АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ИЗМЕНЕНИЕ МЕСТА УДАРЕНИЯ В СЛОВАХ ФРАНЦУЗСКОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ

Читайте также:
  1. A. Изменение учетной ставки процента.
  2. I. Лексика русского языка с точки зрения ее происхождения
  3. IV. Словарный состав современного русского литературного языка в функциональном, социолингвистическом аспектах и с точки зрения его происхождения (2 часа).
  4. VBПxi -изменение объема производства j-го вида продукции за счет i-го мероприятия.
  5. XX.Выбор места за столом
  6. Авиньонские папы на службе французского короля
  7. Автоматизация звука в словах
  8. Адвентисты Новомосковска открыли пункт обогрева для лиц «без определенного места жительства» в своем доме молитвы.
  9. Анализ методики оценки безопасности рабочего места
  10. АНАЛИЗ ФАКТОРОВ РИСКА МИКРОБНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ В КРИТИЧЕСКИХ ТОЧКАХ КОНТРОЛЯ В РЫБОПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
  11. Б. Организация Советской власти на местах
  12. Базы практик и рабочие места студентов

В течение XII-XV веков словарный состав английского языка пополнился значительным количеством слов, заимствованных из французского языка. В их числе были двусложные и многосложные слова, в которых ударение стояло на последнем слоге (или на пред­последнем, если слово оканчивалось на безударный [э]), что до сих пор еще характеризует французский язык. Например: resoun [re'zu:n] - разум (совр. reason [ ri:zn], corage [ku rad^s] - сердце, дух (совр. courage ['клпёз]), compagnye [kumpa'm] - компания (совр. company ['клтрэш]). По мере того, как заимствованные французские слова подверга­лись ассимиляции в английском языке, они подчинялись законам ударе-


ния, свойственным английскому языку. По этим законам ударяемым слогом был корневой слог, т.е. чаще всего первый слог от начала слова. Поэтому по мере ассимиляции французских заимствований XII-XIV веков ударение в многосложных французских словах переносилось на первый (реже второй) слог корня. В результате этого процесса ударение в словах французского происхождения передвинулось на один или два слога к началу слова, что привело к изменениям в звуковом составе слов. Например:

village [vilaid^e] > village [ vilid^],

nacion [na'sjuin] > nation ['neifn].

conscience [konsi'ens] > conscience [^konjsns],

condicioun [kond'isjuin] > condition [ksn'difn].

Изменение места ударения происходило в течение XIV и XV веков.

Глава IV ГРАММАТИЧЕСКИЙ СТРОЙ

§ 1. ЗАВЕРШЕНИЕ РАСПАДА ИМЕННОЙ КЛАССИФИКАЦИИ

ПО ОСНОВАМ. УНИФИКАЦИЯ ВЫРАЖЕНИЯ ФОРМ ЧИСЛА

Возникновение в древний период английского языка омонимичных падежных окончаний привело к появлению дальнейшей тенденции в языке, направленной на общее отпадение падежных окончаний. Эта тенденция выразилась, прежде всего, в том, что падежные окончания, имевшие в древнеанглийский период в своем составе гласные полного образования, утратили эти гласные, в результате редукции последних до гласного неполного образования (т.е. нейтрального гласного), изо­бражаемого на письме буквой е. Эти изменения привели к возник­новению новой фонетической закономерности: обязательного наличия гласного неполного образования в конечном неударяемом слоге.

Эта новая тенденция привела к тому, что в начале среднего периода истории английского языка появилось еще большее число омонимичных окончаний, что, по существу, означало уже полный рас­пад не только системы деления на основы, но и системы падежей.

Это можно видеть в следующей таблице:

 

 

Период -а- основы ср. р. -о- основы -i- основы ж.р. -и- основы
мн. ч. ед.ч. МН. Ч. мн. ч. ед.ч. мн. ч.
Др.-а. scipu cam сага cwena sunu suna
Ср.-а. shipe care саге quene sone sone

Всякое принципиальное различие существительных по признаку основ утратилось. В группах существительных с основами на -о-, на -/-

9* 131


и на -и- утратилось различие между формами именительного падежа единственного числа и именительного падежа множественного числа. Чтобы восстановить это различие, которое является существенным для процесса общения, многие слова среднего рода -а- основ, слова муж­ского рода -/- и -и- основ стали принимать в именительном падеже множественного числа окончания, некогда свойственные только сло­вам мужского рода -«-основ, - древнеанглийское окончание -as, пере­шедшее в XI, XII веках в -es. Например, древнеанглийское word имело множественное число word, а в среднеанглийский период стало обра­зовывать именительный падеж множественного числа wordes; вместо древнеанглийского scipu в среднеанглийском периоде появляется форма shipes; множественное число от sone начинает звучать sones.

Слова женского рода с основами на -о-, на -/- и на -и- совпали в одной группе слов с окончанием множественного числа именительного падежа -е, которое было затем заменено окончанием -en из склонения -я-основ. Однако существительные с окончанием множественного чис­ла -en в XIII, XIV веках утратили свой признак множественного числа -п и вынуждены были, так же, как и другие существительные, исполь­зовать для образования форм множественного числа единственное сохранившееся в системе существительных окончание -es. В результате всех этих глубоких изменений в конце среднеанглийского периода устанавливается более или менее единообразная форма именительного падежа множественного числа на -es; все же другие падежные оконча­ния исчезают, не считая немногочисленных пережитков.

Ниже приводятся сравнительные таблицы древнеанглийской и среднеанглийской систем склонения:

Существительные мужского рода с основой на -а-

 

 

 

Па- Единственное число Множественное число
деж Древнеангл. Среднеанглийский Древнеангл. Среднеанглийский
  XII в. XIV в. XII в. XIV в.
И. Р. д. в. пгшз hrin3cs пппзе ring ringes ringe ring ring ringes ring ring пппза пппзшп ringes ringe ringen ringes ringes ringes ringes ringes

Существительные мужского рода с основой на -п-

 

 

 

Па- Единственное число Множественное число
деж Древнеангл. Среднеанглийский Древнеангл. Среднеанглийский
  XII в. XIV в. XII в. XIV в.
И. Р. д. в. пата патап патап патап пате патеп патеп патеп пате names пате пате патап патепа патшп патап патеп патеп(е) патеп патеп names names names names

Существительные женского рода с основной на -о-

 

 

 

Па- Единственное число Множественное число
деж Древнеангл. Среднеанглийский Древнеангл. Среднеанглийский
  XII в. XIV в. XII в. XIV в.
И. Р. д. в. cam care care care care care care care care cares care care сага сага с arum сага сагеп сагеп(е) сагеп сагеп cares cares cares cares

Процесс унификации и редукции окончаний раньше всего начался на севере, где уже в XII веке окончание именительного падежа мно­жественного числа -es распространилось почти на все существитель­ные. В центральных диалектах этот процесс шел примерно на одно столетие медленнее. На юге, где окончание множественного числа на -п сохранилось до XIV века, он проходил еще медленнее, а некоторые отдельные слова, как, например, sho - ботинок, eye - глаз, охе - бык, сумели сохранить эту форму даже до XVI века, где мы находим формы множественного числа shoon и еуеп\ oxen - сохранилось и до наших дней.

Несколько существительных среднего рода, принадлежащих к существительным с основами на -«-, сохранили в течение всего среднеанглийского периода свою форму множественного числа, одина­ковую с формой единственного числа: thing - вещь, вещи; shep - ов­ца, овцы; der — олень, олени; уег — год, годы; horse — лошадь, лошади; swin - свинья, свиньи. Позднее, в новоанглийский период, и эти слова, кроме - sheep, deer и swine, которые и сейчас имеют омонимичные формы единственного и множественного числа, стали образовывать свою форму множественного числа по общему правилу, то есть при­бавлением окончания -(e)s: things, years, horses.

Основная масса существительных, принадлежавших к корневым основам и образовывавших свое множественное число путем изме­нения корневого гласного, также выровнялась по общей массе слов и стала образовывать множественное число при помощи окончания -es, например:

др.-а. Ьос - книга (мн. ч. Ьёс),

ср.-a. bok - книга (мн. ч. bokes).

Однако следующие слова сохранили старую систему образования множественного числа в качестве пережиточных форм, пройдя весь среднеанглийский период до наших дней:

ср.-a. fot > foot, мн. ч. fet > feet (совр. foot, feet),

ср.-a. gos > goos, мн. ч. ges > gees (совр. goose, geese),

ср.-a. toth > tooth, мн. ч. teth > teeth (совр. tooth, teeth),

cp.-a. mus > mous, мн. ч. mis (совр. mouse, mice),


ср.-a. lus > lous, мн. ч. lis (совр. louse, lice),

ср.-a. man, мн. ч. men (совр. man, men).

Древнеанглийское слово cild - ребенок, имевшее во множествен­ном числе форму cildru, в среднеанглийский период стало произно­ситься child - мн. ч. children впоследствии к этой форме множественного числа было прибавлено еще окончание множественного числа -п; таким образом, children представляет собой форму множественного числа, имеющую два показателя числа: -re и -п.

Таким образом, в качестве продуктивных форм современный английский язык из всего многообразия форм древнеанглийского периода сохранил только окончание множественного числа (-e)s и омонимичное ему окончание родительного падежа -'s.

Процесс выравнивания грамматических окончаний привел также и к существенным изменениям в способах образования множественного числа. Чтобы понять пути развития этих окончаний в среднеанглий­ский период, рассмотрим окончания множественного числа древне­английского периода, представленные в нижеприведенной таблице, и их изменения в начале среднеанглийского периода.

 

Период Основы на -а- Основы на -д- Основы на -и- Основы на -п- Основы на -S-
Древний Средний -as -es -u -е -а -е -а -е -ап -en -U -е
             

Как можно видеть, процесс выравнивания окончаний привел к тому, что в начале среднеанглийского периода образовалось три аф­фикса множественного числа: -es (существительных с бывшими осно­вами на -«-), -en (существительных с бывшими основами на -п-) и -е (существительных с бывшими основами на -0-, на -и- и на -S-).

Последний аффикс оказался омонимичным с его падежными фор­мами, которые еще сохранялись, а также с аффиксом общего падежа единственного числа существительных с основами на -о- и на -и-. Это очень мешало пониманию друг друга в процессе речи, что привело к полному перераспределению существительных, для которых теперь основным принципом классификации стали аффиксы множественного числа, т.е. аффиксы -es и -en.

Перераспределение дало следующие результаты: к группе суще­ствительных с аффиксом -es стали относиться существительные:

1)мужского рода, бывшие -«-основы, например: wey - дорога,
ston - камень, swan - лебедь;

2)мужского рода, бывшие -и-основы, например: feld - поле, somer -
лето;

3)мужского рода, бывшие -/-основы, например: wine - друг;

4)среднего рода, бывшие -«-основы, корень которых оканчивался
на согласный, например: scip - корабль, land - страна, water - вода;


5)мужского и женского рода некоторых корневых основ, напри­
мер: Ъок - книга, nute - орех, ok - дуб;

6)основная масса существительных, заимствованных из норманд­
ского и центрально-французского диалектов.

К группе существительных с аффиксом -en стали относиться существительные:

1)мужского, женского и среднего рода -я-основ, например: sterre -
звезда, dogge - собака, топе - луна, пате - имя, sonne - солнце, herte -
сердце, eye - глаз;

2)женского рода, бывшие -0-основы, например: саге - забота,
tale - число, рассказ;

3)женского рода, бывшие -/-основы, например: bride - невеста,
tide -прилив;

4)женского рода, бывшие -м-основы, например: nose - hoc.

В количественном соотношении группы получились очень нерав­номерными. Группа существительных с аффиксом -es оказалась более многочисленной по входящим в нее словам, чем группа существи­тельных с аффиксом -еп. Это привело к тому, что аффикс -es по­степенно был осознан как основной, главный аффикс множественного числа. В XIV веке аффикс -еп утратил -п и единственным аффиксом множественного числа имен существительных сделался аффикс -es, который и распространился на все существительные.

Расширение сферы употребления -es способствовало установлению единого способа образования множественного числа имен существи­тельных. Существительные среднего рода, продолжавшие в течение XIV-XV веков сохранять омонимичные формы множественного числа, постепенно усваивали форму множественного числа -es, усиливая ее позиции в языке.

Установление единообразного способа образования форм мно­жественного числа следует рассматривать как установление новой за­кономерности, которая, естественно, должна была войти в систему закономерностей английского языка, внеся в нее определенные изме­нения. Поэтому установление единого способа образования множест­венного числа к началу XV века следует рассматривать как возник­новение в английском языке качественного признака, сообщившего английскому языку качественно новое состояние.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)