АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Цели и порядок проведения личного досмотра

Читайте также:
  1. II. Организация проведения предполетного и послеполетного досмотров
  2. II. ПОРЯДОК И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКЗАМЕНА
  3. IV. Порядок представления работ на Конкурс
  4. V. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ СОРЕВНОВАНИЯ
  5. VII. Порядок проведения предполетного досмотра
  6. XII. Порядок учета и отчетность работы групп досмотра
  7. Банківські об'єднання: порядок створення та їх типи
  8. Без проведения целевого инструктажа допуск к работе запрещается.
  9. Бюджет продаж. Назначение и порядок разработки.
  10. В основном сбор фактического материала производится во время проведения педагогического эксперимента в школе, чаще всего на одной параллели классов.
  11. Венская конвенция о праве международных договоров 1969 г.: сфера применения, порядок заключения и вступления в силу договоров; применения договоров.
  12. ВИМОГИ ДО ОФОРМЛЕННЯ, ПОРЯДОК ЗАХИСТУ ТА КРИТЕРІЇ ОЦІННЮВАННЯ КУРСОВОЇ РОБОТИ

Личный досмотр (ст. 373 ТКТС) -принудительное обследование гражданина, его одежды, носимых им вещей (сумок, портфелей, папок и т.п.) либо его имущества, багажа, груза с целью обнаружения и изъятия документов, вещей и иных предметов, явившихся орудием или непосредственным объектом правонарушения либо с целью насильственного изъятия документов, удостоверяющих личность задержанного.

Л.д.производится с целью: выявить и пресечь адм.правонар-я, установить личность правонарушителя и обеспечить своевременное и правильное применение административных средств. Досматриваются лица.задержанные в момент совершения или непосредственно после совершения административного правонарушения: при наличии следов на одежде, вещах, на теле таких лиц или если очевидцы, технические средства контроля указывают на конкретное лицо, совершившее административное правонарушение.

ЛТД- исключительная форма ТК проводится по письменному решению руководителя (начальника) там.ор-на, лица, его замещающего, при наличии достаточных оснований, что физическое лицо, следующее через там.гран-у, либо находящееся в ЗТК или транзитной зоне междунар. аэропорта, скрывает при себе и добровольно не выдает товары, перемещаемые с нарушением закон-ва ТС.

Решение о проведении личного таможенного досмотра принимается в письменной форме путем наложения резолюции на рапорте должностного лица таможенного органа, либо оформляется отдельным документом.

Действия должностного лица там.ор-на при проведении личного таможенного досмотра не должны ущемлять честь и достоинство физического лица, причинять неправомерный вред здоровью и ущерб имуществу досматриваемого лица.

Физическое лицо, в отношении которого проводится личный таможенный досмотр, имеет право:

1) до начала проведения ЛТД ознакомиться с решением и порядком проведения ЛТД2) ознакомиться со своими правами и обязанностями;3) давать объяснения и заявлять ходатайства;4) добровольно выдать скрываемые при себе товары;5) пользоваться родным языком или переводчиком;6) знакомиться с актом о проведении ЛТД;7) обжаловать действия должностных лиц,кот проводили.

ЛТД проводится должностными лицами т.ор. одного пола с досматриваемым в присутствии 2 понятых того же пола в изолированном помещении, отвечающем санитарно-гигиеническим требованиям. Доступ в помещение других физ. лиц и возможность наблюдения за проведением ЛТД с их стороны должны быть исключены. Обследование тела- только мед.работником с использованием при необходимости специальной медицинской техники. Медицинский работник не вправе уклоняться от исполнения решения о проведении ЛТД.

При ЛТД несовершеннолетнего или недееспособного физического лица обязаны присутствовать его законные представители (родители, усыновители, опекуны, попечители) или лица, его сопровождающие.

О проведении ЛТД составляется акт в 2 (двух) экземплярах по форме(решение КТС) -должен быть составлен в ходе проведения ЛТД либо непосредственно после его окончания. Акт подписывается должностным лицом, проводившим личный таможенный досмотр, физическим лицом, в отношении которого был проведен досмотр, либо его законным представителем или лицом, его сопровождающим, понятыми, а при обследовании – медицинским работником. Физическому лицу вручается второй экземпляр акта о проведении ЛТД незамедлительно после его составления.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)