АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Введение. В.Г. Сюсюка, Н.Г. Избицкая, О.М.Слинько, к.Ю

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I. Введение
  3. I. Введение
  4. I. ВВЕДЕНИЕ
  5. I. Введение
  6. I. Введение
  7. I. Введение
  8. I. Введение
  9. I. ВВЕДЕНИЕ.
  10. II. ВВЕДЕНИЕ
  11. VI. ВВЕДЕНИЕ В АНАТОМИЮ МАССОВОГО ЧЕЛОВЕКА
  12. VI. Введение в анатомию массового человека

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ УКРАИНЫ ЗАПОРОЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

КАФЕДРА АКУШЕРСТВА, ГИНЕКОЛОГИИ И

РЕПРОДУКТИВНОЙ МЕДИЦИНЫ

 

В.Г. Сюсюка, Н.Г. Избицкая, О.М.Слинько, к.Ю. Нерянов

 

УЗКИЙ ТАЗ В СОВРЕМЕННОМ АКУШЕРСТВЕ

 

Пособие для врачей, интернов и студентов

 

Запорожье, 2009

Авторы:

Сюсюка Владимир Григорьевичк.мед.н., ассистент кафедры акушерства, гинекологии и репродуктивной медицины ЗГМУ.

Избицкая Нина Григорьевнадоцент кафедры акушерства, гинекологии и репродуктивной медицины ЗГМУ.

Слинько Ольга Михайловнадоцент кафедры акушерства, гинекологии и репродуктивной медицины ЗГМУ.

Нерянов Кирилл Юрьевичдоцент кафедры акушерства, гинекологии и репродуктивной медицины ЗГМУ.

Рецензенты:

Резниченко Галина Ивановнад.мед.н., профессор кафедры акушерства и гинекологии ЗМАПО.

Жарких Анатолий Васильевичпрофессор, заведующий кафедрой акушерства, гинекологии и репродуктивной медицины ЗГМУ.

 

«Утверждено»

На заседании ЦМС ЗГМУ

Протокол № от

«Скажи, как ты ведешь роды при узком тазе, а я скажу тебе какой ты акушер».

Введение

Рациональное ведение родов при узком тазе до сих пор относят к наиболее трудным разделам акушерской практики. Изучение проблемы узких тазов, по видимому, следует считать еще со времен Vesaliusa (1543), который обстоятельно доказал плотное соединение и невозможность расхождения тазовых костей в родах. В последующем его ученик Arantius признал, что неправильное строение костей таза является основной причиной тяжелых родов, однако он не смог изменить стереотипы тех времен. Причина непонимания акушерами большого значения таза в родах лежала в основе старого гиппократовского учения, по которому таз во время родов «раскрывается», а плод рождается упираясь ножками в дно. Основу акушерского учения о тазах разработано Deventerom и его приемниками (1701). Особые заслуги приобрели Michaelis, Litzmann, Kilian, Naegele, Hohl. Большой вклад в изучение проблемы узкого таза внесли и русские акушеры: Н.М. Максимович-Амбодик, А.Я. Крассовский, К.Ф. Славянский, Г.Е. Рейн, Б.А. Архангельский, Н.Н. Феноменов, А.Ф. Пальмов и другие.

Частота узкого таза колеблется от 1% до 7,7%, что объясняют отсутствием единой классификации узкого таза и разными диагностическими возможностями [Р.И. Калганова, 1965; Е.А. Чернуха, 1991; J. Barton et al., 1982; Ch.M. Steer, 1983; D. Langnickel, 1987; Е.А. Чернуха и соавт., 2005 и др.]. В последние десятилетие в нашей стране анатомически узкий таз встречается примерно в 3,5 % случаев. По данным литературы 60-70х годов частота узкого таза достигала 20-30 %. В тоже время частота возникновения клинически узкого таза при анатомическом сужении таза находятся в пределах 25-30 %, при нормальных размерах таза не превышает 0,3 %.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)