АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Природа чтения

Читайте также:
  1. IV. О древнейших памятниках креста, взятых из книги под заглавием «Чтения в Императорском Московском обществе Истории и Древностей Российских»
  2. Броженому вину не дано никакого предпочтения
  3. Ваша истинная природа – Любовь и Счастье
  4. Взаимосвязь трудностей в формировании письма, чтения у младших школьников с несформированностью невербальных форм психических процессов
  5. Вкусы и предпочтения потребителей.
  6. Волновая природа света
  7. Вопрос: Может ли сюда вмешаться природа, чтобы привести общество в равновесие?
  8. География и природа.
  9. География, природа, экология
  10. Глава вторая. ФИЛОСОФСКИЕ ОСНОВАНИЯ БИОПОЛИТИКИ И ПРИРОДА ЧЕЛОВЕКА.
  11. Главы о совершении земных поклонов во время чтения Корана и о том, как это полагается делать
  12. Головки чтения/записи.

Во время чтения глаза двигаются вдоль строки печат­ного текста. Глаза - это особенный орган чувств, так как они являются прямым продолжением мозга. Следователь­но, чтение - это почти полностью умственный процесс. Десятилетия назад психологи обнаружили, что глаза ви­дят только тогда, когда они останавливаются.

Поэтому чтение представляет собой серии фиксаций, которые совершают глаза во время чтения печатной стро­ки. Во время этих фиксаций увиденное преобразуется мозгом в мысленные образы.

Опытный читателю достаточно три - четыре фиксации на строчку, в то время, как неопытному читателю требует­ся от восьми до двенадцати (и более) фиксаций. Способ­ность охватывать взглядом большую область, то есть ви­деть ясно большее поле непосредственно связана со спо­собностью к чтению. Размер поля зрения значительно влияет на скорость чтения, так как время фиксации зани­мает примерно 94 процента времени чтения, в то время как на перемещения между фиксациями уходит около 6 процентов.

Опытный читатель затрачивает меньше времени на каждую фиксацию, всего лишь 1/5 секунды, в то время как неопытному читателю требуется в два раза больше времени.

И наконец, опытный читатель совершает гораздо мень­ше регрессий, другими словами, его глаза реже возвра­щаются к уже прочитанному материалу, в результате чего быстрый читатель читает плавно, непрерывно, что позво­ляет ему без труда следовать за основными мыслями ав­тора.

Для увеличения скорости и эффективности чтения не­обходимо:

1. увеличить ширину поля зрения.

2. уменьшить число фиксаций на одну строчку печат­ного текста.

3. сократить время каждой отдельной фиксации.

4. избавиться от регрессий.

Опыт с фиксациями

Теперь, буквально на несколько минут, попробуем сде­лать взаимосвязь между глазами и мозгом более созна­тельной, для того, чтобы тщательнее разобраться в ме­ханизме последующих тренировок, предложенных в этой главе. Давайте проэкспериментируем с одной строчкой печатного текста, чтобы понять, что же действительно происходит, когда мы читаем. Перед вами строка печат­ного текста, с которой мы будем работать:

При чтении наши глаза двигаются и совершают остановки вдоль строки

Шаг 1

Сначала сфокусируйте взгляд в начале строки, как вы это обычно делаете при чтении. Что вы видите? Возмож­но, два слова: "При чтении". Вы сделали первую фикса­цию, сфокусировав глаза в точке примерно посередине этих двух слов, и в доли секунды считали печатный текст по обеим сторонам этой точки. Как вы поняли, этот про­цесс был выполнен не в результате скольжения взгляда с первой буквы слова "При" до последней буквы слова "Чте­нии", а путем "фотографирования" всего поля зрения. •

Шаг 2

Начните чтение снова, сделайте первую фиксацию глаз в том же месте, где и ранее. Затем переместите глаза вправо и сделайте вторую фиксацию. Что вы видите на это раз? Возможно, еще два слова: "Наши глаза". После обработки первой фотографии, сделанной вашими гла­зами, мозг запрашивает следующую порцию информации, и ваши глаза автоматически реагируют: перемещаются вправо и посылают в мозг второй фотоснимок.

Шаг 3

Возьмите карандаш и снова возвратитесь к началу строки. На этот раз прочитайте ее полностью, сознатель­но отмечая каждую фиксацию, пока не дойдете до конца

строчки. Отметьте поле зрения каждой фиксации наклон­ной линией, продвигаясь от начала до конца строчки.

У вас получилось примерно так?

При чтении / наши глаза / двигаются / и совершают /


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)