АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие и сущность ТСТК. Роль и место ТСТК в таможенном контроле

Читайте также:
  1. I. Понятие о синонимии
  2. I. Понятие распределительной (сбытовой) логистики
  3. II. Понятие о семе и семеме.
  4. Wohnort Место жительства
  5. А) Рабочее место б) Функции
  6. Артериолы, капилляры, венулы: функция и строение. Органоспецифичность капилляров. Понятие о гистогематическом барьере.
  7. Билет 46. Договор поставки и договор подряда: понятие, особенности, ответственность сторон
  8. Биологическая изменчивость людей и биогеографическая характеристика среды. Экологическая дифференцировка человечества. Понятие экологических типах людей и их формирования.
  9. Биологические следы человека – понятие, виды, способы выявления, фиксации и изъятия, криминалистическое значение.
  10. БИОЛОГИЧЕСКОЕ ПОНЯТИЕ СВОБОДЫ В ПЕДАГОГИКЕ
  11. В понятие экстремистской деятельности не входит
  12. Введение. Понятие о современном русском литературном языке

ТСТК - это совокупность технических средств, применяемых тамож органами в процессе тамож контроля и тамож оформления товаров и транспортных средств, перемещаемых через тамож границу, с целью выявления запрещенных к ввозу и вывозу или несоответствующих декларированному содержанию.

Технические средства могут применяться только в определенных формах тамож контроля, а именно:- проверке документов и сведений; - устном опросе; - таможенном наблюдении; - таможенном осмотре товаров и транспортных средств; - таможенном досмотре товаров и транспортных средств; - проверке маркировки товаров специальными марками, наличия на них идентификационных знаков; - осмотре помещений и территорий для целей таможенного контроля; - таможенной ревизии.

ТСТК не могут быть использованы в отношении иностранных военных кораблей (судов), боевых и военно-транспортных воздушных судов и военной техники, следующей своим ходом в связи с тем, что они освобождаются от таможенного досмотра.

Цель: применение ТСТК осуществляется для ускорения проведения таможенного контроля, повышения его оптимизации и эффективности в целях получения информации о товарах, транспортных средствах, выявления подделки таможенных документов и средств таможенной идентификации, контрабанды и признаков административных правонарушений в области таможенного дела.

В приложении № 1 Приказа ФТС от 21.12.2010 № 2509 указан исчерпывающий перечень технических средства таможенного контроля, которые в настоящее время используются таможенными органами на территории РФ.

Классификация:

1. досмотровая рентгенотелевизионная техника (ДРТ);

2. флюороскопическая досмотровая техника;

3. инспекционно-досмотровые комплексы (ИДК);

4. средства поиска;

5. средства нанесения и считывания специальных меток;

6. досмотровый инструмент;

7. технические средства подповерхностного зондирования;

8. технические средства идентификации (ТСИ);

9. химические средства идентификации (ХСИ);

10. технические средства дознания и документирования по делам о контрабанде;

11. технические средства контроля носителей аудио- и видеоинформации;

12. системы визуального наблюдения;

13. оптические устройства и приборы;

14. приборы взвешивания (весы);

15. технические средства таможенного контроля делящихся и радиоактивных материалов, а также ряд других технических средств.

Примеры ТСТК: Металлоискатели, Досмотровые зеркала, Досмотровые эндоскопы,ИДК. Янтарь.

К применению при проведении тамож контроля допускаются ТСТК, соответствующие требованиям нормативной и эксплуатационной документации, полностью укомплектованные, в том числе и эксплуатационной документацией, зарегистрированные (учтенные) или освидетельствованные (сертифицированные) в соответствии с законодательством Российской Федерации.

При применении ТСТК должны соблюдаться требования законод РФ по охране и безопасности труда.

Безопасность ТСТК должна быть подтверждена санитарно-эпидемиологическими заключениями в соответствии с законод РФ.

ТСТК применяются в местах нахождения таможенных органов во время работы этих органов, а также в зонах таможенного контроля,

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)