АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Практики

Читайте также:
  1. I. ПСИХОДИНАМИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ КОНСУЛЬТАТИВНОЙ ПРАКТИКИ
  2. II ЗМІСТ ВИРОБНИЧОЇ ПРАКТИКИ
  3. II. Организация и проведение учебно-ознакомительной практики
  4. II. Цели и задачи учебно-ознакомительной практики
  5. III. ПРОГРАМА НАВЧАЛЬНОЇ ТА ВИРОБНИЧОЇ ПРАКТИКИ В ОРГАНАХ ДЕРЖАВНОЇ ВИКОНАВЧОЇ СЛУЖБИ УКРАЇНИ
  6. IV ПРОГРАМА ПРАКТИКИ
  7. IV. Методические указания по прохождению производственной практики
  8. IV. Подведение итогов учебной практики
  9. V Оформлення звіту з переддипломної практики
  10. V. ПРАВОВЫЕ АКТЫ И МАТЕРИАЛЫ СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ
  11. VIІ Підведення підсумків практики
  12. VІ Вимоги до складання та оформлення документації про проходження ВИРОБНИЧОЇ практики

 

К числу основных материалов, которые требуются для выполнения дипломного проекта (работы), относятся:

- генеральный план предприятия;

- планы и разрезы производственных зданий с расстановкой технологического оборудования;

- технологическая часть проекта или технологический регламент, где приведены принципиальные технологические схемы, описание процессов, характеристика сырья, готовой продукции и отходов производства, спецификация основного технологического оборудования, требования по безопасному ведению технологических процессов;

- схемы систем вентиляции с пояснительной запиской;

- схемы систем производственной автоматики с указанием всех контрольно-измерительных приборов и средств защиты от возникновения аварийных и пожаровзрывоопасных ситуаций;

- имеющиеся на объекте инструкции и рекомендации по обеспечению пожарной безопасности технологических процессов;

- материалы архитектурно-строительной части проекта;

- схемы систем дымоудаления и подпора воздуха;

- схемы внутреннего и наружного противопожарного водопровода;

- схемы и расчеты систем пожарной автоматики;

- схемы электороснабжения предприятия;

- оперативный план пожаротушения.

Сбор необходимых исходных и проектных материалов должен проводиться на изучаемом объекте и в организациях, проектирующих рассматриваемые или подобные объекты.

Студенты должны прибыть на место преддипломной практики в установленные сроки, доложить о своем прибытии руководству предприятия (организации) и представить задание. Далее на основании задания составляется личный план работы на весь период практики (приложение В), и студенты приступают к его выполнению.

Для создания информационной базы, необходимой для выполнения ВКР, в период преддипломной практики студент должен:

- изучить сущность основных стадий производства, технологический регламент, принципиальные технологические схемы, а также назначение и принцип действия основного технологического оборудования;

- выявить вид и количество обращающихся в производстве веществ и материалов, определить показатели их пожарной опасности;

- изучить документы и материалы, характеризующие пожарную опасность объекта (материалы о пожарах, справочная и учебная литература, последние публикации);

- выявить характерные причины и условия возникновения и быстрого распространения пожара на производстве;

- выяснить наличие технических решений, обеспечивающих пожаровзрывобезопасность технологического оборудования;

- собрать исходные данные для выполнения инженерных расчетов;

- ознакомиться с наблюдательным делом, предписаниями, актами и другой документацией, имеющейся в органах ГПН;

- определить перечень нормативных документов, регламентирующих пожарную безопасность рассматриваемого производства или объекта.

Особое внимание при прохождении преддипломной практики студентам необходимо уделить изучению и обобщению передового опыта работы пожарной охраны, используемого при решении задач по обеспечению пожарной безопасности.

В период прохождения преддипломной практики студентам необходимо собрать и обобщить литературные данные, отражающие современный уровень состояния рассматриваемой проблемы, которые будут использоваться для раздела «Литературный обзор» выпускной квалификационной работы.

Наиболее целесообразно начинать литературный обзор с изучения систематизированных материалов, опубликованных в журналах «Пожарная охрана», «Пожарная безопасность» и «Пожаровзрывобезопасность». Данные журналы имеются в читальном зале библиотеки УГНТУ, а также в центральных городских библиотеках. Изучив рефераты публикаций по интересующей тематике, можно приступать к более подробному изучению материалов из первоисточников (монографии, научные статьи из журналов и сборников трудов, материалы конференций, авторефераты диссертаций).

При ознакомлении с литературой и документами, следует выписывать (ксерокопировать) те положения и высказывания, которые могут быть использованы при дальнейшей работе над дипломным исследованием. Выписки рекомендуется делать на отдельных листах (или карточках) с точным указанием фамилии и инициалов автора работы, ее полного и точного названия, издательства, года и места издания, указания страницы выписанного положения или цитаты. Это позволит при выполнении ВКР точно использовать изученный материал и существенно сэкономить время при оформлении ссылок, сносок и библиографии.

Если в результате дипломного исследования предполагается разработка новых способов или конструктивных решений по противопожарной защите, то в период прохождения преддипломной практики требуется проведение патентного поиска.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)