АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Развитие навыка письма

Читайте также:
  1. II. Зарождение и развитие профсоюзного движения в Англии.
  2. III. Возникновение и развитие профсоюзов в Германии.
  3. V. РАЗВИТИЕ ФИЛОСОФСКИХ ИДЕЙ ПОСЛЕ ДЕКАРТА
  4. VI. СВЯЩЕННАЯ РИМСКАЯ ИМПЕРИЯ ГЕРМАНСКОЙ НАЦИИ И РАЗВИТИЕ ПАПСКОГО МОГУЩЕСТВА
  5. А. С. Пушкин. Из письма Чаадаеву
  6. Американский федерализм: становление и развитие нового времени.
  7. Английские колонии в Северной Америке в 2. Социально-экономическое и политическое развитие колоний
  8. АЧААН НАЭБ. «Развитие прозрения»
  9. Б. Развитие промышленности, мануфактуры
  10. Б37. Греческая философия, ее возникновение, развитие и основные направления (ионийская натурфилософия, софисты, Сократ и его школа) (нарратив).
  11. Билет № 2. Развитие основных систем письменности
  12. Билет № 3. Историческое развитие материалов для письма

Теперь можно просчитать, насколько короче стали начертания слов. Застенографируйте три слова заголовка и напишите их ещё традиционным письмом. В стенограмме каждое слово составит 3 движения сверху вниз, а в обычном, в зависимости от почерка каждого это может быть 12-14! Если достичь автоматизма обычного письма, какую скорость даст сокращённое?

 

Русский язык богат возможностями выражения самых тонких оттенков мыслей и чувств, может, потому, что широко используются приставки, суффиксы, окончания. Но это и делает многие слова очень длинными и сокращает скорость традиционного письма. Даже стенографические начертания вызывают желание писать ещё короче.

Продолжая тренировки для выработки скоростных навыков, можно постепенно вводить в употребление некоторые знаки предложенного далее второго, профессионального курса. Особенно продуктивно применение новых аккордных знаков, расширение значений конечных и употребление некоторых условных сокращений часто употребляющихся слов. Многие начертания станут значительно короче, а скорость письма будет расти. Цель последующих тренировок и состоит в достижении такого навыка, когда мы автоматически пишем целые слова, а не отдельные буквы,

 

Обязательным условием роста скорости является постоянное применение стенографии. Этот процесс можно значительно ускорить, если использовать знакомый уже способ – разучивание «образцовых», заранее написанных по всем правилам, стенограмм.

 

Для этого далее предлагаются стенограммы стихотворений знакомых всем поэтов, что позволит писать по памяти. Разучивайте эти тексты, перечитывайте свою запись, ведь навык чтения и хороший почерк – залог успеха. Скорость диктовок не должна приводить к искажениям и ошибкам, но всё же тренироваться полезно с максимально возможной скоростью.

 

Последующие занятия следует проводить и на самостоятельно подготовленных стенограммах. Разучивание их будет постепенно повышать скорость письма. Для диктовок полезно использовать звукозапись.

В определённой области деятельности или увлечений существуют свои термины, часто повторяющиеся слова и обороты. Для них можно создавать новые сокращения слов и словосочетаний по аналогии с предложенными в словаре способами. Заносите их в свой словарик, они постепенно запомнятся.

 

После достижения скорости письма 40-50 слов в минуту можно начинать пробовать писать «живую речь». Сначала это получится с пропусками, конспективно, но постепенно скорость будет расти, особенно, если не прекращать тренировки на разучивание стенограмм, включающих новые знаки и сокращения. Когда во время письма что-то забудется, не останавливайтесь, пишите трудные слова полностью, чтобы не пропустить остальное.

 

При подсчёте скорости надо иметь в виду, что за одно считается каждое слово, даже предлоги и союзы, двукорневые слова или состоящие более чем из 12 букв, считаются за два, а в числах – столько слов, сколько произносится.

 

Перерывы в тренировках не только тормозят рост скорости, но приводят к потере уже достигнутой. Чтобы не допускать этого, можно использовать «пустое» время: в транспорте, при вынужденном ожидании, перед сном и т.д. Для этого достаточно «записывать» пальцем на любой поверхности свои мысли, радиопередачи, песни и т.д.

 

При записи «живой речи» очень важно уметь редактировать не всегда стройную речь уже в процессе письма. Эта способность особенно хорошо развивается при конспектировании лекций и приносит двойную пользу. Слушая пространное объяснение, поняв суть, пишущий может выразить это более ёмкой фразой и одновременно получить прекрасный конспект для повторения и подготовки к экзаменам.

 

Полезно заранее подготовиться к такой работе. Для этого следует подобрать ключевые слова по теме: специальные термины, фамилии, названия, составить для них временные сокращения и во время работы иметь их перед глазами. Сокращения устойчивых или часто повторяющихся выражений, подчёркнутых длинной чертой, расшифровываются полностью.

У каждого могут быть свои потребности достижения определённой скорости письма. Кому-то достаточно писать 60 слов в минуту, чтобы конспектировать лекции, вести свои записи, личный дневник, кому-то 90-100, чтобы работать стенографом, а кто-то захочет достичь слов 150 и участвовать в конкурсах.

 

Правда, поддержание высоких скоростей требует постоянных тренировок, как и у других высококлассных специалистов: «не играл день – заметил сам, не играл два – заметили домашние, не играл три – заметила публика!» Таких скоростников заменила сейчас техника звукозаписи, да и конкурсы у нас, к сожалению, не проводятся

Но то, что скоропись очень помогает творческому человеку, это понимает каждый, овладевший ею, и с сожалением смотрит на тех, кто безуспешно пытается догнать говорящего.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)