АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Внедрение коммерческих принципов в пенитенциарную систему РФ

Читайте также:
  1. Hарушение юридических принципов
  2. А вот ллорны не отличались тактичностью в таких случаях, они безжалостно подминали одну звездную систему за другой.
  3. АЙКИДО - ИЗУЧЕНИЕ ФУНДАМЕНТАЛЬНЫХ ПРИНЦИПОВ
  4. Активные операции коммерческих банков, их структура.
  5. Анкетирование - это метод получения информации путем письменных ответов респондентов на систему стандартизированных вопросов анкеты.
  6. Базельские соглашения и их внедрение в Казахстане.
  7. Бюджет коммерческих расходов
  8. В мире существует множество различных школ мистицизма и оккультизма. Как наверняка найти систему, наиболее отвечающую индивидуальным запросам ?
  9. Виды коммерческих организаций и фирм.
  10. Відповідно до структурно – функціональних відмінностей автономну нервову систему поділяють на різні відділи. Вкажіть правильний розподіл.
  11. ВНЕДРЕНИЕ АГЕНТУРЫ
  12. Внедрение информационных технологий

Содержание

1. Введение. Современное состояние пенитенциарной системы РФ и проблема внедрения коммерческих принципов в деятельность данной системы.

2. Описание проекта и необходимость проведения PR - кампании.

3. Стратегическое планирование PR - деятельности.

4. Управление информацией.

5. PR-кампания в Интернете.

6. PR-мероприятия

7. Дальнейшее развитие проекта.

8. Заключение.

Приложение.

Источники.

 


1. Введение.

Современное состояние пенитенциарной системы РФ и проблема внедрения коммерческих принципов в деятельность данной системы.

 

 

Уголовно-исполнительная система Министерства юстиции Российской Федерации, являющаяся составной частью правоохранительных органов России, представляет собой совокупность учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания и иные меры уголовно-правового характера, а также обеспечивающих содержание под стражей обвиняемых и подозреваемых в совершении преступлений.

Эта система является многофункциональной, так как не только исполняет наказания в виде лишения свободы или без изоляции от общества, но и организует привлечение осужденных к труду, осуществляет общую и профессиональную подготовку специалистов, проводит санитарно-профилактическую работу и лечение осужденных, занимается оперативно-розыскной деятельностью, принимает участие в социальной работе с осужденными и контроле за их поведением.

Реформирование уголовно-исполнительной системы, начатое во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 28 июля 1998 г. № 904 с передачей ее в ведение Министерства юстиции Российской Федерации, позволило укрепить правопорядок в местах лишения свободы, достичь динамичного снижения уровня преступности и количества нарушений режима в исправительных учреждениях, уменьшить традиционную конфронтацию между персоналом уголовно-исполнительной системы и осужденными, улучшить микроклимат в коллективах сотрудников.

В то же время в деятельности уголовно-исполнительной системы остается нерешенным ряд проблем, связанных с нарушением прав человека, что оказывает негативное влияние на положение дел в исправительных учреждениях и сдерживает процесс реформирования системы в целом.

На протяжении длительного времени органы и учреждения, исполняющие уголовные наказания в виде лишения свободы, вынуждены функционировать в условиях постоянного дефицита бюджетных средств, выделяемых на их содержание. До 2000 года уголовно-исполнительная система обеспечивалась финансовыми ресурсами на 60 процентов минимальных потребностей. Предусмотренное федеральным бюджетом на 2001 год увеличение финансирования в 1,7 раза по сравнению с 2000 годом не учитывает сложившийся в стране уровень инфляции и не обеспечивает в полном объеме покрытие расходов на приобретение и ремонт автобронетехники, средств связи, инженерно-технических средств охраны, специальной техники, оплату коммунальных и транспортных услуг, капитальный ремонт объектов, осуществление оперативно-розыскной деятельности и оплату льгот, установленных государством для сотрудников исправительных учреждений.

Осужденные и лица, содержащиеся в следственных изоляторах, не обеспечиваются питанием по установленным нормам. При нормативе стоимости питания на 1 человека в сутки 18 рублей в 2000 году за счет средств федерального бюджета было выделено только 10,8 рубля.

Численность лиц, которым смертная казнь заменена пожизненным лишением свободы, ежегодно увеличивается на 250 человек. Действующие в настоящее время три исправительные колонии рассчитаны на размещение только 630 таких осужденных, в то время как в местах лишения свободы содержится более 1100 человек, осужденных к смертной казни, и лиц, которым смертная казнь заменена пожизненным лишением свободы.

Остается напряженной эпидемическая обстановка по туберкулезу. По состоянию на 1 января 2001 г. в учреждениях уголовно-исполнительной системы содержалось 90,8 тыс. больных активными формами туберкулеза. В течение последних лет в места лишения свободы ежегодно поступало до 30 тыс. больных, приблизительно такое же количество (24-26 тыс. человек) ежегодно освобождается из мест лишения свободы, не получив должного лечения. Смертность от этого заболевания в уголовно-исполнительной системе выросла почти в 2 раза.

Кроме больных туберкулезом в учреждениях уголовно-исполнительной системы на сегодняшний день содержится более 8 тыс. ВИЧ-инфицированных, что составляет примерно одну пятую общего числа носителей вируса, выявленных в России. В то же время в смете уголовно-исполнительной системы не предусмотрено расходов на диагностику, лечение и профилактику ВИЧ-инфекции в местах лишения свободы.

Наиболее сложное положение сложилось в следственных изоляторах и тюрьмах, материально-техническая база которых десятилетиями практически не обновлялась. Следственные изоляторы и тюрьмы переполнены, в более 65 процентах этих учреждений на 1 человека приходится по 0,5 кв. метра площади в камере при установленной законодательством Российской Федерации норме 4 кв. метра. Условия содержания осужденных и подследственных в следственных изоляторах и тюрьмах унижают человеческое достоинство, причиняют физические и нравственные страдания, нарушают права человека на охрану здоровья и личную безопасность. Постоянное переполнение камер неизбежно влечет за собой распространение инфекционных заболеваний, в первую очередь туберкулеза легких - болезни, ставшей уже общенациональной проблемой.

В настоящее время, несмотря на принимаемые меры, сложилась тяжелая обстановка с размещением осужденных. По состоянию на 1 января 2001 г. недостает более 32 тыс. мест в исправительных учреждениях общего режима, в том числе для осужденных мужчин - более 19 тыс. мест, для осужденных женщин - 13 тыс. мест, и более 3 тыс. мест в исправительных учреждениях особого режима. Остро стоит вопрос с размещением осужденных, которые больны туберкулезом и наркоманией, а также ВИЧ-инфицированных осужденных.

Требует своего развития и промышленный сектор уголовно-исполнительной системы, эффективная работа которого могла бы дать дополнительные средства для финансирования неотложных нужд системы и существенно снизить нагрузку на федеральный бюджет.

Практически не обновляются основные фонды, износ оборудования превысил 70 процентов. Значительное число предприятий уголовно-исполнительной системы убыточно.

В настоящее время в местах лишения свободы содержится около 94 тыс. не обеспеченных работой осужденных, а заработная плата значительной части трудоустроенных осужденных составляет менее 14 рублей в день. Это не позволяет им приобрести дополнительные продукты питания и предметы первой необходимости, возместить ущерб, причиненный ими гражданам и государству, оказать материальную помощь семьям, рассчитаться за полученные продукты питания и вещевое имущество. Среди осужденных немало лиц, утративших социальные связи, и денежные средства, заработанные ими в период отбывания наказания, зачастую являются единственным источником существования после освобождения. Вовлечение осужденных в трудовую деятельность связано с обеспечением их прав на труд, получением вознаграждения за него и профессиональным обучением.

Назрела необходимость проведения комплекса мероприятий по повышению эффективности трудового использования осужденных, по решению проблемы самообеспечения уголовно-исполнительной системы продуктами питания, вещевым имуществом, строительными материалами, продукцией коммунально-бытового и специального назначения, по интегрированию промышленного потенциала системы в экономику страны и отдельных регионов Российской Федерации, что позволит сократить нагрузку на федеральный бюджет, повысить эффективность использования и оборачиваемость средств, улучшить ее финансовое состояние и будет способствовать устойчивому функционированию подразделений уголовно-исполнительной системы в условиях рынка.

Античеловеческие условия содержания заключенных - часто обсуждаемая тема. Однако широко известны данные и о существовании теневого сектора в этой системе. При наличии финансовых средств любой заключенный имеет возможность на обеспечении довольно цивилизованных условий содержания. Например, в Москве уже с конца 90-х появились телевизоры и мобильные телефоны в камерах. Известны также и примерные расценки услуг, действующий практически повсеместно: перевод из общей камеры, где обычно сидят до 100 человек и спят в три смены, в спецкамеру обходится в $200. Внеплановая передача - $50, передача спиртного – пятикратный размер его стоимости. Многие надзиратели вообще получают постоянную зарплату от заключенных, иногда до $700 в месяц. В Бутырской тюрьме был открыт ресторан, который предлагает заключенным комплексные обеды по цене 250-300 руб.

Как известно, вопрос о строительстве частных тюрем был поднят во многом именно потому, что пенитенциарная система становится все более тяжким грузом для бюджета. А регулярные амнистии становятся скорее вынужденной мерой. Проблема реформирования пенитенциарной системы перестает быть сугубо тюремной.

По нашему мнению, необходимо построение новой системы, ориентирующейся в своей деятельности в первую очередь на нравственно-гуманистические принципы по отношению к заключенным. Опыт зарубежных стран наглядно это показывает: в странах, где соблюдаются права человека, где система ориентирована на исправление, а не на наказание, наиболее низок процент рецидивной преступности и общий уровень преступности в обществе. В качестве примера можно привести такие страны, как Швеция, Норвегия, Швейцария, Дания.

 

2. Описание проекта и необходимость проведения PR - кампании.

Данный проект подразумевает введение частных СИЗО, которые будут существовать наряду с государственными. Эта концепция предполагает, что в частных следственных изоляторах будут созданы лучшие условия пребывания арестантов, нежели в государственных СИЗО. При этом за пребывание в таком изоляторе и за пользование дополнительными услугами (к примеру, перевод в отдельную камеру) арестант платит определённые суммы денег. Благодаря этому система частных СИЗО функционирует по принципу самоокупаемости. Более того, при развитии данной программы увеличится финансирование всей пенитенциарной системы, ведь ГУИН может перераспределять полученные средства, направляя их как на строительство новых частных СИЗО, так и на улучшение условий в системе государственных СИЗО и тюрем.

Что касается непосредственно экономических механизмов, то здесь следует выделить два этапа:

· Первоначальный этап. На данном этапе происходит строительство и оборудование первых частных СИЗО. При этом применяется принцип долевого финансирования - часть средств выделяет государство, другая часть - за счёт привлечения частных инвестиций (здесь следует вспомнить итальянский опыт, когда для подобного строительства были успешно привлечены частные капиталы в относительно сжатые сроки). Ввиду общественной значимости данного проекта частные инвестиции могут быть привлечены в достаточном объёме.

· В дальнейшем, данная система функционирует по принципу самоокупаемости, то есть арестанты оплачивают пребывание в частных СИЗО, за счёт чего данная система и финансируется. Но здесь также возможны два варианта: либо единая система финансирования частных СИЗО (то есть средства, выплачиваемые арестантами, покрывают как расходы на их пребывание, так и капитальные расходы на строительство новых частных СИЗО), либо система, при которой оплата пребывания и капитальные расходы разделены (к примеру, для финансирования капитальных расходов на строительство создаётся отдельный фонд). Вторая схема представляется предпочтительной, так как в таком случае сохраняется возможность для привлечения частных инвестиций для расширения и совершенствования системы частных СИЗО.

Внедрение системы частных СИЗО не противоречит ни нормативным актам, ни принципам права. Наоборот, данное решение способствует более полному соблюдению принципа презумпции невиновности - ведь если вина человека ещё не доказана, то он не является осуждённым и имеет право на содержание в таких условиях, которые он сам выбирает (если он может себе это позволить). При этом, как представляется, имеет место более строгое соблюдение прав человека, что не может не отразиться на международном престиже страны в целом.

Кроме того, данный вариант не несёт в себе ни риска повышения уровня преступности, ни, следовательно, риска существенного роста социального протеста (эти факторы в данном случае взаимосвязаны). Ведь преступники, которым вынесен приговор, в любом случае попадают в государственную тюрьму и не могут иметь никаких привилегий (по крайней мере, официально). При этом дополнительное финансирование всей пенитенциарной системы благодаря капиталам, аккумулируемым в системе частных СИЗО, позволит со временем улучшать условия содержания арестантов и осуждённых в государственных СИЗО и тюрьмах, позволит выделить средства для организации социальной работы.

Таким образом, происходит свёртывание теневого сектора при распределении услуг в системе СИЗО; к системе частных СИЗО предъявляются повышенные требования к прозрачности их деятельности, ГУИН должен осуществлять строгий контроль (ведь в отличие от государственных СИЗО, частные могут быть просто закрыты в случае многократных нарушений).

Тем не менее, данный проект может встретить сопротивление со стороны властных структур, так как несмотря на все достоинства, он предполагает проведение в жизнь целого ряда инноваций, принятия ряда политических решений, изменения и дополнения существующей нормативно - правовой базы. Лишь при наличии достаточных стимулов и необходимой поддержки влиятельных представителей власти возможно серьёзное рассмотрение и принятие данного проекта. Здесь мы сталкиваемся с необходимостью проведения соответствующей PR - кампании в поддержку данного проекта.

 

3. Стратегическое планирование PR - деятельности.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)