АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

НЕСБЫВШИЕСЯ НАДЕЖДЫ ЮНОСТИ

Читайте также:
  1. Адреса надежды
  2. ВОСПОМИНАНИЯ ДЕТСТВА И ЮНОСТИ
  3. Всего несколько месяцев длилось их знакомство; но сколько месяцев еще страдала Энн. Сожаленья и тоска омрачали ей все развлеченья юности; и она надолго погасла и поникла.
  4. ВЫСТУПЛЕНИЕ ПОЭТЕССЫ АКИСОВОЙ НАДЕЖДЫ ИВАНОВНЫ
  5. Глава 37. Эпилог. Ветер надежды
  6. Емельяновой (Майсюк) Надежды Тимофеевны (женская линия).
  7. Иностранные банки: не всегда оправданные надежды
  8. Источники катастрофы СССР и надежды на будущее
  9. Мне не терпится узнать, каков был мистер Эллиот в ранней юности. Похож на себя теперешнего?
  10. Он дает им обещания и возбуждает в них надежды.
  11. Подготовка к юности

П.Ю. Столяренко

Кафедра челюстно-лицевой хирургии и стоматологии (зав. – проф. И.М. Федяев) Самарского государственного медицинского университета

 

ЗИГМУНД ФРЕЙД И КОКАИН

6 мая 2006 г. исполнилось 150 лет со дня рождения всемирно известного психиатра, основоположника психоанализа Зигмунда Фрейда (Sigmund Freud, 1856-1939, рис. 1). Хотя сейчас Зигмунд Фрейд более известен как исследователь другой проблемы, один из первых его трудов был посвящён кокаину. В статье приводятся сведения о начальном периоде научной деятельности молодого венского врача, а также об исследованиях местно-анестезирующих свойств кокаина Василием Анрепом и Карлом Коллером.

SIGMUND FREUD AND COCAIN

P.Yu. Stolyarenko

On May, 6, 2006 150 years from birthday of the world famous psychiatrist, the founder of psychoanalisis, Sigmund Freud (1856-1939) were executed. Though now Sigmund Freud is more known as the researcher of other problem, one of his first works has been devoted to cocaine. In article data on an initial stage of scientific activity of the young Viennese doctor, and also on researches local anaesthesia of cocaine by Vassily von Anrep and Carl Koller are resulted.

----------------------------------------------------------------------------------------------------

 

НЕСБЫВШИЕСЯ НАДЕЖДЫ ЮНОСТИ

Зигмунд Фрейд родился 6 мая 1856 года в городке Фрайберге (ныне Пришбор, Чехия), находящемся в Моравии, в 240 км от Вены, недалеко от границы Пруссии и Польши. Пять улиц, два цирюльника, с десяток бакалейных лавок и одно похоронное бюро. Отец Фрейда Якоб – бедный торговец шерстью, в третий раз женившийся на девушке, которая годилась ему в дочери и год за годом рожала ему детей. Первенцем и был Зигмунд. Новая семья Якоба располагалась в одной, правда, достаточно просторной комнате, снимаемой в доме вечно пьяного слесаря-жестянщика.

В октябре 1859 г. вконец обнищавшая семья Фрейда пустилась на поиски счастья в другие города. Обосновались сначала в Лейпциге, затем в Вене. Но и Вена материального достатка не дала. "Бедность и нищета, нищета и крайнее убожество", – так вспоминал Фрейд своё детство. А ещё прилежную учёбу в лицее, успехи в языках, литературе, философии, похвалы учителей и ненависть сверстников, доводящих его до слёз. Из школьных лет он, очевидно, вынес неудобный для последующей жизни комплекс: нелюбовь смотреть собеседнику в глаза. Впоследствии, как и положено бедному еврейскому юноше, он увлёкся политикой и марксизмом. Его лицейский друг Генрих Браун, основавший в 1883 году вместе с Каутским и Либкхнехтом Die Neue Zeit (орган немецкой социал-демократической партии), приглашал его сотрудничать. Но Фрейд сам не знал, чего хотел. Сначала он думал о занятиях правом, потом – философией. В результате отправился на медицинский факультет Венского университета (1873). Преподаватели относились к нему сдержанно. Им не нравилась его непоследовательность в увлечениях, поверхностность и ориентированность на быстрое и лёгкое достижение успеха. После окончания университета в 1881 г. Фрейд устроился в Институт физиологии, где проработал с 1876 по 1882 г. Он получал различные стипендии и с упоением изучал половые органы угря и других подобных тварей. "Никто никогда, − кипятился Фрейд, − ещё не видел яичек угря". "Это были не половые органы угря, а зачатки психоанализа", − хором говорили годы спустя его последователи-психоаналитики.

В 1884 г. Фрейд переходит в лабораторию профессора клинической психиатрии Мейнерта, чтобы заняться изучением мозга человеческих зародышей, детей и пр. Это было увлекательно, но не прибыльно. Фрейд писал статьи, написал даже книгу по модной тогда теме − афазии у больных, перенесших инсульт (за 9 лет последующих лет было продано всего 257 экземпляров книги). Ни денег, ни славы. А тут ещё любовь. Однажды на отдыхе он увидел 21-летнюю, хрупкую, бледную, невысокую девушку очень изысканных манер - Марту Бернайс. Ухаживания Фрейда были своеобразными. Спустя несколько месяцев после знакомства, 2 августа 1882 г., он ей пишет: "Я знаю, что ты некрасива в том смысле, как это понимают художники и скульпторы". Они ссорятся и мирятся, Фрейд устраивает яростные сцены ревности, периоды кошмара сменяются счастливыми редкими месяцами согласия, но жениться без денег он не может. В 1882 г. Фрейд поступает учеником в Общую больницу Вены и получает там через год пост ассистента, а затем звание приват-доцента по невропатологии. Хотя работа в больнице обеспечила Фрейду значительное продвижение по службе, позволившее ему улучшить своё материальное положение, она не принесла ему славы учёного, о которой он так мечтал. В письмах этого периода он неоднократно намекает на некое новое открытие, которое сможет привести его к желаемой цели, но, к сожалению, по большей части − это только ложные надежды. Лишь 2 идеи, разработанные им детально, приблизили его к успеху: метод окраски нервной ткани хлористым золотом и клиническое применение кокаина. Причём второе было бόльшим, нежели просто попыткой прославиться. Вот что писал о нём сам Фрейд:

“Здесь я могу задним числом рассказать, как по вине своей невесты я не прославился уже в те молодые годы. Побочный, но глубокий интерес побудил меня в 1884 году получить от “Мерка” в то время малоизвестный алкалоид, кокаин, чтобы изучить его физиологическое действие. В разгар этой работы передо мной открылась возможность поездки к моей невесте… Я быстро завершил опыты с кокаином и в своей публикации довольствовался предсказанием, что скоро будут найдены новые применения этого средства. Я даже предложил своему другу, офтальмологу Кёнигштайну, исследовать возможность применения анестезирующих свойств кокаина на больном глазу. Возвратившись из отпуска, я узнал, что не он, а другой мой друг, Карл Коллер (сейчас он в Нью-Йорке), которому я также рассказывал о кокаине, провёл решающие опыты на глазах животных и продемонстрировал их на Конгрессе офтальмологов в Хайдельберге. Поэтому Коллер по праву считается изобретателем местной анестезии с помощью кокаина, которая оказалась столь важной для малой хирургии; но я не держу зла на невесту за эту помеху”.

Есть много свидетельств того, что Фрейд в действительности считал виновным себя. “Я упомянул об этом свойстве алкалоида в своей работе, но не подверг его детальному исследованию”. В разговоре он обычно приписывал это упущение своей “лени” [1].


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)