АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Стенографии

Читайте также:
  1. А. Не допускайте, чтобы в редакции редко звучал смех.
  2. Вильгельмина Харкер
  3. Глава 19
  4. Глава семнадцатая
  5. Документационное обеспечение дипслужбы.
  6. Настоящий художник выше всего ценит правду жизни.
  7. Образы и символика сновидения
  8. ОРГАНИЗАЦИЯ СЕКРЕТАРСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ
  9. Письменная расшифровка
  10. Письмо текста
  11. Процесс скорби
  12. Развитие навыка письма

В настоящее время вузы не готовят учителей стенографии, нет специализированного издания, не пропагандируется рациональное письмо и его значение для каждого творческого человека. Накопленный за прошлые годы опыт исчезает так же, как и сама скоропись.

Небольшой курс стенографии в школе мог бы помочь облегчить обучение в колледже или вузе, а преподавателю не зависеть от скорости конспектирования и давать студентам за то же время значительно больше знаний.

Обучать рациональному письму могут филологи, историки, учителя точных наук, даже если они только начали сами изучать стенографию. Новая методика, кроме значительного сокращения сроков обучения за счёт простоты и логичности предлагаемой системы, позволяет преподавать скоростное письмо, выполняя самому упражнения с опережением на несколько уроков, или учиться вместе с группой, это даже добавляет некоторую живость, активность на занятиях. Предложенные приёмы обучения прошли многолетнюю проверку, но каждый, приобретя опыт, сможет совершенствовать и разнообразить их.

В зависимости от расписания (занятия по одному или сдвоенным часам, один, два или три раза в неделю), от уровня образования и численности группы меняется и объём материала, даваемого на одном занятии. Поэтому на первом этапе все традиционные элементы обучения варьируются при сохранении общей схемы: проверка задания, повторение, объяснение нового, закрепление, выполнение упражнений, разучивание, домашнее задание.

Значительно облегчает и повышает качество преподавания обеспеченность учебного процесса техническими средствами, тем более, что начинающий учитель может ещё не овладеть хорошим почерком, уверенным письмом. Если вынести на доску стенограммы из учебника или специально заготовленную подборку стенограмм, а также использовать магнитофонные записи диктовок, то у учителя появится возможность следить за процессом письма и обобщённо разъяснять причины ошибок.

При изучении знаков для согласных, чтобы облегчить запоминание, важно обращать особое внимание на их связь с начертаниями наших рукописных букв, даже если ограниченный набор графических элементов иногда вынуждают делать это с некоторой натяжкой.

После вступительной беседы о стенографии на доску выводятся первые две строки стенографических знаков для согласных и соответствующих рукописных букв (или пишутся учителем). В процессе объяснения особенностей начертания все пишут их в тетрадях. Хорошо предложить писать знаки в столбик по три-четыре раза, добиваясь точности. Для этого лист следует согнуть вертикально вдвое. Объяснив позже правила соединения знаков, предложить написать их на тех же строчках уже соединёнными.

Во время выполнения этого задания полезно учителю заглянуть в несколько тетрадей, похвалить тех, у кого в тетрадке порядок, обратить внимание на общие характерные ошибки не называя имён, чтобы все проверили свои: размер знаков, наклон, величину петель, закруглений и др.

Дальше, убрав расшифровку и оставив на доске только знаки алфавита, предложить читать их вразброд по указке сначала хором, а потом по вызову или по желанию.

Успех дальнейших занятий зависит от того, насколько хорошо усвоены знаки для согласных. Объяснив способы выражения гласных (длина и наклон знака, положение следующего), показать слова с А. Чтение, разбор и письмо слов поможет лучше запомнить согласные. Хорошо ещё обратить внимание какие короткие и красивые получаются слова, как легко читаются.

Можно варьировать приёмы: или сначала дать читать стенограммы слов, или диктовать и сверять написанное с образцом. Разобрав так всё упражнение, или продолжить писать то же ещё, если осталось время урока, или предложить писать повторно дома как рекомендовано в учебном пособии.

Повторное письмо – важный элемент усвоения теории и выработки навыка, оно помогает руке «запомнить» начертания. Вообще, приём разучивания упражнений характерен для всех методик, где необходимо добиться развития автоматизма (изучение иностранных языков, обучение игре на музыкальном инструменте). Форсировать скорость на начальном этапе недопустимо, важнее выработать хороший почерк, что потом облегчит чтение, без чего теряется смысл скорописи.

И в дальнейшем для закрепления правил письма полезно диктовать упражнения повторно уже немного изменённым. Количество предложенных в пособии вариантов можно увеличить, если диктовать и в обратном порядке или с пропусками отдельных слов, чтобы исключить «срисовывания» с предыдущей стенограммы.

Всё написанное должно прочитываться, чтение может сопровождаться пояснением особенностей написания некоторых слов или сочетаний.

В процессе изучения теории работы учащихся оцениваются по качеству стенограмм. Сначала это медленные диктовки уже разобранных слов, потом фраз, составленных тоже из знакомых или несложных новых слов. Потом диктуются и разученные тексты с перестановкой, заменой или пропуском некоторых слов с учётом скорости. Для этого текст диктовки размечают чаще на отрезки в 15 секунд (начало-15-30-45-60). Диктующий сверяет метки в тексте со стрелкой секундомера. Позже проводятся медленные диктовки незнакомого текста с целью проверки качества стенограммы или с учётом скорости для проверки её по письменной расшифровке. В этом случае можно разметить текст с возрастающей скоростью, например: минута диктовки – 40 слов, следующая – 45, потом = 50. Засчитывается скорость той минуты, которая расшифрована полностью.

Для подведения итогов освоения скорописи в конце курса можно провести конкурсную работу, определить успехи каждого и назвать чемпиона. Для этого вырабатываются чёткие правила проведения конкурса и подведения итогов. Условия зависят от успехов группы, ведь скоростные параметры могут быть очень разными и зависят не только от начальных задач обучения. Это: сроки обучения, количество учебных часов, состав учащихся.

В Условиях конкурса указывается длительность диктовки (3-5-10 минут), постоянная или возрастающая скорость. Содержание текста должно быть понятно участникам, не следует использовать сложные синтаксические конструкции.

Поминутное повышение скорости на 5 или 10 слов, например: первая минута – 40, вторая – 45 и третья – 50 слов. В соответствии с этим размечается и текст. На случай сбоя следует заготовить запасной вариант. Постепенно собранные тексты смогут использоваться потом и в учебной работе.

Определение достигнутой каждым учащимся скорости заключается в сверке расшифровки с оригиналом. Засчитывается скорость последней целиком расшифрованной минуты. Штрафные очки суммируются. За грамматическую ошибку начисляется 2 очка, за знак препинания, искажающий смысл – 2, не искажающий – 1, за пропущенное слово – 3, удачная замена пропущенного слова – 0, неудачная – 1 или 2. Скорость определяется по количеству слов в последней полной минуте расшифровки за вычетом штрафных очков. Для конкурса в краткосрочных группах при небольшой скорости допускается снимать не все очки зачётной минуты, а определённый процент.

Традиционное письмо подчиняется чётким правилам грамматики, несоблюдение их считается ошибкой, а вот почерки у каждого пишущего значительно отличаются. В стенографии же по-другому. С самого начала обучения делается упор на точность начертания каждого знака, ведь даже малое отклонение от нормы превращает один знак в другой. Увеличится петля в В, получится Б, не будет острого угла у К, знак превратится в П или М.

И всё же стенографическое письмо тоже индивидуально. Это связано с тем, что применение правил позволяет иногда использовать разные знаки, например: в слове НАНЯТЬ можно написать начальный знак НА и конечный НЯТЬ, а можно начальный НАН и ЯТЬ. Кроме того, каждый в объёме основного курса может применять в большей или меньшей степени и дополнительные знаки, условные сокращения. Практическое применение скорописи позволяет образовывать свои, связанные с профессиональной лексикой, сокращения.

Так как качество стенографирования на последнем этапе обучения оценивается по письменной расшифровке и пишущий может использовать знаки теории в большем или меньшем объёме, стенограммы обычно не проверяются, хотя и допускается иногда сверка с расшифровкой.

Очень важно в процессе всего курса обучения поддерживать позитивную мотивацию изучения, подчёркивать красоту и краткость написанных слов, возможностей применения рационального письма в самых разных областях деятельности.

А пока все могут наблюдать по телевидению, как на очень высоких совещаниях и других мероприятиях, где ведётся видеозапись, участники торопятся что-то записать обычным медленным традиционным способом. Владеющий скорописью с сожалением видит, что человек, написав приставку, успел бы написать всё слово, а, дописывая его, уже закончил бы писать всю фразу. И это спокойно, без спешки.

Неоценима помощь стенографии журналисту, ведь уже в процессе письма можно в какой-то мере редактировать материал, отбирая самое главное, исправляя погрешности не всегда стройной речи, дополняя свою запись уточнениями. Это значительно рациональнее, чем работа со звукозаписью.

Очень удобно вести личный дневник даже достигнув небольшой скорости письма, ведь он будет недоступен для любопытных, ведь пока эта, как думают многие, «китайская грамота», большая редкость. Поэтому на стенографирующего всегда смотрят с интересом и уважением.

Профессиональные стенографы большинство стенограмм расшифровывает письменно, поэтому важно научиться писать, глядя в стенограмму, а не на клавиатуру компьютера. Для этого и предлагается тем, кто не владеет «слепым» десятипальцевым методом овладеть и им. Здесь тоже успех достигается тренировками.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)