АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Организация общественной поддержки реформ

Читайте также:
  1. II. ОРГАНИЗАЦИЯ И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИИ
  2. II. Организация и проведение учебно-ознакомительной практики
  3. II. Организация проведения предполетного и послеполетного досмотров
  4. II. Порядок формирования экспертных групп, организация экспертизы заявленных на Конкурс проектов и регламент работы Конкурсной комиссии
  5. III. Организация и руководство соревнованиями
  6. IX. РЕОРГАНИЗАЦИЯ И ЛИКВИДАЦИЯ ОРГАНИЗАЦИИ
  7. V. Организация медицинского наблюдения в межкомиссионный период
  8. V. ПЕРВИЧНАЯ ПРОФСОЮЗНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
  9. VI. Организация труда творческих и других работников
  10. VI. ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОФСОЮЗА
  11. А) Причины незавершенности реформы
  12. А.3 Организация контроля качества услуг

Как показывает международный опыт, программы преобразований, направленные на смягчение уголовной политики, гуманизацию уголовного наказания, обречены на провал без проведения активной пропагандистской и информационной работы, организации широкой общественной поддержки реформаторским силам.

Поэтому одно из главных направлений деятельности Центра: организация широкой политической и общественной поддержки реформаторским силам в России. Задачи этого направления: привлечь внимание СМИ, всего общества органов власти к тревожному положению, сложившемуся в пенитенциарной системе, дать точное представление о тех глобальных катастрофических последствиях, которыми грозит промедление в проведении реформ. В рамках решения этих задач Центр выпустил сотни книг, брошюр, буклетов, листовок и плакатов, подготовил более тысячи публикаций, аудио и видео сюжетов для СМИ.

Важную роль в просветительской и пропагандистской работе Центра играет еженедельная радиопередача о проблемах заключенных `Облака`, которая выходит на волнах государственной радиостанции `Радио России` с 1992 года и принимается на всей территории нашей страны. По опросам, проведенным фондом `Общественное мнение`, эту передачу слушает 25% взрослого населения России, не считая заключенных.

Большой общественный резонанс вызывает выставка Центра `Человек и тюрьма`, которая дважды экспонировалась в Государственной Думе, в различных залах Москвы и о многих других городах. В 1998-2001 гг. выставку посетило более 100 тысяч человек.

По результатам социологических исследований 65% опрошенных фондом `Общественное мнение` в десятках регионов России считают, что улучшение условий в тюрьмах является важнейшей государственной задачей.

Наши сегодняшние планы

После перехода СИЗО и колоний из МВД в Министерство юстиции РФ (1998 г.), руководство этого министерства выступило инициатором кардинального изменения уголовной политики российского государства. Разработана программа мер по сокращению численности заключенных. В марте 2001 года Президент РФ подписал Федеральный Закон `О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР, Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации и другие законодательные акты Российской Федерации`. Он направлен на дальнейшее сокращение количество заключенных в России. Проект закона был разработан ГУИН Минюста РФ, и активно поддерживался российскими НПО.

Совместно с другими НПО Центр проводит общественную кампанию в поддержку судебной и тюремной реформы. Одна из важных задач - сотрудничество с персоналом пенитенциарных учреждений. Еще одно направление деятельности Центра - создание государственных и общественных служб допенитенциарной и постпенитенциарной помощи.

Центр работает также в области правового просвещения населения, выпуская брошюры и буклеты в помощь заключенным, их родственникам, сотрудникам уголовно-исполнительной системы (серия `Знай свои права!`), мониторинга прав человека и текущего законодательства, оказания благотворительной помощи заключенным, проводит социологические исследования и др.

На данный момент основные направления деятельности Центра сосредоточены на сокращении численности тюремного населения России, проведении кампании в поддержку судебной и тюремной реформы. Проект строительства частных СИЗО на территории России – более радикальный, его продвижению будет способствовать вся ранее организованная деятельность Центра и позитивный имидж, уже сформированный ей.

Следует отметить, что в числе основных потенциальных сторонников проекта введения частных СИЗО выступают представители различных правозащитных организаций, как российских (к примеру, правозащитное движение "Поколение свободы"), так и, что особенно важно, международных.

Так как данная проблема обладает высокой социальной значимостью и затрагивает широкие слои населения, весьма эффективным инструментом является манипулирование публичной повесткой. Безусловно, одним из приоритетных направлений действий является привлечение широких слоёв населения к обсуждению данного проекта.

Завершая анализ текущей ситуации, следует отметить, что в настоящее время как раз открылось информационное окно для обсуждения проблем пенитенциарной системы в связи с внесением изменений и дополнений в Закон "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений", в Уголовно-исполнительный кодекс, в Уголовно-процессуальный кодекс, в Уголовный кодекс.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)