АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Характеристика района строительства Тульской области

Читайте также:
  1. A. Законодательство в области медиа
  2. Comprehensive knowledge of smth. — глубокие познания (в какой-либо области)
  3. I Тип Простейшие. Характеристика. Классификация.
  4. I. Электрофильтры. Характеристика процесса электрической очистки газов.
  5. II.2 Стилистическая характеристика рекламного текста
  6. III. Социолингвистическая характеристика
  7. V. В области социально-экономических проблем северных регионов России.
  8. VDT (Vino da Tavola) — столовые вина, к которым не предъявляются требования в отношении области выращивания винограда и сортов, входящих в купаж вина.
  9. А30. Эллинистический Египет (общая характеристика социально-экономических и политических отношений).
  10. А31. Держава Селевкидов (общая характеристика социально-экономических и политических отношений).
  11. Абсолютизм. Общая характеристика. Особенности стиля. Используемые композиционные решения, конструктивные элементы и строительные материалы. Ключевые здания. Ключевые архитекторы.
  12. Аварийная ситуация №2 – разгерметизация в области парогазовой части колонны.

В данном проекте в качестве места строительства завода принята Тульская область. Она расположена в центральной части Нечерноземной зоны Российской Федерации. Область граничит с севера и северо-востока — с Московской областью, на востоке — с Рязанской, с юга — с Липецкой и Орловской, на западе — с Калужской.

Территория Тульской области 25,7 тыс. км2. Численность населения области по данным переписи 2010 года составила 1 553 874 человек.

Тульская область характеризуется хорошо развитым промышленным комплексом.

Из общераспространенных полезных ископаемых в тульской области разрабатываются гипсы, фосфориты, огнеупорные и тугоплавкие глины, керамзитовые глины, кирпичные суглинки, пески, известняки, каменная соль.

Преобладают залежи гипса мощностью в 20-30 м. Гипсоносные породы находятся на разной глубине - на юге области они лежат на глубине до 80-100 м, на севере - до 200-250 м.

Гипс в Тульской области обнаружен в Кимовском, Новомосковском, Щекинском, Узловском, Ленинском, Суворовском, Дубенском, Заокском, Ясногорском и Алексинском районах.

Одно из самых крупных в нашей стране Новомосковское месторождение гипса находится в 3-4 км севернее г. Новомосковска Тульской области, занимая площадь более 32 км2. Оно приурочено к южному крылу Московской синеклизы и связано с гипсоносной толщей данковского горизонта фаменского яруса верхнего девона. Эта толща повторяет общую структуру крыла синклинали, полого погружаясь на север вместе с ниже- и вышезалегающими образованиями.

Гипсоносная толща подстилается кавернозными известняками, доломитами и мергелями; она имеет мощность около 70 м и характеризуется сложным строением; ее нижняя часть представляет чередование доломитовых и гипсовых слоев, а верхняя - пласт гипса мощностью 20-25 м. Иногда этот пласт разделяется слоем доломита надвое; его внутреннее строение на отдельных участках осложнено маломощными прослоями глин. Почти на всей площади месторождения гипсовый пласт перекрыт слоем глин 0,5-2 м, изолирующим его от вышезалегающих водоносных доломитов.

Выше по разрезу над гипсоносной толщей залегают верхнедевонские доломиты, доломитизированные известняки и мергели мощностью около 35 м. Верхнедевонские образования перекрыты нижнекаменноугольными известняками, песчано-глинистыми породами с прослоями угля, мезозойскими песчаниками и глинами, четвертичными песчано-глинистыми аллювиально-делювиальными отложениями. Мощность перекрывающих гипсоносную пачку пород варьирует от 60 до 130 м, что обусловлено главным образом неровным рельефом поверхности.

Промышленным является мощный гипсовый пласт в верхней части гипсоносной толщи, сложенный мелкокристаллическим, реже волокнистым гипсом белого, светло-серого, иногда темно-серого цвета; присутствующие в нем редкие прослойки доломита и темно-серых илоподобных глин имеют мощность от 1 до 20 мм. Кроме того, в составе пласта появляются единичные более мощные линзы доломита (15-20 см) и кремня (до 5 см), а также линзовидные скопления целестина. Рабочая мощность пласта на основной части месторождения составляет 12-18 м, а его подошва находится на глубинах 72-142 м от поверхности.

Среднее содержание CaSO4·2H2O в промышленном пласте по отдельным скважинам варьирует от 83,42 до 93,17%, а по месторождению в целом - составляет 88,78%. Качество добываемого сырья отвечает требованиям, предъявляемым к гипсовому камню 1 и 2 сортов. Разработка пласта ведется подземным способом. По разведанным запасам Новомосковское месторождение является крупнейшим в стране.

Заводы по производству гипсовых вяжущих (строительного гипса) принято размещать как вблизи месторождений гипсового сырья, так и на значительных расстояниях от них, что в каждом отдельном случае определяют на основе технико-экономических данных с учетом местных условий.

 

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)