинформативная недостоверный (искажение + сокрытие) компонент информационного пространства);
семиотическая функция, которая проявляется в конструировании новых языков культуры и новых текстов, создаваемых с помощью комбинированных способов семиозиса (теле-, радио-, компьютерная журналистика), что ведет к расширению семиосферы.

Кроме того, исходя из функций журналистики, в целом можно также выделить непосредственно-организаторскую, идеологическую, культурно-образовательную и рекламно-справочную функции, которые выполняются в текстах в соответствии с направлением и позицией издания или программы, в среде которых они порождены.

Как мы видим, и по этому вопросу теории журналистики у учёных нет однозначного ответа. Но все они сходятся во мнение, что основополагающей функцией журналистского текста является точная передача читателю добытой автором информации.
Мы склонны выделять ещё несколько вспомогательных функций, помогающих реализации названной выше основной:
- создание определенной (той или иной степени полноты) информационной «модели» отображаемого явления (его описание);
- установление причинно-следственных отношений;
- выявление значимости явления (его оценка);
- определение будущего состояния исследуемого явления (прогноз);
-формулирование программ, планов действия, связанных с анализируемым явлением.
Эти функции необходимо осуществлять (в каждом конкретном случае – в своем объеме) при создании любых журналистских текстов и в любых изданиях, поскольку именно их осуществление открывает путь к реализации функций самой журналистики.
Таким образом, мы пришли к выводу, что функции журналистского текста выступают как необходимость для журналиста исследовать различные общественные феномены, выявлять и описывать их суть, определять их причины, прогнозировать развитие этих феноменов, выяснять их значимость; исследовать передовой опыт решения всевозможных задач и формулировать программы их решения, предостерегать от вредных или неэффективных путей, способов достижения тех или иных целей, обосновывать спорные точки зрения; вырабатывать свое отношение к миру посредством эмоционально-образной типизации, обобщения отображаемых явлений. Кроме того, нередко журналистам приходится (в силу предназначенности издания) создавать тексты развлекательного плана, способствующие рекреации (отдыху) аудитории.
Реализуя эти функции, журналистский текст предоставляет оперативную, аналитическую, эмоционально-образную информацию о разных сторонах жизни общества, информацию, необходимую аудитории для осуществления всестороннего социального ориентирования и регулирования ею (аудиторией) своей деятельности, повышения своей социальной компетентности, восстановления духовного равновесия, развлечения.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)