АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Классификация, основанная на определении величины истинной конъюгаты (ИК), т.е. на степени сужения таза, является основной

Читайте также:
  1. Combat является превосходной комбинацией из лучших источников белка.
  2. I. Расчет номинального значения величины тока якоря.
  3. II. Классификация таза по форме сужения.
  4. II. Расчет номинального значения величины магнитного потока.
  5. The Degrees of Comparison of Adjectives – Степени Сравнения Имен Прилагательных
  6. XIII. Путь, который является путем святым
  7. XIII. ПУТЬ, КОТОРЫЙ ЯВЛЯЕТСЯ ПУТЕМ СВЯТЫМ
  8. XIII. ПУТЬ, КОТОРЫЙ ЯВЛЯЕТСЯ ПУТЁМ СВЯТЫМ
  9. XIII. Путь, который является путём святым
  10. Абсолютные величины - величины, которые берут из статистических таблиц не преобразовывая их.
  11. Абсолютный уровень: говорит нам о том, что «то, что есть как что» есть то, как «есть это что» и им же является по своему определению.
  12. Автором «тектологии»: теории организации является

Медико-психолого-социальный институт

Кафедра педиатрии, акушерства и гинекологии

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ к практическому занятию ДЛЯ аудиторной работы

Курс

Тема: «Узкий таз. Анатомически узкий таз. Классификация по форме, степени сужения таза. Особенности биомеханизмов родов при различных формах сужения таза (общеравномерносуженный таз, плоский таз, поперечносуженный таз). Диагностика. Особенности течения, ведения беременности при узком тазе. Течение, ведение родов при узком тазе. Клинически узкий таз: диагностика, тактика врача».

 

 

Утверждена на кафедральном заседании

№ протокола 1

«» 2010г.

 

 

Зав. кафедрой педиатрии,

акушерства и гинекологии

ГОУ ВПО «ХГУ им. Н.Ф. Катанова», МПСИ

К.м.н., Гладкая В.С.

 

___________________

 

 

Составитель:

к.м.н., Гладкая В.С.

 

 

Абакан,


2. 1. Тема занятия: Узкий таз. Костный таз: нормальный таз, различные формы анатомически узкого таза (плоскорахитический, простой плоский, общеравномерносуженный, кососмещённый таз). Различные варианты формы живота при узком тазе. Формы узкого таза и ромба Михаэлиса. Методы проведения функциональной оценки таза (признаки Вастена, Цангенмейстера). Различные варианты биомеханизма родов в зависимости от формы узкого таза.

3. Форма организации учебного процесса: практическое занятие.

4. Значение темы (актуальность изучаемой проблемы): знание принципов диагностики и тактики ведения беременности и родов при данной патологии крайне необходимо, поскольку, она является достаточно частым осложнением и при неоказании своевременной квалифицированной помощи может привести к грозным осложнениям и даже угрозе жизни матери и плода.

5. Цель занятия: ознакомить студентов с различными формами анатомически узкого таза, способами его диагностики и принципами ведения родов при нем, понятием клинически узкий таз, указать на важность правильного выбора способа родоразрешения для благоприятного исхода родов.

Студент должен знать:

· роль анатомически узкого таза в течение и исходе родов для матери и плода;

· значение наружного и внутреннего акушерского исследования в диагностике различных форм и степеней сужения таза;

· дополнительные методы исследования (ультразвуковая пельвиометрия, рентгенопельвиометрия, кардиомониторинг, УЗ биометрия плода);

· принципы ведения родов и их осложнения при данной патологии.

Студент должен уметь:

· тщательно собрать анамнез;

· произвести наружный осмотр беременной, включая антропометрию;

· оценить данные наружного тазоизмерения и внутреннего акушерского исследования, результаты функциональной оценки состояния плода;

· вычислить предполагаемую массу плода и выбрать способ родоразрешения.

6. Место проведения практического занятия: учебная комната, кабинеты приема беременных, родильниц, гинекологических больных в родильном доме.

7. Оснащение занятия: Инструменты: тазомер, сантиметровая лента, влагалищные зеркала. Карточки с контрольными вопросами по теме. Ситуационные задачи по теме для студентов.

8. Структура содержания темы:

№п/п   Этапы Продол-житель-ность (мин)   Оснащенность
  Организация занятия   Проверка посещаемости и внешнего вида обучающихся
  Формулировка темы и цели   Преподавателем объявляется тема, ее актуальность, цель занятия
  Контроль исходного уровня знаний, умений   Тестирование, индивидуальный устный или письменный опрос, фронтальный опрос
  Раскрытие учебно-целевых вопросов   Инструктаж обучающихся преподавателем
  Самостоятельная работа студентов   Курация беременных в родильном доме, составление плана ведения беременности, родов, работа историями родов по теме занятия, работа студента с инструментарием, необходимым для ведения беременных в родильном доме, работа в родовой (при наличии клинических случаев)
  Заключение по занятию (итоговый контроль)   Тестовый контроль, ситуационные задачи
  Задание на дом   Учебно-методические разработки следующего занятия, индивидуальные задания
Всего    

 

9. Аннотация (краткое содержание темы):

Женский таз имеет особенности строения и отличается от мужского не только толщиной костей, но и его формой. В костном тазу различают "большой" и "малый" таз, четыре плоскости: вход, широкий и узкой части полости малого таза, выход, проводную ось таза.

Причинами формирования анатомически узкого таза являются: нерациональное питание, частые острые и хронические заболевания в детстве и пубертатном возрасте, перенесенный рахит и заболевания позвоночника и суставов, травмы костей и сочленений таза, чрезмерные нагрузки и эмоциональные перегрузки в пре- и пубертатном возрасте и др.

Частота узкого таза колеблется от 1% до 7,7%. В последние десятилетие в нашей стране анатомически узкий таз встречается примерно в 3,5% случаев.

Классификация узкого таза по форме и степени сужения.

По форме таза: редко встречающиеся формы (косопоставленный, остеомалятический, кососуженный таз и др.) и часто встречающиеся формы (поперечносуженный, общеравномерносуженный и плоские тазы).

Классификация, основанная на определении величины истинной конъюгаты (ИК), т.е. на степени сужения таза, является основной.

Классификация Литцмана предусматривает четыре степени сужения (I – до 9 см, II – до 7,5 см, III – до 5,5 см, IV – менее 5,5 см).

Классификация Крассовского – три степени сужения (I – от 11 см до 9,5 см, II - менее 9,5 до 6,5 см, III – менее 6,5 см). С практической точки зрения предпочтение следует отдать последней классификации.

За рубежом широко используют классификацию Колдуэлла и Молой, основанную на данных рентгенологического исследования. В данной классификации выделены 4 основные формы таза: гинекоидный, андроидный, антропоидный и платипеллоидный и 14 "смешанных" форм (по форме переднего и заднего сегмента малого таза).

Кроме формы учитывают размеры таза, по которым тазы подразделяют на малые, большие и средние.

Среди узких тазов, в настоящее время, наиболее часто встречается поперечносуженный таз, на втором месте – простой плоский таз, реже встречаются общеравномерносуженный и плоскорахитические тазы. В современных условиях преобладают "стертые" формы узкого таза, т.е. первой и реже второй степени сужения.

ДИАГНОСТИКА. анатомических изменений костного таза включают в себя тщательный сбор анамнеза и традиционные измерения (антропометрию, определение индекса Соловьева, измерение ромба Михаэлиса, наружное и внутреннее акушерское исследование).

Дополнительные методы исследования: УЗИ и рентгенопельвиометрия, позволяют определить истинные размеры малого таза с ошибкой в 2 мм. Для определения предполагаемой массы плода используют формулы Ланковица, Жорданиа, Джонсона, данные УЗ биометрии плода.

Для вычисления истинной конъюгаты используют 4 способа:

1. по диагональной конъюгате;

2. по наружной конъюгате;

3. по вертикальному размеру ромба Михаэлиса;

4. по размеру Франка.

Диагностику узкого таза проводят в женской консультации, уточнение диагноза - в стационаре, с этой целью беременную госпитализируют за 2 недели до срока родов.

Наиболее часто встречающаяся форма узкого таза - поперечносуженный таз классифицируют по поперечному размеру входа малого таза (по Р.И. Калгановой) на 3 степени сужения: от 12,4 до11,5 см - I степень; от 11,4 до 10,5 см - II степень сужения; менее 10,5 см – III степень сужения.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)