АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Мусульманские праздники

Читайте также:
  1. Глава двенадцатая. ПРАЗДНИКИ. ЦАРСКИЕ ДНИ. СЕМЕЙНЫЕ СОБЫТИЯ
  2. Древне-языческая мифология, представления о душе и загробной жизни, праздники и обряды.
  3. Календарные праздники
  4. МУСУЛЬМАНСКИЕ АТАКИ
  5. Мусульманские праздники. Течения в исламе
  6. ПЕСНЯ « РУССКИЕ ПРАЗДНИКИ» - хор и коллективы.
  7. Праздники
  8. Праздники
  9. Праздники
  10. ПРАЗДНИКИ КОРОЛЕВСТВА ТАИЛАНД
  11. ПРАЗДНИКИ — ДЛЯ НЕУДАЧНИКОВ

Говоря о культуре этноса, нельзя не отметить те праздники, которые трансформировались, но существуют и соблюдаются, и по сей день. Сразу необходимо оговориться, что в мусульманском религиозном календаре праздничных дат немного. В период становления ислама Пророк Мухаммад запретил своим последователям праздновать немусульманские праздники принимать в них участие, так как, участвуя в религиозном празднике, человек тем самым присоединяется к обряду той религии, которая его устраивает и проводит. Согласно преданию, верующие явились к Мухаммаду и сказали, что живущие в Медине евреи празднуют свой праздник, и спросили, можно ли мусульманам присоединиться к ним. Пророк однозначно запретил им это, сказав, что Аллах определит для мусульман праздники лучше, и именно они будут угодны Богу. Так мусульманам были даны два великих праздника: Ид уль-адха (Курбан байрам) и Ид уль-фитр (Рамадан байрам). Остальные памятные дни изначально праздниками не считались, и по их случаю не было никаких торжеств. Однако практически сразу особое место отведено таким дням, как жума (пятница), день Арафат, день Ашура и ночь Предопределения. Они были определены как время усердного поклонения Аллаху, а не как время для торжеств и веселья (47; 31).

Праздник Рамазан – пожалуй, это самый большой и священный праздник для казахов, да и для мусульман вообще. Он, как правило, всегда отмечается торжественно и красиво. То, что для неверующего человека представляется чем-то незначительным, для верующего - основа веры, называемой канон. Рамазан – это девятый месяц лунного календаря, когда была ниспослана на землю священная книга мусульман – Коран. 1 этап священного праздника – это пост – Ураза. Он обязателен для взрослых, здоровых, ритуально чистых приверженцев ислама. Пост заключается в полном воздержании от пищи, питья, супружеской близости и курения, а также вообще развлечений начиная с рассвета и до заката солнца. От поста освобождаются больные, беременные женщины, кормящие матери, дети, престарелые и все те, кто не может соблюдать Ураза по объективным причинам (например, участвующие в военных действиях, находящиеся в пути, выполняющие тяжелую физическую работу). Во время Рамазана мусульмане обязаны исполнять благотворительный обряд закята и фитра – садака (40; 10-11). Казахи в этот праздник садятся на коня и объезжают с приветствиями родственников и знакомых, а также проводят национальные увеселительные мероприятия.

Когда завершается благословенный месяц Рамадан, а вместе с ним и благочестивый пост, наступает один из двух крупных праздников ислама, называющийся Праздником разговения. Начинается 1 шавваля (месяц кочевий, в этот месяц арабские племена снимались со своих стоянок и отправлялись кочевать по степям и пустыням) и длится 3-4 дня. В 1 день совершается специальная общая молитва в большой мечети или под открытым небом. Дозволены в дни праздника развлечения и некоторые игры с условием соблюдения рамок религиозной морали. В число ритуалов ИД аль-фитр входит праздничная трапеза, беднякам раздают милостыню, посещают друзей, дарят подарки. Ураза-Байрам (ораза айт) - это подведение итогов ушедшего месяца, когда для каждого мусульманина предоставлялась хорошая возможность усовершенствовать свою душу посредством соблюдения поста, большего стремления к благочестию, оказания помощи нуждающимся. По шариату казахам в Ураза-Байрам предписывается предаваться настроению праздника (46). «Ораза айт» (пасхальный) начинается после 30-дневного поста «ораза». Каждый мусульманин в эти дни посещает мечеть и делает денежные пожертвования. Мухаммед Пайгамбар услышал в этом месяце Слова Аллаха.

Курбан - Байрам (курбан айт) – праздник жертвоприношения. Этот праздник один из самых почитаемых и любимых верующими. Он восходит ко времени пророка Ибрахима, руку которого, занесенную для принесения в жертву сына, отвел Всевышний. Этим Всевышний установил человечеству запрет на пролитие человеческой крови. Люди имеют право приносить только жертвенное животное. Долг и обязанность каждого мусульманина посетить величайшие святыни ислама. Хадж также означает еще и цель, то есть свое благочестие можно доказать и другими делами: регулярным участием в пятничных и повседневных молениях, оказание материальной и моральной помощи нуждающимся, добрыми делами. Мусульманин, совершив заклание, должен раздать бедным треть мяса, вторую раздать родственникам и друзьям, а третью оставить для своей семьи. Такое мясо не в коем случае нельзя продавать(46)(Приложение 5). «Курбан айт» начинается через 70-дней после «ораза айта» и длится три дня. Эти дни совпадают с завершением паломничества (хаджа) в Святую Мекку (зульхижа – месяц совершения хаджа). В этот праздник каждый мусульманин приносит жертвоприношение духам предков, то есть режет скот. Это одна из главных особенностей мусульман (Мухтасар). Принесшего жертву встречают пожеланием: «Да воспримет Аллах Ваше пожертвование». Для жертвоприношения режут абсолютно здоровый скот (кроме лошади). Мясом угощают всех присутствующих. В честь духов предков читают молитву «дуга». Старшие по возрасту благословят младших. В дни айта люди часто одеваются, поздравляют друг друга, говорят «Кутты болсын», прощают обиды, ошибки (34; 238).

Необходимо также отметить, что и по сей день в основе казахского летоисчисления лежит мушель – 12 летний цикл жизни, индивидуальный для каждого человека. Сообщая о своем возрасте, старики называли год животного, в который родились, и уточняли, сколько мушелей, то есть витков жизни, ими прожито. Переход от одного мушеля к другому не так прост: ведь это переход к следующему, новому уровню жизни. Поэтому у казахов принято при достижении возраста мушеля (12, 24, 36, 48, 60 и т.д.) щедро одаривать ближних, быть внимательным к обездоленным, обязательно следить за своим здоровьем. И приносить в жертву барашка. Тушу его разделывают тоже на 12 ритуальных частей - мушелей: голова, четыре конечности, шейный, грудной, поясничный, хвостовой отделы на три сустава, и в результате получается опять же магические 12 частей – по числу месяцев в году. У каждой части свое предназначение, и подается она участнику трапезы в соответствии с его социальным статусом и традиционными пожеланиями – бата. Зятю – тостык – грудину, чтобы стал остовом семьи. Кыбарга (ребра) – джигитам, опоре рода. Голень – молодым, чтобы по жизни шло легко, не спотыкаясь. Снохе и дочерям – куйыршак – поясничный отдел позвоночника, чтобы чрево было плодородным. Как у богини Умай. К губам младенца подносили жаурын – лопатку, на коей как бы предначертана судьба. Мойын – отдел шейных позвонков – чаще подавали родителям новорожденного, чтобы их младенец быстрее научился держать головку. Кари жилик – предплечье, как верили казахи, способно защитить стадо от волков, имущество от воров, отвести болезнь и дурной глаз. Достигшим высокого социального статуса предназначался почетный жамбас – тазовая часть. Но главное угощение любой трапезы у казахов – голова барашка, подаваемая самому почетному гостю (71; 9).

Итак, в наши дни многие древние представления и обряды оказались утраченными, претерпели значительные изменения, потеряли первоначальный смысл. Наиболее устойчивы реликтовые формы, которые тесно переплетаются с семейно-бытовыми традициями.

Таким образом, рассмотрев обычаи и традиции казахов, связанные с основными моментами жизни человека – рождение, свадьба и похороны, мы пришли к выводу, что основная их часть на современном этапе существует и соблюдается до сих пор, несмотря на трансформацию общества. В основном изменения связаны с переменами в современной жизни: теперь рождение происходит не дома, а в роддоме, фактически исчез обряд, связанный с посадкой ребенка на коня, да и вообще, если раньше казахскую нацию называли «нация на седле», то применительно к настоящим казахам этого не скажешь. До сих пор казахский этнос уделяет большой внимание таким аспектам как имянаречение, обряд сундет, воспитание в детях гостеприимства и уважения к старшим, сохранились многие обряды и ритуалы, связанные с защитой (оберегом) детей от злых духов и сглаза. Институт брака также остается для казахского этноса серьезным и не простым шагом. Джигит, чтобы доказать свою любовь должен был пройти через многие обычаи, должен был заплатить калым, а часто он был очень большим, что заставляло его ждать и копить назначенный калым. Девушка в свою очередь обязана была быть целомудренна. Но часто, как мы уже отмечали выше, брак был чисто средством объединения и родства племен и семей, из-за расчета и выгоды, несмотря на чувства молодых, которые часто даже не видели друг друга до самой свадьбы. Новшества в брачном обряде в настоящее время в первую очередь связаны с внешним одеянием молодожен, теперь это в основе своей европейский костюм, а не традиционный национальный. Брачный союз теперь заключается не по желанию и намерениям родителей, а по инициативе самих молодых, хотя мнение взрослых до сих пор играет существенную роль. Большое значение, как и раньше, уделяется обычаям и традициям, связанным с похоронами и поминками. Изменения в основном коснулись сроков поминания и способа доставки умершего: теперь поминальные даты 7 дней, 40 дней и год, а не 40 дней, 100 дней как раньше. Доставляют сейчас тело на машине, раньше же на лошадях, но следует отметить, что ямы копают вручную (даже зимой в лютый холод), а не на тракторе, как это обычно делают многие этносы. На сами похороны, как и на поминки, тратятся огромные материальные ресурсы семьи и родственников усопшего. Но, в тоже время, для казахов свойственна коллективность, то есть бремя ложиться не только на семью усопшего, а на всю общину. Мусульманские религиозные праздники все так же являются неотъемлемой частью казахского этноса. Основные религиозные праздники пришли с исламом, хотя остались и отмечаются в наше время и языческие, например Наурыз, которому уже более 5 тысяч лет. В праздновании религиозных событий для казахов присуща та же коллегиальность, почет и уважение старших, гостеприимство.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)