АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основной ряд клавиатуры

Читайте также:
  1. II. Подготовка к основной учебно - познавательной деятельности.
  2. III. Требования к условиям реализации основной образовательной программы дошкольного образования
  3. IV. Требования к результатам освоения основной образовательной программы дошкольного образования
  4. Бисквит основной
  5. Больной поступил в инфекционное отделение с подозрением на холеру. Какой основной метод исследования необходимо использовать для подтверждения диагноза?
  6. В качестве основной крепежной резьбы применяется метрическая резьба.
  7. В чем заключается основной вклад М. Вебера в науку управления?
  8. ВВод информации с Клавиатуры
  9. Ведение основной кадровой документации
  10. Воспитание через любовь – основной тезис в воспитании детей по Сухомлинскому.
  11. Государственные закупки основной сельскохозяйственной продукции у советских производителей (тыс. т)
  12. Действие — основной материал театрального искусства

С самого начала надо приучить себя сидеть не сутулясь, на некотором расстоянии от стола. Высота стула такая, чтобы лежащие на клавиатуре кисти рук образовывали в локтях угол около 90 градусов. Оригинал упражнения должен быть хорошо освещён.

Буквенная клавиатура состоит из трёх рядов, в четвёртом расположены цифры и знаки, а также буква Ё.

Второй снизу ряд буквенной клавиатуры называется основным. Помеченные выпуклостями клавиши А и О предназначеныдля указательных пальцев. Это позволяет найти их не глядя. Поставив на них указательные пальцы, легко установить остальные на свои места. Это для левой руки – В, Ы, Ф, для правой – Л, Д, Ж. Большие пальцы располагаются над планкой в нижнем ряду, ею делают пробелы. Это исходная позиция.

Отпечаток буквы получается в результате контакта, поэтому «удар» надо делать легко и отрывисто, иначе получится многократный повтор. Слово «удар» пришло из лексикона работавших на механических пишущих машинках. Там действительно требовался удар, чтобы сработала целая система рычагов и получился оттиск. Поэтому и скоростные возможности у компьютера значительно выше ведь пальцы легко скользят по клавиатуре.

Чтобы «приучить» палец писать нужную букву, сначала выполняются упражнения с многократно повторяющимися движениями. Для этого работающий палец делает короткий легкий нажим-контакт, остальные пальцы сохраняют свои позиции над «своими» клавишами.

Отрабатывая навык письма букв и слов с основной позиции и позже, тренируясь на фразах, надо следить за краткостью и ритмичностью контакта.

Чтобы не было соблазна хоть изредка подсматривать, сделайте клавиатуру закрытой. Можно просто закрепить на верхней поверхности стола над клавиатурой плотный лист бумаги или закрыть её другим способом. «Знать» клавиатуру, разучить правильные движения должны пальцы, а не глаза.

Роль шпаргалки на первых порах может выполнить цветная таблица распределения пальцев на клавиатуре, что приучит глаза смотреть в оригинал и не мешать процессу письма.

Тренироваться следует регулярно, длительные перерывы приводят к потере ещё непрочного навыка. Но не следует и переутомляться, это только приведёт к опечаткам. Полезно прерываться для общей разминки и отдыха глаз. Все дальнейшие упражнения выполняются только с закрытой клавиатурой!.

Упражнение 1. Клавиатура закрыта.

Установите пальцы в исходную позицию по выпуклым меткам на клавишах А и О.

Напишите несколько строк каждую букву основного ряда, возвращая пальцы в исходную позицию. Опечатки не исправляйте, но постарайтесь их не повторять. При каждом «ударе» проговаривайте букву.

Пробел между словами надо делать большим пальцем той руки, которая не писала последнюю букву предыдущего слова.

Для письма П, Р и Э соседний палец из основной позиции переносится на нужную букву и делается короткий нажим, остальные пальцы на месте,

Каждое слово тоже пишите несколько строк, но последняя должна быть без ошибок.

Можно использовать ритмичную музыку или метроном сначала из расчёта ударов 30 в минуту, дальнейшее постепенное увеличение скорости не должно приводить к опечаткам Клавиатура обязательно закрыта!

 

 

о а л в д ы ж ф вал дал два лов выл дол рад вол пыл жал эфа рыл жар рвы овал орлы воды лавр рвал рады дыра дары пары пора пара жало жара лыжа рожа фары фалды вырыл выдал выдра выжал въезд рыдал аврал ладан выпал выпад парад ждала довод повод право падал конец фурор уловка планка прогноз водолей лужайка въезжал выгрузка заправка шпаргалка подкладка прокладка разгрузка площадка кругозор переделка.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)