АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Абсолютные величины - величины, которые берут из статистических таблиц не преобразовывая их

Читайте также:
  1. ACCEPTISSIMA SEMPER MUNERA SUNT, AUCOR QUAE PRETIOSA FACIT - самые приятные дары те, которые приносит дорогой тебе человек (Овидий)
  2. GG ДРУГИЕ ОТХОДЫ, СОДЕРЖАЩИЕ В ОСНОВНОМ НЕОГРАНИЧЕСКИЕ КОМПОНЕНТЫ, КОТОРЫЕ МОГУТ СОДЕРЖАТЬ МЕТАЛЛЫ И ОРГАНИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ
  3. I. Расчет номинального значения величины тока якоря.
  4. II. Различные задания, которые могут использоваться на семинарских занятиях для проверки индивидуальных знаний.
  5. II. Расчет номинального значения величины магнитного потока.
  6. IV. Некоторые уроки и выводы.
  7. Q.1.3. Некоторые явления нелинейной оптики.
  8. V2: Текстовые редакторы. Таблицы.
  9. V2: Электронные таблицы.
  10. V2: Электронные таблицы. Встроенные функции.
  11. XVII. НЕКОТОРЫЕ СОВЕТЫ ПРИСТУПИВШЕМУ К МОЛИТВЕ
  12. А потом он обратился к ним с увещанием в связи с тем, что они смеялись, когда кто-нибудь испускал ветры, и сказал: «Почему некоторые из вас смеются над тем, что делают и сами?»

Абсолютный прирост - эторазность между уровнями ряда последующего и предыдущего периодов.

Анкетный, или социологический опрос -специально организованные статистические обследования, имеющие целью собрать сведения, не имеющихся в соответствующих учреждениях и их официальных документах путем анкетирования или опроса.

Атрибутивный ряд -это ряд, образованный по качественному признаку (специальность, национальность, пол).

Выборочное наблюдение (сокращенно выборка) – это несплошное наблюдение, при котором статистическому обследованию (наблюдению) подвергаются не все, а отдельные единицы, отобранные с соблюдением определенных условий.

Генеральная совокупность содержит все зарегистрированные признаки явления или процесса.

Диаграммы - графики количественных отношений, значения на которых представлены в виде: столбиков, полос, кругов, секторов, и другие фигур.

Динамический (хронологический) ряд - это ряд, который характеризует изменения явления во времени.

Значение статистики:

o информационно-аналитическое значение;

o основа для принятия управленческих решений;

o основа для совершенствования законодательства;

o позволяет перераспределить ресурсы;

o позволяет прогнозировать преступность и планировать организацию борьбы с ней;

o дает возможность проверить эффективность борьбы преступностью и принятых мер.

Интервальные ряды - характеризуют величину изучаемого показателя, полученного за какой-то период времени (интервал).

Количественный (вариационный) ряд -это ряд, если он образован по количественному признаку (баллы успеваемости, сроки лишения свободы, суммы исков).

Колебания ряда динамики – это изменения его уровня, обусловленные внутренними или внешними, случайными или закономерными причинами, сезонными факторами и т.п.

Коэффициент корреляции, характеризующий меру тесноты (силы) связи тем больше, чем более жесткая зависимость. При коэффициенте корреляции равном 0, связь отсутствует, если он равен единице – связь не корреляционная, а функциональная, т.е. изменению факторного признака соответствует определенное изменение результативного признака. Коэффициент корреляции равный +1 или –1 характеризует полную прямую (+) или обратную (-) связь между сопоставляемыми признаками. Следовательно, дроби в пределах от 0 до 1, будут определять степень корреляции – большая дробь (например, 0,9) свидетельствует о большей корреляции, а меньшие 0,3 – о меньшей.

Коэффициент преступности – это относительный показатель интенсивности развития исследуемого явления, который определяется, как отношение числа преступлений, зарегистрированных на некоторой территории к численности населения, проживающего на этой территории, умноженное на единицу изменения численности населения (обычно 100 000).

Латентность пограничных ситуаций - это совокупность тех случаев, когда преступление становится известным сотрудникам правоохранительных органов, но не ставится на учет в силу добросовестного заблуждения при его фактической оценке (гражданин полагает, что потерял кошелек, а тот был украден).

Латентные (скрытые) преступления – это преступления, информация о которых до правоохранительных органов не доходит, а если и доходит, то, вопреки интересам законности, в установленном порядке не регистрируется; о многих из них вообще никому кроме преступника и жертвы, не известно.

О шибки репрезентативности - это расхождение между показателями выборочной и генеральной совокупности.

Линейные графики - строятся в прямоугольной системе координат, а значения соединяются линией.

Методы статистики:

1. Сбор статистической первичной информации или статистическое наблюдение.

2. Сводка и группировка статистической информации.

3. Статистический количественный анализ

4. Статистический качественный анализ.

Медианой (Ме) - называется варианта, находящаяся в середине ранжированног о ряда, т.е. ряда, в котором все значения (варианты) расположены по возрастанию. По обе стороны от нее находится одинаковое число единиц совокупности.

Модой (Мо) - называется величина признака (варианта), чаще всего встречающаяся в данной совокупности. В сгруппированном ряде это будет варианта, имеющая наибольшую частоту.

Моментные ряды - характеризуют уровни изменения юридически значимых явлений на определенные моменты времени (дату учета).

Монографическое несплошное наблюдение -применяется для глубокого изучения единичных, но типичных в кри­минологическом или социально-правовом плане объектов

Несплошное наблюдение в статистике - изучает какую-то часть признаков явления, которая дает относительно надежные и достоверные данные.

Обследование основного массива - применяется для изучения наиболее крупных или комплексных единицы наблюдения.

Относительные величины -получают их абсолютных путем приведения их в сопоставимый или сравниваемый вид за счет вычислений по некоторым формулам.

Относительные показатели динамики -используются для характеристики изменения явления во времени, их вычисляют путем расчета отношения величины признака текущего периода к величине признака одного из прошедших периодов, который принимается за базисный.

Относительные показатели интенсивности развития исследуемого явления - э то показатели, которые получают путем сравнения объемов разных совокупностей, находящихся в определенной связи друг с другом. Они представляют собой отношения, характеризующие степень распространения или развития какого-либо явления в определенной среде.

Относительные показатели структуры исследуемого явления - это показатели, характеризуют отношение составных частей явления к целому, или размер доли в общем объеме исследуемого явления, выраженный в процентах. (Для показателей структуры часто используют термин относительная доля или удельный вес).

Относительные показатели степени и сравнения - применяются в двух случаях:

o для сравнения разнородных величин, не связанных между собой как часть и целое, но выражающих стороны одного процесса (разводы сопоставляются с количеством браков, для сравнения преступности в различных регионах);

o для сравнения величин, представляющих собой разнокачественные части одной и той же совокупности (отношение чисел одного вида преступлений к другому).

Официальная статистическая отчетность -государственный учет и отчетность во всех сферах, в том числе юридической, которая организуются государственными органами (Федеральная служба государственной статистики) или отдельными министерствами и ведомствами, формы которого утверждаются соответствующим органом.

Параллельные ряды - это ряды показателей, находящиеся во взаимной связи друг с другом и расположенные параллельно по отношению к тому или иному признаку.

Подлежащее таблицы это объект изучения или перечень единиц совокупности или их групп.

Показатели – это измерители, инструменты, раскрывающие состояние и изменение явления или процесса, являющегося объектом исследования.

Предмет статистки - количественные характеристики массовых социальных явлений, через которые можно познать качественное содержание социальных правовых процессов.

Простая таблица – для которой в подлежащем дается простой перечень объектов, т.е. в подлежащем нет группировки единиц совокупности.

Размах вариации, или амплитуда вариации – это абсолютная разность между максимальным и минимальным значением признаков из имеющихся в изучаемой совокупности.

Репрезентативная (представительная) выборка – это выборка, которая должна:

1. обладать основными характерными чертами генеральной совокупности;

2. должна быть достаточной по объему.

Сводка и группировка статистической информации (как метод статистик) -это комплекс последовательных действий по обобщению единичных фактов в целях выявления типичных черт и закономерностей, присущих явлению в целом, т.е. систематизация (классификация) собранного материала.

Сглаживание рядов динамики предполагает приближение их к основной тенденции (тренду), способами укрупнения интер­валов, скользящей средней или другими методами.

Скрываемая или искусственная латентность - это совокупность тех случаев, когда правоохранительные органы, располагая необходимой информацией о совершенном преступлении, тем не менее, не ставят его на учет.

Скрытая естественная латентность - это совокупность тех случаев, когда правоохранительным органам факт совершения преступления неизвестен, преступление известно только преступнику, а статистика по тем или иным обстоятельствам о нем не знает.

Статистика – это общественная наука, предметом изучения которой является количественная сторона массовых явлений в целях раскрытия их качественного многообразия и закономерностей развития в конкретных условиях места и времени.

Статистическое наблюдение -научно организованный по единой программе учет интересующих фактов о правовых и юридически значимых явлениях и процессах и сбор полученных на основе этого учета массовых первичных данных в некоторую совокупность.

Средняя величина - это обобщающий показатель, выражающий типичные (средние) размеры количественно варьируемых признаков (возраста, стажа работы, числа судимостей и т.д.) качественно однородных массовых общественных явлений и процессов.

Средняя арифметическая - это обобщающий показатель, исчисляемый как сумма отдельных значений признака x1,x2,... xn деленная на их число - n.

Средняя гармоническая - это отношение числа вариантов признака к сумме обратных их значений.

Средняя геометрическая это обобщающий показатель, исчисляемый путем извлечения корня n- степени из произведений отдельных значений признака.

Статистический количественный анализ – состоит в вычислении обобщающих показателей, которые позволяют установить и измерить закономерности и взаимозави­симости массовых правовых, криминологических и социологи­ческих явлений.

Статистический качественный анализ – включает в себя последовательность следующих действий:

1. Констатацию фактов и их оценку.

2. Установление характерных черт и причин явления.

3. Сопоставление явления с другими, принятыми за базу сравнения.

4. Выявление тенденций, закономерностей и связей в совокупности собранных фактов, построение прогноза.

5. Формирование выводов, гипотез и предложений.

6. Статистическую проверку выдвинутых гипотез с помощью специальных статистических показателей.

Сказуемое таблицы это перечень показателей, которыми характеризуется подлежащее

Сложные (комбинированные) таблицы - содержат данные, сгруппированные по нескольким (двум или более) признакам.

Специально организованное статистическое обследование - форма статистического наблюдения которая применяется для получения показателей не охваченных официальной отчетностью (например, сколько времени среднестатистической семье нужно времени, чтобы накопить денег на квартиру).

Сплошное наблюдение в статистике - это полный учет еди­ниц совокупности.

Статистическая группировка - это деление результатов сводки на группы по существенным для данного исследования признакам.

Статистическая сводка - это систематизация первичных статистических данных и образование единой статистической совокупности.

Статистические карты – графики количественного распределения статистического параметра по контурной географической карте, т.е. показывают пространственное размещение или пространственную распространенность статистических данных.

Статистические ряды - это ряды показателей, расположенные в хронологической последовательности (ряды динамики) или в последовательности изменения величины признака, положенного в основание ряда (ряды распределения).

Статистические таблицы – это способ представления результатов статистической группировки.

Статистический график - это чертеж, на котором статистические совокупности, характеризуемые определенными показателями, описываются с помощью геометрических линий, фигур (диаграммы) или географических картосхем (картограмм), выполненный в некоторой системе координат с определенным масштабом.

Темп прироста – это отношение абсолютного при роста к уровню, принятому за базу.

Темп роста - этоотношение одного уровня ряда к другому его уровню, принятому за базу.

Удельный вес – это вес некоторой группы в общей совокупности определяют как отношение числа входящих в эту группу единиц к общему числу всех единиц совокупности.

Уровень ряда - это абсолютные величины ряда.

Тренд – это долговременная компонента ряда динамики, выражающая длительную, «вековую», ведущую тенденцию развития явления.

 

 


Федеральная служба исполнения наказаний

 

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Владимирский юридический институт

Федеральной службы исполнения наказаний»

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)