АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сколько Гитлер ни воюй

Читайте также:
  1. V. Несколько принципиальных соображений
  2. АДОЛЬФ ГИТЛЕР
  3. Адольф Гитлер - спаситель англичан
  4. Альпинистами используются несколько методов.
  5. Аттестация проводится в несколько этапов: подготовка, сама аттестация и подведение итогов.
  6. База демократии была ничтожно мала. В поддержку Учредительного собрания в Петербурге выступили лишь несколько сот демонстрантов, но их разогнали красногвардейцы.
  7. Безработица – тоже страшное дело. Люди проедают накопления за несколько месяцев. Спиваются даже вроде сильные личности.
  8. Британия, Франция, Германия и Швейцария — сколько нужно дырок в сыре?
  9. Было ли нападение гитлеровцев действительно неожиданным для Сталина и его ближнего окружения?
  10. Было несколько раз, когда меня предупреждали, что ситуация «непонятная». Я никогда не интересовался, чтобы нервы не трепать. Ездил несколько месяцев с охраной. Потом снимали.
  11. В ветхозаветных книгах можно найти несколько сотен пророчеств о Явлении Мессии и о его благодатном Царстве начиная от Пятикнижия пророка Моисея и кончая позднейшими пророчествами.
  12. В зависимости от модели фаты, длина может отклоняться от стандарта на несколько см.

Ты сыграй, моя гармошка,
Да на полный разворот,
Как советские гвардейцы
Взяли фрицев в оборот.
Снеги пали, снеги пали —
Пали, да растаяли.
Наши немцев потрепали —
Отступать заставили!
Скоро, скоро снег растает,
С гор покатится вода.
Крепко бьются наши братья,
Занимают города!
Ты, Подгорна, ты, Подгорна,
Улица советская.
По тебе ходить не будет
Гадина немецкая.
У реки растет береза,
Зеленеют завитки.
У фашистов зубы долги,
Только лапы коротки.
Из колодца вода льется —
Настоящий леденец.
Красна Армия дерется,
Скоро Гитлеру конец!
Скоро Гитлеру могила,
Скоро Гитлеру капут,
А советские машины
По Берлину побегут.
От Москвы и до Берлина
Дороженька узкая.
Сколько Гитлер ни воюй,
А победа — русская.

 


Песня приходила к сол­датам безымянной и окруженной легендами. Советский поэт, участник войны, находясь на Западном фронте, выходил из окружения и попал на минное поле. Вот где «до смерти четыре шага». После этого он написал жене письмо в стихотворной форме. Текст стал известен бойцам. Многие солдаты переписывали его. И солдатские жёны, невесты получали это стихотворное послание. В начале 1942 года композитор К. Листов написал мелодию к стихотворению.

Исполняется песня «В землянке» на английском языке. (Презентация показывается во время исполнения песни).

Ведущий 2: На защиту Отечества встал весь на­род: и стар и млад, семнадцатилетние юноши и де­вушки со школьной скамьи добровольцами уходили на фронт защитить Родину.Сколько оборвалось жизненных ниточек, сколько матерей, жен, детей, родных не дождались своих любимых? Сколько судеб исковеркала эта страшная война... Но к сожалению, и сейчас, где-то рядом рвутся бомбы, свистят пули, рассыпаются от снарядов на крошки, на пыль дома и горят детские кроватки, и снова спасает только лишь вера, надежда и песня…

Чтец 6:

Я не хочу чтоб голос орудийной канонады
Услышал мой ребёнок, мой и твой.
Пусть мир взорвется криком: “Нет! Не надо!
Мне нужен сын, не мёртвый, а живой.

Исполняется песня «Дети войны», показываются фотографии и презентация о детях войны.

Чтец 7:

Не пугайтесь!
Однажды
мы вас потревожим во сне.
Над полями
свои голоса пронесем в тишине.
Мы забыли,
как пахнут цветы.
Как шумят тополя.
Мы и землю
забыли.
Какой она стала,
земля?
Как там птицы?
Поют на земле
без нас?
Как черешни?
Цветут на земле
без нас?
Как светлеет
река?
И летят облака
над нами?
Без нас.

Ведущий 3: Песня на войне. Песня во время войны. Песня в мирное время. Для каждого из нас она - свое мерило. Мерило добра и совести, чуткости и внимания, печали и памяти. В годы войны эту песню знали и любили все — и на фронте, и в тылу. Достаточно сказать, что существо­вало до двадцати вариантов так называемых «отве­тов» на «Огонек», написанных самодеятельными по­этами. Чем объяснить ее славу? Прежде всего, вели­колепными стихами М. Исаковского.

Звучит песня «Огонёк», сл. М. Исаковского, обр. Б. Мокроусова

Ведущий 1: 70 лет прошло после того, как от­гремели последние залпы Великой Отечественной войны, а народ по-прежнему любит и поёт песни Фа­тьянова «На солнечной поляночке», «Давно мы дома не были», «Где же вы теперь, друзья-однополчане?» и, в первую очередь, конечно же, «Соловьи». Секрет успеха песни очень точно объяснил прослав­ленный полководец Великой Отечественной войны Маршал Советского Союза Георгий Жуков, назвавший её в числе трех самых любимых своих песен. Ими были для него «Священная война», «Эх, дороги», «Соловьи». «Это бессмертные песни! — сказал о них маршал. — Потому что в них отразилась большая душа народа...».

Давайте и мы с вами ещё раз послушаем эту заме­чательную песню.

Песня «Соловьи» (фонограмма) включается громко.

Ведущий 2: Нашим бабушкам и дедушкам до боли знаком голос Марка Бернеса в фильме «Два бойца», где он исполняет песню «Темная ночь». Эта песня, действительно пришла к нам с экрана, рождение свое она получила в 1942 году в Ташкенте, куда была эвакуирована во время войны Киевская киностудия. Шли съемки картины «Два бойца». Музыку к фильму поручили написать тогда еще молодому Никите Богословскому, а стихи к будущей песне написаны поэтом Владимиром Агатовым. Фильм вышел на экраны, и с этой минуты началась большая жизнь песни.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)