АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

НЕГАТИВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТОВ ФРЕЙДА С КОКАИНОМ

Читайте также:
  1. IY. Результаты исследований
  2. SWOT-анализ раздела «ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ, ЭФФЕКТИВНОСТЬ»
  3. V. Ожидаемые результаты реализации Программы
  4. VIII. Результаты лабораторно-инструментальных методов исследования
  5. Биография Зигмунда Фрейда.
  6. В заключении выпускной квалифицированной работы обобщены результаты проведенного теоретического и практического исследования, сформулированы основные выводы.
  7. В результате уничтожены все свидетельства «об огненных шарах», об ослепительной вспышке и таинственном излучении, а также засекречены результаты судебно-медицинской экспертизы.
  8. В соответствии с таблицей № 3 и № 4 идивидуальные результаты показанные в тестах оцениваются в баллах, от 1 до 10.
  9. Вера дает результаты
  10. Влияние хозяйственных операций с основными средствами на финансовое состояние и результаты деятельности предприятия
  11. Внесок Зігмунда Фрейда у розвиток теорії натовпу.
  12. Возможности и результаты участия иностранных инвесторов в деятельности российских компаний

Весной 1885 года Фрейд прочитал обзорную лекцию, посвящённую кокаину. Он указал, что медицине известно много средств, оказывающих успокаивающее действие на нервную систему; однако препаратов, способных справиться с депрессией, в её арсенале недостаточно. Использование кокаина в определённых случаях доказало, что влияние некоторого наносящего ущерб здоровью фактора неизвестной природы, воздействующего на центральную нервную систему, может иногда устраняться химическими средствами. Он признал, что в отдельных случаях болезненного пристрастия к морфию такое применение кокаина не приносит облегчения, тогда как в других случаях оно оказывается крайне ценным. Далее он отметил, что не сталкивался с какими-либо случаями пристрастия к кокаину (это было до того, как Фляйшль начал страдать от кокаиновой интоксикации). “Я не колеблясь советую применять кокаин в подкожных инъекциях по 0,03-0,05 грамма, не беспокоясь о его накоплении в организме”. В последующие месяцы он продолжает интенсивно работать, находя всё новые и новые сферы для применения кокаина. Например, он успешно применяет его пациентам, страдающим гидрофобией: после того, как их горло смазывалось кокаиновым раствором, они снова могли пить воду. В январе 1885 г. Фрейд пытался облегчить боль при невралгии тройничного нерва посредством инъекции кокаина внутрь нерва. Это не принесло успеха, возможно, из-за отсутствия опыта. В конце 1884 г. У.С. Холстед, знаменитый американский хирург и один из основателей современной хирургии, успешно ввёл себе кокаин эндоневрально у нижнечелюстного отверстия и таким образом положил начало блокаде нервных стволов. Однако он дорого заплатил за свой успех, так как приобрёл сильное пристрастие к кокаину, и потребовался долгий курс госпитального лечения, чтобы от него освободиться. Таким образом, Холстед стал одним из первых кокаиновых наркоманов [1].

Однако над головой Фрейда начали сгущаться тучи. В июле 1885 г. в Центральном неврологическом журнале появилась первая, направленная против Фрейда критическая статья, написанная главным редактором Эрленмайером.

На медицинском конгрессе в Копенгагене летом 1885 г. Оберштайнер горячо защищал Фрейда. Он написал статью в защиту разработок Фрейда, озаглавленную “О применении кокаина при неврозах и психозах”. Он подтвердил ценность применения кокаина в период отвыкания от морфия, ссылаясь на многочисленные случаи, свидетелем которых он был. Но в январе 1886 г. в статье, посвящённой психозам, вызываемым интоксикацией, ему пришлось признать, что продолжительное использование кокаина может приводить к белой горячке, очень сходной с той, которую вызывает алкоголь.

В том же 1886 г. со всех концов мира в Германию приходят сообщения о многочисленных случаях болезненного пристрастия к кокаину и кокаиновой интоксикации. В мае появляется вторая статья Эрленмайера против Фрейда, в которой он называет кокаин “третьим бичом человечества”.

Человек, который пытался облагодетельствовать человечество или, во всяком случае, создать себе репутацию врачевателя “неврастении”, теперь обвинялся в том, что он выпустил зло в мир. Некоторые считали Фрейда человеком с опрометчивым суждением, и это, очевидно, был самый мягкий приговор самому себе, который могла вынести его чувствительная совесть. Он лишь более подтвердился из-за печального события, имевшего место немного времени спустя, когда, считая кокаин безвредным средством, Фрейд прописал слишком большую его дозу пациенту, который в результате этого скончался [1].

Ранние соображения Фрейда по поводу кокаина были ошибочными и повлекли за собой волну злоупотреблений этим наркотиком. Его насторожило разрушительное действие кокаина на Фляйшля, и в следующих статьях у него поубавилось энтузиазма в отношении кокаина. В 1885 г. он публикует в Венском Медицинском Еженедельнике статью под названием "Вклад к сведениям о действии коки" [8]. Тот факт, что в последующих своих статьях З. Фрейд совершенно не упоминает о "чудесных" свойствах кокаина, свидетельствует о “самокритичном” его отношении и научной честности. Это и дало повод профессору Майеру заключить, подобно другим учёным того времени: "Фрейд, несомненно, понял, в конце концов, опасность, таящуюся в кокаине − лекарстве, которое он рекомендовал".Но вред был уже непоправим. Это была кокаиновая эпидемия 80−90-х годов XIX века! В Европе кокаин считался панацеей от всех болезней. В те годы не было никаких законов, ограничивающих потребление и продажу кокаина. Фактически кокаин был свободно доступен в аптеках, салонах, пересылался почтовыми переводами, и даже продавался в бакалейных магазинах. Сообщается, что один предприимчивый производитель лекарственного средства в 1885 г. продавал кокаин в 15 различных формах, включая сигареты, сигары, одеколон, ликёры, порошки и растворы [4].

Как немедицинская форма употребления кокаина, в Европе и США самое большое распространение нашли, прежде всего, вина, содержащие коку. Впервые французский фармацевт и бизнесмен Анжело Мариани (Angelo Mariani) стал производить вино с кокаином в 1863 г. под названием "Вино Мариани". Мариани сначала апробировал своё тонизирующее средство на актрисе, находившейся в состоянии депрессии. Результаты были захватывающие. Скоро она рассказала своим друзьям и знакомым о прекрасном "чудо-лекарстве". Сам А. Мариани написал книгу, в которой восхвалялась кока, стал её выращивать в своём саду и собирать материалы о ней. Вино сделало А. Мариани знаменитым. Любили это вино Анатоль Франс, Генрих Ибсен, Жюль Верн, Александр Дюма, Эмиль Золя, Роберт Луис Стефенсон, сэр Артур Конан Дойл и другие литературные светила. Композиторы с благодарностью чтили корсиканского фармацевта в их музыке: Массини, Гуно. С винами Мариани проводили торжества Королева Виктория, Кинг Джордж I из Греции, Кинг Альфонс XIII Испании, шах Персии, Уильям Маккинлей, русский царь Александр II, президент США У. Грант. Преданность вину Мариани превышала религиозные догмы. Великий Раввин Франции Zadoc Kahn был тронут и написал: "Моё превращение полное. Хвала вину Мариани!". Папа римский Пиус Х, как и папа римский Лео XIII, был почитателем вина с кокой. Последний дал официальное одобрение, удостоив Анжело Мариани специальной Золотой медали. Недавно Ватикан не повторил подобной ошибки. Архитектор Фредерик-Аугуст Бартолди отметил, что если бы он только пил вина Мариани раньше, то тогда бы спроектировал Статую Свободы выше на несколько сотен метров.

Кокаин прописывали врачи, в аптеках без какого-либо рецепта продавались патентованные лекарства, содержащие его (например, вино из коки Мариани было рекордсменом по объему продаж в Европе).

В 1886 г. фармаколог и любитель коки из Атланты Джон С. Пембертон (John S. Pеmberton, 1832-1888) изобрёл Кока-Колу. Он стремился объединить лекарство и совершенный спиртной напиток в один великолепный коктейль. Первоначально Дж. Пембертон использовал вино Мариани. Это считалось "наиболее замечательным стимулятором половых органов". Французское вино Пембертона, содержащее коку, особенно нравилось американским потребителям. Скоро Кока рекламировалась как "интеллектуальный напиток", хотя контролируемых клинических испытаний не проводилось. Штат Атланта представил запрет в 1886 г. Пембертон заменил вино в рецепте сахарным сиропом, добавил кофеин. Таким образом "Французское вино Кока Пембертона" стало "Кока-Колой" – умеренным тонизирующим напитком. В состав Кока-Колы входили карамель для окраски, фосфорная кислота, экстракт листьев коки из южноамериканских Анд, содержащий кокаин, экстракт африканского ореха Кола (Cola nitida), содержащий кофеин, и сахар, чтобы маскировать горечь кокаина. Так получился всемирно известный напиток. В 1892 г. Аза Григгс Чандлер (Asa Griggs Chandler), американский фармацевт, купив акции компании Кока-Кола и права на эту формулу, стала выпускать напиток, "устраняющий усталость", в состав которого входила вытяжка из коки. Старые рекламы гласили, что этот напиток "содержит тоник и стимулирующие вещества из растений коки".

Впоследствии, руководствуясь данными о неблагоприятных эффектах Кока-Колы, кокаин из напитка был удалён (по разным источникам в 1903−1906 г.). До 1903 г. Кока-Кола содержала 60 мг кокаина.

Кокаин занял место в музыке и литературе: он придавал Шерлоку Холмсу бодрость и улучшал дедуктивные способности; Стивенсон, очевидно, написал рассказ о докторе Джекеле и мистере Хайде во время своего лечения кокаином от туберкулёза. Хорошие рекомендации кокаину давали Томас Эдисон, Жюль Верн, Эмиль Золя, Генрих Ибсен.

Реклама вина из коки Меткалфа показывает, каким образом кокаин стал так популярен: ораторы, певцы и актёры обнаружили, что вино из коки “хорошо укрепляет голосовые связки”. Атлеты, бегуны и бейсболисты на собственном опыте убедились, что “продолжительное употребление колы как до, так и после соревнований придаёт силы и энергию и снижает усталость”. Пожилые люди узнали, что это “надёжное возбуждающее средство, лучшее из всех известных”. С такой рекламой кокаину не трудно было стать популярным.

Россию увлечение кокаином, к сожалению, тоже не обошло стороной. Очень ярко и откровенно описывает свои ошибки молодости известный артист А. Вертинский (Мемуары "Я артист - воспоминания", журнал "Наше наследие", 1989, № 6; 1990, № 1).

С увеличением же числа людей, употребляющих наркотик, стали заметны и опасные симптомы. Многие открыли их на собственном опыте, и вслед за кокаиновыми психозами, смертельными случаями от передозировок и сильной наркотической зависимостью сложилось общественное мнение, выступившее против кокаина. Одной из работ, наиболее впечатливших публику и изменивших представление о кокаине, была статья, в которой разбирался случай Анни Мейер. Она была удачливой деловой женщиной и "уравновешенной христианкой" до тех пор, пока не стала "другом кокаина". А. Мейер хорошо описала всю силу кокаиновой зависимости. Это был период, когда у неё кончились деньги. "Я взяла ножницы и расшатала ими свой зуб с золотой коронкой. Затем я выдернула его, расплющила (по-видимому, сняла коронку) и помчалась в ближайший ломбард (кровь текла по лицу, платье было мокрым от крови), где я продала зуб за 80 центов ". После этого отношение к кокаину начало меняться. К драматическим описаниям наркотической зависимости добавились сообщения об изнасилованиях, совершённых под влиянием кокаина, и общественное мнение взорвалось. Кульминацией негодования было принятие в 1914 г. закона Гаррисона о контроле за кокаином. Первоначально закон был призван контролировать распространение морфия и героина, но включение в список опасных наркотиков кокаина было отнюдь не случайным [4].

Говорят, что те, кто не учится на ошибках, обречены на их повторение. В случае с кокаином это − чистая правда. В 70-е годы ХХ столетия нагрянула вторая кокаиновая эпидемия...


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)