АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Современное состояние профдвижения в России

Читайте также:
  1. ALSt Состояние выхода сигнала АПС. CLOS или ОРЕn.
  2. II. Лесопромышленный комплекс РФ: современное состояние, перспективы развития.
  3. III. Изучение демократического транзита в России (модель Б.А. Исаева)
  4. V. В области социально-экономических проблем северных регионов России.
  5. А. Территория, население России. Сельское хозяйство
  6. А.Н.Толстой (1883 - 1945): судьба писателя в советской России; историзм творчества.
  7. Абсолютная монархия в России
  8. Аграрный вопрос в России в ХХв. Реформы Столыпина.
  9. АЛКОГОЛИЗМ, как орудие разрушения России
  10. Алкогольный и наркотический террор против России
  11. АНАЛИЗ РЫНКА СБЫТА, СОСТОЯНИЕ ДЕЛ В ОТРАСЛИ
  12. Антинародная оккупационная власть в России

В настоящий момент профсоюзное движение в России переживает серьезную трансформацию. Главная официальная структура -- ФНПР -- стремительно теряет свои позиции в рабочей среде и уступает их новым независимым профсоюзам, возникающим преимущественно на крупных предприятиях вследствие острых конфликтов наемных рабочих с руководством. Чаще всего это предприятия с участием иностранного капитала.

Основные причины падения доверия к структурам ФНПР -- сложившееся представление в рабочей среде о том, что официальные профсоюзы фактически защищают интересы работодателей, а не наемных рабочих, неготовность к работе в новых условиях -- старые кадры, отсутствие новых идей. Основная угроза для действующей власти заключается в том, что новые независимые профсоюзы на данный момент практически полностью ей не подконтрольны.

В самих профсоюзах, входящих в ФНПР, растут опасения потери своего влияния, они начали активный поиск путей сотрудничества с независимыми профсоюзами в обход ФНПР -- в частности, Горно-металлургический профсоюз России и профсоюз морского транспорта оказывали финансовую поддержку профсоюзу «Форда» во время забастовки в конце 2007 года.

Важно отметить, что до 2005 года в подавляющем большинстве профсоюзных организаций наблюдалась устойчивая тенденция к снижению численности их членов. По данным Всеобщей конфедерации профсоюзов (ВКП), объединяющей национальные профцентры стран СНГ, на период проведения XIX съезда профсоюзов в октябре 1990 года она составляла 141 млн. В январе 2001 в профсоюзах состояли уже 61 млн. человек, в 2005 году -- 53 миллиона. Сокращение профсоюзного членства было связано с кампаниями государственных властей и работодателей, направленными на развал профсоюзов.

С 2005 года, по мере проникновения в Россию иностранного капитала и крупных транснациональных корпораций, появлялись совершенно иные хозяйственные и управленческие структуры. Анализ развития независимых профсоюзных движений в России отчетливо показал необратимость тенденции появления независимых или даже альтернативных ФНПР структур, способных отстаивать интересы человека труда. Формируется запрос общества на появление новых независимых активных профсоюзных движений, отстаивающих свои права, в том числе используя акции прямого действия.

Изначально независимые профсоюзные движения стали появляться на приятиях с иностранным капиталом («Форд», «Нестле», «Кока-кола»). Сегодня подобная тенденция подхватывается в масштабах страны. Если еще в 2005 году данный тренд в наибольшей степени был характерен для регионов Северо-Западного ФО, то уже в 2008 году он стал общефедеральным. Наиболее громкими и резонансными стали забастовки на заводе «Форда» во Всеволожске (Ленинградская область), на «АвтоВАЗе» в Тольятти (Самарская область), на (предприятие РУСАЛа) в Североуральске (Свердловская область), на РЖД (Москва и Московская область). Забастовщики фактически смогли добиться поставленных целей -- повышения зарплаты, что привело к резкому росту авторитета независимых профсоюзов и их лидеров, доказавших свою эффективность отстаивания интересов рабочих.

Причина возникновения независимых профсоюзов именно на предприятиях с иностранным капиталом -- сложившаяся практика работы западных компаний, в том числе и транснациональных, нацеленная на взаимодействие с профсоюзами -- один из составляющих элементов бизнес-стратегии. От способности договориться с профсоюзными лидерами нередко зависят многомиллионные прибыли или убытки компаний.

На настоящий момент ФНПР объединяет 41 общероссийский профсоюз на правах членских организаций и 6 профсоюзов на договорной основе, имеет 79 территориальных объединений организаций профсоюзов. По данным самого ФНПР, членские организации ФНПР объединяют около 28 млн. членов профсоюзов (более 95 процентов всех членов профсоюзов в стране).

Падение доверия к ФНПР среди работников, существующее как тенденция уже не первый год, признают не только рядовые члены профобъединений или СМИ, но и сами лидеры входящих в ФНПР организаций.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)