АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

История Осиповичского района

Читайте также:
  1. Cфальсифицированная история.
  2. I. История пастырского служения в тюрьмах.
  3. II. ИСТОРИЯ КВАНТОВОЙ ТЕОРИИ
  4. II. ИСТОРИЯ МАТЕМАТИКИ ДО 19 ВЕКА
  5. II. ИСТОРИЯ НАШЕЙ КАНАЛИЗАЦИИ
  6. II. Обзор среды и история болезни
  7. Mad Max – подлинная история «Черного перехватчика»
  8. RusLit:: История :: Алексеев Валентин :: Тридцатилетняя Война.txt
  9. VIII. Полицейский и История
  10. X. ОДИЧАНИЕ И ИСТОРИЯ
  11. X. Одичание и история
  12. А вот, читатель ещё одна грустная история из жизни женекой

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

1.История Осиповичского района.

Расположение, административное деление, население г.Осиповичи и

Осиповичского района.

Природные и климатические условия Осиповичского района.

Предприятия Осиповичского района.

Достопримечательности.

Заключение.

Список использованной литературы.

 

ВВЕДЕНИЕ

У каждого счастливого человека есть свой любимый город. А счастливые потому, что у них он есть. Чаще всего любимым городом, поселком, краем является то место, где человек родился или провел много времени. Часто любимым городом называют тот, где промчалось детство человека, ведь именно с детством, если оно, конечно же, не было трудным, у большинства людей возникают самые добрые воспоминания. Сколько бы ни было лет человеку, он всегда помнит какие-то моменты из своего детства, а вместе с ними и места, где они происходили, то есть в любимом городе. Причем этому городу вовсе не обязательно быть столицей или городом-миллионером. Он может быть тихим, заброшенным городком и в то же время являться самым любимым городом, так как с ним связано много приятных впечатлений.

 

История Осиповичского района

Заселение территории района человеком началось в эпоху мезолита (9-5 тыс. до н. э.). Об этом свидетельствуют обнаруженные археологами стоянки на реке Птичь. О проживании древнего человека на территории Осиповичского района свидетельствуют многочисленные находки каменных орудий труда местными жителями различных сельсоветов района. Во время раскопок, которые проводили археологи на территории района, были найдены следы стоянок,могильников, курганов около деревень:

-Брицаловичи

-Буда

-Большая Горожа

-Голынка

-Красное

-Лапичи

-Липень

-Лука

-Моисевичи

-Новосёлки

-Орча

-Радутичи

-Свислочь

-Слопище

-Смык

-Устиж,

-рабочего посёлка Елизово.

Первые славянские племена, которые появились с середины VI в. Н.э. До VIII в. Н.э. на территории центральной Беларуси, были вероятнее всего дулебы, однако закрепиться на этих землях им не удалось – спустя несколько десятилетий эту территорию заняли более сильные и воинственные дриговичи, которые со второй половины IX в. Занимали значительную территорию между Припятью и линией Новогрудок – Минск – Борисов. Во второй половине Ixв. Дриговичи вошли в состав Киевской Руси. На территории района имеются памятники культуры каменного и бронзового веков, эпохи Киевской Руси. Крупнейший археологический памятник – замчище в деревне Свислочь. С XIV в. Территория Осиповичского района входила в состав Великого княжества Литовского. Деревня Осиповичи возникла более 200 лет тому назад на том месте сегодняшнего города, которое называется «треугольником». Там до настоящего времени сохранились старые сельские могилки. Крестьяне Осипович кроме земледелия ловили рыбу и бобров в речке и возили на продажу в Бобруйск, а также сплавляли лес по реке.

В 1856 г. Появилась школа в Лапичах (там учились 29 мальчиков). В Свислочи в 1868г. В дополнение к панской школе появилась церковная, действовала школа и при синагоге.

Центр района – город Осиповичи, расположен на правом берегу реки Синяя (правый приток р.Свислочь). Датой основания города считается 17 ноября 1872 года, когда была построена станция Либаво-Роменской железной дороги. Своё название станция, а в дальнейшем и город, получили от расположенной в двух километрах деревни Осиповичи.

Станция Осиповичи в 1890 г. Занимала на Либаво-Роменской дороге третье место по грузообороту после Руденска и Березины, а когда в середине 1896 г. Была проведена узкоколейка Осиповичи – Дараганово – она стала второй. Поселения около станции Осиповичи получили статус местечка. Согласно переписи 1897 года на месте современного города располагались: деревня, в которой проживало 526 жителей, посёлок – 200 жителей и станция – около 100 человек. Позднее три самостоятельных поселения слились в один населённый пункт. В 1899 г. Возле станции Осиповичи был построен лесопильный завод, через 5 лет — второй, а также мельница и несколько жилых домов. Если в 1904 г. В Осиповичах насчитывалось 150 зданий и проживало 1,178 тыс. жителей, то в 1913 г. – 246 дворов и 1,244 тыс. жителей. В это время уже работали школа для детей железнодорожников и церковно-приходская школа, почтово-телеграфное отделение. Промышленность состояла из паровозного депо, шпалопропиточного и двух лесопильных заводов, двух мельниц, сукноваляльни, смолокуренного завода, шерстобитной мастерской, Пиво разливочного завода и ряда мелких кузнечных, бондарных, колбасных, торговых и прочих заведений.

В 1924 г. Был создан Осиповичский район с центром в Осиповичах, которому был присвоен статус местечка. Район стал быстро развиваться. Был поделен на 8 сельских Советов. В районе действовало 7 предприятий, на которых трудились более 40 рабочих. В 1935 г. В связи с ростом местечка, развитием железнодорожного узла, ростом численности населения Осиповичи получили статус города районного подчинения.

 

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)