АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Навафиль (добровольные молитвы) во время путешествия

Читайте также:
  1. I. ЗНАЧЕНИЕ СОВРЕМЕННОЙ ФИЗИКИ В НАШЕ ВРЕМЯ
  2. II. Возобновление служения Церкви в тюрьмах в настоящее время.
  3. II. Время начала и окончания работы
  4. My Free Time (Мое свободное время)
  5. V. Рабочее время и его использование
  6. X. Время отдыха
  7. А как насчёт вашего времяпрепровождения?
  8. А – коэффициент, характеризующий время срабатывания тормозной системы.
  9. А32. Социальные движения в Греции в эллинистическое время. Реформы Агиса и Клеомена в Спарте.
  10. Автор Апокалипсиса и его время
  11. Активное слушание в неподходящее время
  12. АКЦИЯ «ВРЕМЯ ПОДАРКОВ»

Большинство ученых считает, что не осуждается совершать навафиль в состоянии, в котором сокращается молитва. В этом случае, нет никакого различия между регулярными сунна - молитвами и другими навафиль.
Аль-Бухари и Муслим передали, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, совершил г'усл(полное омовение) в доме Умм Хани в день завоевания Мекки и затем совершил молитву в восемь рак'aтов.

Ибн 'Умар сообщил, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, когда ехал верхом, молился в любом направлении в котором он находился и кивал головой [то есть, для движений молитвы].

Аль-Хассан рассказал: " Сподвижники Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, во время поездки совершали дополнительные молитвы до и после фард (обязательной) молитвы".

Ибн 'Умар и другие считают, что нет навафиль, прежде или после фард молитвы, кроме как в середине ночи. Он увидел некоторых людей, молящихся после молитвы и сказал: " Если бы я должен был молиться, то я совершил бы целую молитву [как очевидность того, что должен принять предпочтительное]. O племянник, я сопровождал посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, [в поездке], и он никогда не совершал больше двух рак'aтов, пока Аллах не забрал его душу. И я сопровождал Абу Бакра, и он не молился больше чем в два рак'aта". Он также упомянул имена 'Умара и 'Усмана, а затем прочёл аят: " Был для вас в посланнике Аллаха хороший пример (поведения)". Об этом рассказал Аль-Бухари.

Ибн Кудама объединяет то, что сказали Аль-Хассан и Ибн 'Умар, заключая, что сообщение Аль-Хассана указывает на факт, что нет никакого вреда в навафиль молитве во время путешествия, принимая во внимание, что сообщение Ибн 'Умара указывает на тот факт, что нет никакого греха, если не совершать такие навафиль-молитвы.

Путешествие в пятницу

Нет ничего предосудительного в путешествии в пятницу, если это происходит не в течение времени молитвы.
'Умар услышал, как один человек сказал: " Если бы сегодня не была пятница, то я бы уехал". 'Умар сказал: "Уезжай. Пятница не обязывает воздерживаться от путешествия".

Абу 'Убайда путешествовал, в пятницу и он не ожидал молитву.
Аз-Зухри хотел (выехать) путешествовать перед полуднем, в пятницу и люди сказали ему что-то, и он сказал: " Пророк путешествовал в пятницу".

Взято из книги фикхуль-сунна, говорят, что шейх Албани, (да смилостивится над ним Аллах), сделал тахкык на эту книгу.

WWW.İSLAMDİN.COM

WWW.SeyfuLlah.Tauhid.biz

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.012 сек.)