АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Скальные грунты метаморфического происхождения

Читайте также:
  1. I. Лексика русского языка с точки зрения ее происхождения
  2. IV. Словарный состав современного русского литературного языка в функциональном, социолингвистическом аспектах и с точки зрения его происхождения (2 часа).
  3. АНАЛИЗ ФАКТОРОВ РИСКА МИКРОБНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ В КРИТИЧЕСКИХ ТОЧКАХ КОНТРОЛЯ В РЫБОПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
  4. В ПОИСКАХ СИГНАЛОВ ВНЕЗЕМНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ
  5. Гипотезы происхождения
  6. Глава 10. УСТАНОВЛЕНИЕ ПРОИСХОЖДЕНИЯ ДЕТЕЙ
  7. Заболевания сетчатки глаза сосудистого происхождения.
  8. Закон зависимого происхождения
  9. Защита от поражающих факторов ЧС природного происхождения
  10. Игра как деятельность. Функции игры. Теории происхождения игры. Социальный характер игры.
  11. ИЗМЕНЕНИЕ МЕСТА УДАРЕНИЯ В СЛОВАХ ФРАНЦУЗСКОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ
  12. История происхождения зонтов

СКАЛЬНЫЕ ГРУНТЫ МЕТАМОРФИЧЕСКОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ

 

Методические указания к лабораторной работе № 3

по курсу «Инженерная геология» для студентов специальностей 270115 «Экспертиза и управление недвижимостью», 270112

«Водоснабжение и водоотведение», 270102 «Промышленное и гражданское строительство», 270205 «Автомобильные дороги и аэродромы», по курсу «Геология» для студентов специальности 150402 «Горные машины и оборудование»

очной и заочной форм обучения

 

Составители Г. И. Грибанова

Л. С. Недосекина

 

 

Утверждены на заседании кафедры
Протокол № 7 от 09.06.2009
Рекомендованы к печати
учебно-методической комиссией
специальности 270115
Протокол № 34 от 01.07.2009
Электронная копия находится
в библиотеке ГУ КузГТУ

 

 

Кемерово 2009

 
Лабораторная работа № 3

 

Скальные грунты метаморфического происхождения

 

Введение

 

Лабораторный цикл «Скальные грунты» в составе курса «Инженерная геология» для студентов строительных специальностей общим объёмом 6 часов включает лабораторные работы:

1. Лабораторная работа № 1 «Скальные грунты магматического происхождения».

2. Лабораторная работа № 2 «Скальные грунты осадочного происхождения».

3. Лабораторная работа № 3 «Скальные грунты метаморфического происхождения».

Целью выполнения данной лабораторной работы является приобретение навыков по инженерно-геологической оценке скальных метаморфических грунтов (образец № 4).

Требуемые показатели физико-механических свойств грунтов в цифровом выражении для каждого варианта берутся из Альбома показателей физико-механических свойств грунтов задач по грунтоведению для студентов строительных специальностей [2].

Результаты выполнения лабораторной работы оформляются в табличной форме на двойном листе клетчатой бумаги, на внутреннем развороте. Пример оформления титульной страницы, а также форма и пример составления отчёта приведены в конце данных методических указаний (прил. 2, 3).

 

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

Метаморфические породы образуются в результате глубоких изменений и преобразований магматических и осадочных пород в процессе метаморфизма – под влиянием высокой температуры, давления и химически активных веществ. Эти факторы метаморфизма вызывают изменения химического, минералогического состава, структуры, текстуры исходных пород. Все превращения при метаморфизме осуществляются в твёрдом состоянии.

 
Метаморфическим породам присущи кристаллическая структура и своеобразная текстура: сланцеватая, когда пластинчатые минералы типа слюд располагаются параллельно друг другу; гнейсовая – для которой характерно чередование сланцеватых и зернистых полос.

В зависимости от ведущего фактора метаморфизма различают следующие типы метаморфизма: динамический, контактовый, региональный.

а). Динамический (катакластический) – вызывается действием направленного давления в зонах тектонических разрывных нарушений.

б). Контактовый метаморфизм – развивается на контакте между внедрившейся магмой и вмещающими её горными породами. Воздействие высокой температуры, а также газов и магматических растворов ведёт к коренному изменению вмещающих пород.

в). Региональный метаморфизм – проявляется на больших площадях и в глубине земной коры. Сопровождает складчатообразующие процессы на заключительных этапах развития геосинклиналей, вызывается воздействием петростатического и направленного давления, температуры с участием растворов, играющих роль среды и катализатора химических реакций.

Метаморфические породы (грунты) классифицируются в зависимости от вида метаморфизма, следствием которого они являются.

Инженерно-геологическая классификация метаморфических грунтов включает следующие таксономические единицы (по ГОСТ 25100–95), выделяемые по группам признаков:

класс – (по общему характеру структурных связей) – скальные с жёсткими кристаллизационными связями;

группа – (по характеру структурных связей с учётом их прочности) – скальные;

подгруппа – (по происхождению и условиям образования) – метаморфические;

тип – (по вещественному составу) – силикатные, карбонатные, железистые;

 
вид – (по наименованию грунтов) гнейсы, сланцы, кварциты, мраморы, роговики, скарны, железные руды;

разновидности – (по количественным показателям физико-механических свойств, структуре, текстуре.

 

1.1. Структуры метаморфических пород

 

1.1.1. Структуры дробления. Различают брекчиевидную и милонитовую структуры. Первая характеризует начальную стадию дробления, вторая отличается появлением значительного количества перетёртого, развальцованного и мелкораздробленного материала, цементирующего обломки (рис. 1).

 

а) б)

 

Рис. 1. Структуры дробления

а) брекчиевидная

б) милонитовая

 

1.1.2. Структуры перекристаллизации (кристаллобластовые структуры). Кристаллобластовые структуры подразделяются по форме зёрен:

а) гранобластовая структура (характеризуется зёрнами, по форме близкими изометричным, рис. 2а), мелкозернистая (1 мм) разновидность такой структуры силикатных пород получила название роговиковой.

б) лепидобластовая структура (свойственна породам, состоящим из чешуйчатых и листоватых зёрен, рис. 2б);

в) нематобластовая структура (выделяется в породах, сложенных шестоватыми и игольчатыми зёрнами, рис. 2в).

 

 

 

а) б) в) г)

 

Рис. 2. Кристаллобластовые структуры: а) гранобластовая;

б) лепидобластовая; в) нематобластовая;

г) нематогранобластовая

 

Структуру пород, состоящих из зёрен разной формы, называют составным наименованием. Например, нематогранобластовая (выделяется в породах, сложенных изометричными и шестоватыми зёрнами, но с преобладанием первой) (рис. 2г).

 

1.1.3. Реликтовые структуры. Данная группа структур выделяется в породах, обнаруживающих наряду с начальными признаками дробления или перекристаллизации отчётливые реликты структуры материнской породы. При наименовании структур сохраняют название структуры материнской породы, но в начале названия добавляют приставку бласто- в случае начальной перекристаллизации и класто-начального дробления. Например, в известняке стенки раковин слагаются крупными кристаллами кальцита, такая структура называется бластобиоморфная.

 

1.2. Текстуры метаморфических пород

 

1.2.1. Текстуры по степени однородности:

а) однородная, б) неоднородная (пятнистая, полосчатая).

 

1.2.2. Текстуры по степени взаимоориентировки зёрен

 

Устанавливаются:

а) неориентированная

б) ориентированные (сланцеватая и гнейсовая) текстуры.

 
Сланцеватая текстура подразделяется на параллельно-сланцеватую, волнисто-сланцеватую, линейно-сланцеватую илинзовидную (рис. 3).

 

а) б) в) г)

 

Рис. 3. Сланцеватые текстуры: а) параллельносланцеватая,

б) волнистоланцеватая, в) линзовидносланцеватая,

г) линзовидная (очковая)

Гнейсовая ориентированная текстура выделяется в том случае, если наряду с ориентировкой зёрен в породе установлен определённый минеральный состав (кварц, полевые шпаты, темноцветные минералы), свойственный гнейсам.

 

1.2.3. Реликтовые текстуры выделяют в породах начального метаморфизма. Например, слоистая (наряду со сланцеватой) текстура в глинистых сланцах.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)