АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тюрьма и вера

Читайте также:
  1. I. История пастырского служения в тюрьмах.
  2. II. Возобновление служения Церкви в тюрьмах в настоящее время.
  3. VII. Тюрьма и ссылка.
  4. Ад – тюрьма для восставших ангелов
  5. Глава 11. Интеллект и тюрьма
  6. Глава 14. Секс и тюрьма
  7. ГЛАВА ВОСЬМАЯ. США - ТЮРЬМА
  8. ГОРОД. ТЮРЬМА В ГИРЛЯНДАХ
  9. Маленькая тюрьма
  10. Окружная тюрьма Кэрролла
  11. Окружная тюрьма Кэрролла
  12. Окружная тюрьма Кэрролла

Когда-то было так: все законы преступного мира были святы с буквы преступной морали, тюрьма была справедливо-строгой республикой, в которой действовали свои законы человечности, достоинства, порядочности и самоотверженности к общему делу.

Многих это все привлекало и они готовы были себя посвятить этому. Люди жизни отдавали за воровские идеи, т.к. в этом находили пути исповедничества своих людских традиций- в духовнонепоколебимом стоянии за свои идеалы. Но это все шло вперед и со временем менялось и терялось, эти идеалы в которых все это жило – изменились!

И появились новые статусновластные и всячески псевдомнимоавторитарнокомерческие времена тюремной жизни. Вот так примерно выглядит тюрьма сегодня. Занимают это место масса людей разных слоев общества и разных взглядов на жизнь, которые делятся этой системой на порядочных и непорядочных. Каждая из этих ячеек общества имеет свою иерархию и свои обязанности в тюремной жизни. Атмосфера лагерной жизни создается блатными для более комфортной жизни арестантов, поддерживать их в этом должны мужики и во всем этом должна быть гармоничная солидарность и уважение друг к другу во имя общего дела, но зачастую это все не так, очень редко удается найти правильную обстановку этого процесса.

На месте, там где должна быть сплоченность - разногласия, на месте поддержки друг друга в трудностях - безучастность, на месте бескорыстности и самопожертвования - жадная нажива. В общем большинство царящего духа тюрьмы наполнено соперничеством, агрессией и ложью. Бывает среди этого всего, конечно, и проблески света, сострадания и просто понимания, но это большая редкость.

Есть еще в этом мире люди, которым эта система дала имя «непорядочные». Пополняются их ряды, в основном, бывшими порядочными, которые оступились. Либо теми, кто отверг устои воровской идеи, либо теми, которые просто не смогли вынести этих моральных дискомфортов и пошли искать более удобных условий личной жизни. Эти люди зачастую занимаются работой на администрацию.

Но есть в этом, на первый взгляд, прискорбном месте и луч их всеобщего света, который не различает их статусов и не делит их на порядочных и непорядочных. Он принимает их всех с одинаковой Любовью! Это наши православные храмы на территориях колоний. Это Бог, который зовет каждого из них: «Придите ко мне вси труждающиеся и обременении и Я успокою вас, возьмите иго мое на себе и научитесь от мене яко кроток и смирен». И люди идут, и Господь помогает им, и творится самое главное Божественное чудо – ПОКАЯНИЕ, которым очищается всякий грешный человек. И становится новым, чистым и честным уже в новой жизни, которая познает Христа Господа Бога нашего. И казалось бы, это лишение свободы, эта серьезная потеря в сущности превращается в великое приобретение и те кто искренне раскаялись, до конца своих дней благодарят за это наказание Господа, потому что в этом познакомились с Ним. Аминь.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)