АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Комментарии. 1. Речь идет о вооруженной интер­венции Англии в Тибет

Читайте также:
  1. Библейские комментарии
  2. ЕВРЕЯМ 5:11-14 (комментарии в скобках)
  3. КОММЕНТАРИИ
  4. Комментарии
  5. КОММЕНТАРИИ
  6. Комментарии
  7. КОММЕНТАРИИ
  8. Комментарии
  9. Комментарии
  10. Комментарии
  11. КОММЕНТАРИИ

1. Речь идет о вооруженной интер­венции Англии в Тибет. 3 аргуста 1904 г. английские войска вступили в Лхасу, 7 сентября 1904 г. интервенты принудили тибетские власти подписать неравно­правный договор, устанавливающий зави­симость Тибета от Англии. Договор не был ратифицирован цинским правительст­вом Китая. Проникновение Англии в Ти­бет вызвало также противодействие русского правительства. По англо-русско­му соглашению 1907 г. обе стороны обя­зались уважать территориальную це­лостность Тибета и не вмешиваться в его внутренние дела. Соглашение признавало сюзеренные права Цинской империи в Ти­бете.

В период Синьхайской революции (1911 —1913 гг.) цинские войска и чинов­ники были изгнаны из Тибета. После свержения династии Цин XIII далай-лама объявил о прекращении всех связей с Пекином. В дальнейшем отношения между Тибетом и Китаем несколько нормализовались. В Лхасе было открыто представительство гоминьдановского пра­вительства, однако вплоть до образования КНР и подписания соглашения 1951 г. правительство Тибета проводило само­стоятельную политику.

2. Далай-лама — титул тибетских первосвя­щенников (от тибетского «лама» — учи­тель и монгольского «далай» — море мудрости). Первоначально это были главы секты (школы) Гэлугпа («желтоша-пошников»). С середины XVII в. далай-ламы — духовные и светские правители Тибета и одновременно духовные главы буддистов-ламаистов, проживающих вне Тибета.

3. В октябре 1950 г. части Национально-освободительной армии Китая (НОАК) начали наступление в области Чамдо (Восточный Тибет). 23 мая 1951 г. в Пе­кине представители Центрального народ­ного правительства Китая и местного ти­бетского правительства подписали согла­шение о мероприятиях по мирному осво­бождению Тибета, в котором говорилось о «возвращении» тибетского народа в «большую семью народов Китайской На­родной Республики», о праве тибетского народа на национальную районную авто­номию и о вводе частей НОАК на террито­рию Тибета.

4. Речь идет о политике изоляции, проводившейся феодальным кланом Ра­на. В 1951 г. господство Рана было лик­видировано, и в стране установлена кон­ституционная монархия.

5. Частные поездки европейцев в Тибет были действительно запрещены, но после заключения в 1904 г. Тибето-английской конвенции в Гьянцзе была от­крыта британская торговая миссия. Даль­нейшее следование в Лхасу требовало, однако, специального разрешения пра­вительства Тибета.

6. Не точно. Во время военного по­хода 1904 г. Янгхазбенд не вступал в непо­средственные контакты с далай-ламой: XIII далай-лама бежал в Монголию.

7. Бардо Тходрол («Книга от умер­шем»). Священная книга, повествующая о «промежуточном» состоянии сознания между смертью прежней телесной формы и обретением новой. Читается над умер­шим.

8. Ношение косичек — маньчжур­ский обычай. Он был насильно введен маньчжурами после завоевания ими Ки­тая в XVII в., рассматривался китай­ским народом как символ маньчжур­ского господства и был ликвидирован после Синьхайской революции.

9. Не точно. Аэродром находится на плато в нескольких десятках километ­ров севернее Лхасы.

10.Санскритское слово «потала» действительно означает «гавань», «порт». Однако название дворца в Лхасе, видимо, восходит к тибетскому слову Потала — мифическая гора, обиталище бодхисатвы Авалокитешвары, воплощением которого является далай-лама.

11.Кхам, Амдо — исторические об­ласти Тибета, расположенные на терри­тории современных провинций Цинхай и Ганьсу (Амдо), Сычуань, Юньнань и восточной части Тибетского автономного района (Кхам). Племена Кхама отли­чались воинственностью, вплоть до обра­зования КНР они вели полунезависимый образ жизни, принимали активное участие в антиправительственных выступлениях второй половины 1950-х гг.

12.Не точно. Ченрези — тибетская калька санскритского имени Авалоки-тешвары, бодхисатвы, по некоторым пред­ставлениям родоначальника тибетцев и покровителя Тибета. Земным воплощени­ем Авалокитешвары и является далай-лама.

13.к стр. XIV далай-лама, Лобсанг Тэнцзин-джамцо, родился 6 июня 1935 г. в кресть­янской семье на территории современной
провинции Цинхай. В марте 1959 г. бежал в Индию, в настоящее время живет в г. Дхарамсале. Первые предложения вернуться на родину были сделаны офи­циальными лицами КНР в конце 1978 г. С 1979 г. КНР посетили несколько не­ официальных делегаций тибетских эми­грантов. В 1982 и 1984 гг. состоялись пе­реговоры между представителями пра­вительства КНР и далай-ламы, на кото­рых обсуждались пути решения «тибет­скоговопроса» и возвращения далай-ламы в КНР. Переговоры закончилисьбезрезультатно.

14.Речь идет о школе, готовившей врачей тибетской медицины. Она осно­вана (или реконструирована) V далай-ламой в XVI в. в Лхасе, на горе Чагпори («железная гора»).

15.Дрепунг — один из трех «великих» мо­настырей, расположенных вблизи Лхасы (основан в 1416 г.), играл значительную роль в политической и экономической жизни старого Тибета. Среди настоятелей
монастыря были II, III и IV далай-ламы. После утверждения власти школы Гэлугпа (вторая половина XVII в.) централь­ные государственные и церковные органы управления находились не в Дрепунге, а в Потале. В настоящее время Дрепунг занимает важное место в религиозной
жизни тибетцев. В монастыре проживает более 400 монахов, открыта Буддистская академия, готовящая священнослужите­лей.

16. Панчен-лама — один из двух высших иерархов (наряду с далай-ла­мой) буддистской церкви в Тибете. Пан — от санскритского «пандита» («учитель»), чен — по-тибетски «великий». Считается воплощением будды Амитабы.

X панчен-лама, Лобсанг Чхоки-гьэцэн, родился в 1938 г. в провинции Цинхай, в 1964 г. был репрессирован, в 1978 г. «прощен», окончательно реабилитирован в апреле 1988 г. В настоящее время он депутат Всекитайского собрания народ­ных представителей (ВСНП), в качестве заместителя председателя Постоянного комитета ВСНП и Почетного президен­та Всекитайского буддистского общества постоянно проживает в Пекине. Впервые после 1964 г. панчен-лама посетил Тибет в 1982 г., с тех пор неоднократно бывал там с «инспекционными поездками».

17.В последние годы индустрия туризма в ТА получила большое развитие. В 1988 г. здесь насчитывалось 23 отеля на 3 тысячи мест. В 1987 г. ТАР посетили 43 тысячи иностранных туристов.

18.Стена мани — сооружение из каменных глыб, на которых писали крас­кой или выбивали священные формулы, наиболее распространенной из которых была «Ом мани падме хум». Подобные формулы изображались и на скалах.

19.Миларэпа (1040-1123) — монах-отшельник, поэт. Житие Миларэпы и Сборник его песнопений относятся к числу наиболее популярных в Тибете произведений тибетской литературы.

20.Алмазная сутра — одно из наи­более распространенных и чтимых в Тибе­те священных сочинений, ритуальное чтение которого оберегает от несчастий.

 


* Наоми Уэмура погиб 16 февраля 1984 года, возвращаясь с Мак Кинли (6193). Последний раз его видели на высоте 5180 м.

 

* Тантра — здесь магическая формула, заклинание.

* Шлямбурный крюк — это альпинист­ский крюк, отверстие для которого проби­вают в монолитной скале пробойником, напо­минающим строительный.

 

* Йодль — жанр народных песен у альпийских горцев. Песня с рефреном-во­кализмом, который исполняется в своеобраз­ной манере на одних гласных звуках. «Му­зыкальная энциклопедия», т. 2, с. 614.

 

* Колумб не совершал кругосветного плавания.

* Господин (обращение к европейцу).

* Собор Святого семейства выдающегося ар­хитектора современности Антонио Гауди-и-Корнета (1852—1926) — шедевр мировой архитектуры. Выполнен в стиле модерн, для которого характерны извилистые линии и мо­тивы естественного декора.

* Долинная стенка, долинная нога и т.д. — для альпинистов это тот из двух пред­метов, который находится ниже по склону.

 

* Знак приветствия у тибетцев.

* На конец 1981 года. Данные на 1988 год см. в «Эверестской хронике 1982 – 1988 гг.».

* 8323 м.

** 8572 м.

 

* В составе этой экспедиции были со­ветские альпинисты Е.А. Белецкий, А. И. Ковырков и Л.Н. Филимонов. На Северную сед­ловину разведка не поднималась (см. статью К.К. Кузьмина в сб. «Побежденные верши­ны» за 1958-1961 гг.).

* Третьим участником успешного вос­хождения был тибетец Ганьпо. Лю Ляншань заболел и остался на высоте 8700 м (см. статью, упомянутую в предыдущем примеча­нии).

** Весной 1984 г. траверс совершили участники болгарской экспедиции. Весной 1988 г. — две группы из непало-китайско-японской экспедиции (см. «Эверестскую хро­нику 1982—1988 гг.»).

*** По северо-восточному.

* Руководителем этой экспедиции был Ван Фуджоу.

* По другим источникам, Берка встре­тили в 50 м от вершины.

* Высоты вершин выверены по источникам, учитывающим измерения последнего време­ни.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)