АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Необходимое оборудование

Читайте также:
  1. IV Механическое оборудование металлургического производства
  2. А) Ожидается наше желание, как необходимое условие.
  3. Аппаратура, оборудование, средства измерения, сырье, материалы, реактивы
  4. Бытовое и вспомогательное оборудование кабин
  5. Варочное оборудование.
  6. Ведущий специалист Отдела комплектации оборудованием Управления комплектации
  7. Все занятия проходят под присмотром спортивных инструкторов и тренеров. Спортивные снаряды и оборудование новые и качественные.
  8. Вспомогательное оборудование
  9. Вспомогательное оборудование котельной установки.
  10. Газовое оборудование и запальные трубопроводы должны отключаться от газопроводов с установкой заглушек после запорной арматуры
  11. Диалог и сотрудничество с гражданским обществом – необходимое условие реализации программы
  12. Дополнительное оборудование

Наиболее яркие и интересные шаровые скопления доступны для наблюдения даже в бинокль. Выглядят они как лохматые шары с неоднородной яркостью, а стереоэффект и большое поле зрения бинокля придают наблюдениям особый шарм. Для таких наблюдений подойдет бинокль 10х50, который удачно сочетает удобство в использовании и приемлемую апертуру. Особняком стоят большие астрономические бинокли 20х80 и 20х100. Этим исполинам в хорошие ночи доступны десятки шаровых скоплений, некоторые из которых разрешаются на отдельные звезды.

Но недостаток биноклей — небольшое увеличение, поэтому основным инструментом для изучения шаровых скоплений является телескоп.

 

Так, телескоп с диаметром объектива 100–130 мм темными ночами показывает множество шаровых скоплений, наиболее яркие разрешаются на отдельные звезды. Следующая ступень: телескопы с объективом 200–-250 мм, оптимальные с точки зрения своих возможностей и массогабаритных характеристик – настоящая рабочая лошадка. С территории бывшего СССР (с учётом южных районов) этому телескопу теоретически доступно около 70–80 шаровиков. По сравнению с меньшими инструментами изображение объектов более яркое, детальное и эстетически приятное. Телескопы 350–450 мм позволяют рассматривать тусклые скопления из таких экзотических каталогов как Palomar и Terzan, а, казалось бы, уже привычные и знакомые шаровики просто поражают новыми подробностями и обилием звезд.

 

Применение специализированных Deep-Sky фильтров OIII и UHC при наблюдениях шаровых скоплений не улучшает изображение, а скорее ухудшает. В некоторых случаях, например, если вы наблюдаете в местности с небольшой засветкой, незначительно улучшить видимость звезд скопления могут широкополосные фильтры LPR и SkyGlow. В основном весь их эффект сводится к небольшому усилению контраста между скоплением и фоном неба, т.к. фильтр блокирует часть паразитного света от натриевых и ртутных уличных ламп.

 

Наблюдение шаровых скоплений
Где и когда наблюдать шаровые скопления

Пробежавшись по каталогам, нетрудно выяснить, что с территории России и стран СНГ могут быть замечены 99 шаровых скоплений (те, что ярче 13-й звёздной величины), и около 88 из них – на широте Москвы. В общем, не так уж и плохо, учитывая общее количество скоплений. Но многие из них поднимаются недостаточно высоко над горизонтом. Всего 25 шаровиков преодолевают отметку тридцать градусов на широте Москвы и 34 градуса в южных районах. Остальные объекты находятся не в лучших условиях для наблюдения, что автоматически повышает требования к телескопу, состоянию атмосферы и опыту наблюдателя.

 

Некоторые жемчужины неба, например, 47 Тукана или Омега Центавра, доступны только из Южного полушария, однако и у наблюдателей Северного есть свои сокровища — М13 в Геркулесе и М5 в Змее.

Шаровые скопления доступны для наблюдений почти круглый год, однако наиболее благоприятное время года — лето, когда над горизонтом поднимаются созвездия Змееносец, Геркулес, Змея, Стрелец и Скорпион, в которых много красивых и ярких скоплений.

Весной есть интересные шаровики в созвездиях Гончие псы, Волосы Вероники и Волопас.

Осенью стоит подробно изучить шаровые скопления в Пегасе и Водолее. А вот зимой лучше заняться другими объектами, поскольку зимние созвездия почти полностью лишены этих древних образований, не считая M79 в Зайце.


Выбор объекта наблюдения, каталоги шаровых скоплений

Обычно любители астрономии начинают знакомство с объектами глубокого космоса с каталога Мессье. В каталоге указаны туманности, галактики и звездные скопления, доступные для наблюдения в скромные любительские телескопы. Несмотря на популярность этого списка, в каталоге представлена лишь малая часть по-настоящему красивых и интересных объектов. Так уж получилось, что многие объекты остались незамеченными Мессье и его современниками. Но с шаровыми скоплениями ситуация прямо противоположная. Список Мессье содержит 29 шаровиков, т.е. почти все наиболее яркие и красивые, поэтому путешествие по шаровым скоплениям надо обязательно начинать с каталога Мессье.

Насладившись видом лучших шаровиков из списка Мессье, можно перейти к каталогу NGC и составленному на его основе списку «Гершель-400», что добавит еще 35 объектов в ваш наблюдательный лист.

И, пожалуй, высший пилотаж – это наблюдение тусклых шаровых скоплений, включенных в упомянутые выше каталогиPalomar (Pal) и Terzan (Ter). Чтобы увидеть все 26 сложных объектов из этих каталогов, понадобится телескоп с объективом 500 мм и выше.

 

На первый взгляд шаровые скопления могут показаться похожими друг на друга, однако при детальном рассмотрении становится понятно, что в каждом из них есть своя изюминка. Одни имеют большую концентрацию в центре, другие настолько разрежены, что их можно спутать с рассеянными скоплениями.

 

Существует классификация шаровых скоплений, созданная Харлоу Шепли и Хелен Сойер, которую нередко можно встретить в различных каталогах и литературе при описании скоплений. По классификации Шепли-Сойер все шаровики разделены на 12 классов по степени убывания их концентрации. Мы не будем подробно на ней останавливаться, поскольку в любительской практике она не нашла применения.

Количество видимых деталей в шаровых скоплениях и разрешение их на отдельные звезды зависит от нескольких факторов. Конечно, диаметр объектива телескопа играет одну их ключевых ролей, однако не менее важна и удаленность скопления. Как правило, самые эффектные шаровики, которые можно разделить на отдельные звезды в среднестатистический любительский телескоп — это самые яркие, большие (видимый размер 20’-30') и самые близкие к нам.


Как наблюдать шаровые скопления
Приступая к наблюдению шарового скопления, начните с низкого увеличения. Возьмите самый длиннофокусный и широкоугольный окуляр в вашей коллекции и отыщите объект. Как правило, при низком увеличении шаровик выглядит как раздутая звезда или круглое облако света, напоминающее лишенную хвоста комету. Не меняя увеличения, внимательно осмотрите объект и его окрестности – нередко вид шаровика в окружении множества сверкающих звёзд просто великолепен. Затем начинайте поднимать увеличение, доведя его до среднего значения, при котором зачастую становятся заметно искрение по краям, неравномерность яркости и некоторые другие характерные особенности. Если до этого у вас были сомнения, что вы нашли именно то, что искали, теперь они должны полностью развеяться. Не стесняйтесь экспериментировать с увеличением, выбирайте то, которое способно показать объект с максимальным количеством деталей. Многие шаровые скопления весьма отзывчивы на большие увеличения, которые позволяют разделить наиболее яркие из них на отдельные звезды, а также в подробностях разглядеть строение шаровиков.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)