АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПЕНСИОНЕРОВ

Читайте также:
  1. IV. С ОСТРОВА НА ОСТРОВ 41 страница
  2. MMМ-2О11 иная.
  3. The Departed
  4. V. Ожидаемые результаты реализации Программы
  5. Авиационные тарифы. Виды и типы тарифов
  6. Анализ практики мотивации и стимулирования труда персонала Ишимбайского РУС
  7. Анализ современного состояния и тенденций развития сценарной культуры
  8. Анализ эконом. ущерба, обусловленного яловостью коров.
  9. Аннотация 10 страница
  10. Антонимы
  11. АРМИЯ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ИСКОРЕНЕНИЕ ТЕРРОРИЗМА И ПРЕСТУПНОСТИ
  12. БЛАГОДАРНОСТИ 3 страница

Статья 109. Гарантии Приднестровской Молдавской

Республики по установлению дополнительных

видов материального обеспечения пенсионеров

 

1. Настоящим Законом устанавливается гарантированный Приднестровской Молдавской Республикой уровень материального обеспечения пенсионеров.

2. Законодательством Приднестровской Молдавской Республики могут устанавливаться дополнительные виды материального обеспечения пенсионеров с учетом прожиточного минимума.

 

Статья 110. Права Президента, Верховного Совета и Правительства

Приднестровской Молдавской Республики

 

1. Законодательством Приднестровской Молдавской Республики пенсионерам и инвалидам за счет средств республиканского бюджета могут устанавливаться:

а) доплаты к минимальному размеру пенсий, гарантируемому Приднестровской Молдавской Республикой, ко всем видам государственных пенсий в соответствии с изменением прожиточного минимума и ростом заработной платы в республике;

б) надбавки на уход к пенсиям одиноких пенсионеров, нуждающихся в посторонней помощи;

в) пенсии за выдающиеся достижения в труде и заслуги перед республикой в области государственной, общественной и хозяйственной деятельности, науки, культуры, народного образования, здравоохранения и спорта.

2. Правительство Приднестровской Молдавской Республики принимает и другие решения, направленные на улучшение условий жизни пенсионеров, прежде всего менее обеспеченных, одиноких, малолетних, круглых сирот и инвалидов, участников войны и тружеников тыла за счет средств республиканского бюджета в соответствии с действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики.

 

Статья 111. Компетенция местных Советов народных депутатов

 

Местные Советы народных депутатов по предложению государственной администрации за счет средств соответствующих местных бюджетов в пределах своей компетенции могут принимать решения, направленные на улучшение социального обеспечения пенсионеров.

 

Статья 112. Права трудовых коллективов

 

Администрация организаций совместно с профсоюзным комитетом и советом трудового коллектива вправе за счет собственных средств, предназначенных на оплату труда, решать вопросы, связанные с улучшением условий жизни граждан, и в частности:

а) устанавливать доплаты к государственным пенсиям с учетом трудового вклада работника, продолжительности общего стажа работы;

б) вводить досрочные пенсии для работников, занятых на работах с неблагоприятными условиями труда, если они не пользуются правом на льготные пенсии по условиям труда в соответствии с настоящим Законом;

в) устанавливать дополнительные надбавки к пенсиям одиноких пенсионеров, нуждающихся в посторонней помощи, на уход за ними;

г) вводить персональные надбавки (доплаты) к пенсиям, выплачивать единовременное пособие при выходе на пенсию работникам, имеющим особые заслуги перед данным трудовым коллективом и, прежде всего, высокие достижения в труде.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)