АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Разрешение тритона и хроматических интервалов

Читайте также:
  1. VIII. Дополнения из самого раннего детства. Разрешение
  2. автентическое разрешение плагальное разрешение
  3. Ведение беременных и родоразрешение при АУТ.
  4. Ведение беременных с АУТ. Родоразрешение при АУТ.
  5. Выходное разрешение и качество шрифта
  6. Групповая динамика и разрешение конфликтов.
  7. ДЛЯ ЖЕЛАЮЩИХ ПОЛУЧИТЬ РАЗРЕШЕНИЕ НА РАБОТУ ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ И В ОРГАНИЗАЦИЯХ
  8. Еще одним государственным разрешением является аккредитация.
  9. Как в Фотошопе изменить разрешение
  10. Как увеличить разрешение не увеличивая размер
  11. Какие гарантии предоставляются в связи с разрешением коллективного трудового спора?
  12. Какое разрешение выбрать?

Хроматические интервалы разрешать проще, чем диатонические. Некоторую сложность может вызвать только их поиск в тональности или, наоборот, поиск тональностей, где может встретиться данный интервал. Поэтому будем рассматривать разрешение хроматических интервалов одновременно с изучением их «географии».

Прежде всего, следует иметь в виду, что обсуждение коснется исключительно внутриладового хроматизма. Это естественно, поскольку при модуляционном хроматизме мы всего лишь разрешаем интервал в иной тональности – тональности отклонения. Итак, если I, III и V ступени образуют незыблемый тональный центр (T53), а VI и VII меняются в зависимости от вида мажора или минора, то собственно альтерации могут подвергаться только две ступени: II и IV. При этом в мажоре, где II ступень отстоит от обеих соседних ступеней на тон, имеется две альтерации этой ступени, в то время как в миноре полутоном выше уже лежит III ступень, то есть имеется только понижающая альтерация.

Напротив, IV ступень в мажоре может только повышаться (полутоном ниже находится III), а в миноре альтерироваться в обе стороны.

Схематично это выглядит так:

Возможные альтерации в мажоре и миноре

 

Dur: IIн II# IV#

 

moll: IIн IVн IV#

 

Направление разрешения альтерированной ступени, очевидно, диктуется направлением альтерации, что ограничивает число возможных разрешений интервала по крайней мере с одной стороны. Если же оба звука альтерированы, то существует лишь одно возможное разрешение.

Хроматические интервалы можно поделить на несколько групп:

  1. хроматические по положению, но по существу диатонические
  2. характерные интервалы
  3. собственно хроматические

 

  1. Если интервал в принципе можно построить на ступенях диатонического звукоряда (интервал по существу диатонический), но в рассматриваемом контексте включает в себя альтерированные ступени тональности, такой интервал называется хроматическим по положению. Из первой группы нас будет интересовать только тритон.
  2. Характерными интервалами[1] называют подгруппу хроматических интервалов, которых нет в диатонических звукорядах (например, в натуральных ладах), но есть в гармонических видах мажора и минора. Это две пары: ум.7–ув.2 и ум.4–ув.5. В музыкальной школе рассматриваются только интервалы, включающие характерную ступень. Здесь мы рассмотрим также и те интервалы, в составе которых присутствует альтерированная ступень.
  3. Собственно хроматические интервалы – наименее употребительные. Их нет даже в гармонических видах. Построить их можно только с участием альтерированных ступеней. Это ув.1–ум.8, д.ув.1–д.ув.8, ум.3–ув.6, ув.3–ум.6, д.ув.4–д.ум.5.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)