АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава: О единодушном мнении богословов, считающих неверным того, кто отвергает решения Аллаха и Его посланника и обращается на суд к человеческим законам

Читайте также:
  1. I. Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует — милость ко всем творениям: к верующим и неверным, к людям, джиннам и животным.
  2. IX. Сложные решения
  3. Wiley, 1993), p. 142. Перепечатано с разрешения.
  4. Абсолютизм. Общая характеристика. Особенности стиля. Используемые композиционные решения, конструктивные элементы и строительные материалы. Ключевые здания. Ключевые архитекторы.
  5. Алгоритм решения дробно-рациональных неравенств.
  6. Алгоритм решения задачи
  7. Алгоритм решения ЗЛП графическим методом
  8. Алгоритм решения.
  9. Аллаху и посланнику; бойтесь же Аллаха, упорядочите между собой
  10. Аль-Бути неправильно предположил, что слепой мужчина попросил Аллаха вернуть ему зрение ради высокого положения Пророка, мир ему и благословение Аллаха
  11. Анализ общего решения дифференциального уравнения изгиба балки на упругом основании
  12. Анализ результатов и обоснование принятого решения

Цитированные нами высказывания некоторых религиозных авторитетов прошлого и современности выражают не только мнения этих людей по данному вопросу, точно также как эти высказывания не являются выражением одной из существующих на этот счет точек зрения или выражением суждения поданному во-просу, к которому пришла некая группа богословов, следовавшая путем самостоя-тельных исследований. Поистине, сформированная этими людьми точка зрения является выражением того, что люди узнали о религии ислам, и что утвердилось в сознании и мнениях всех мусульман.

И это единодушное мнение по данному вопросу выразил аль-Хафиз Ибн Касир (да помилует его Аллах), который сказал об этом следующее: “А если человек отверг яс-ный закон, ниспосланный венцу пророков Мухаммаду бин ‘Абдуллаху (да благословит его Аллах и приветствует), и обратился на суд к иным законам, которые были объявлены не действительными, значит, он впал в неверие! Да и что еще можно сказать о том, кто об-ращается за решением своих проблем к «Ясаку» и ставит его выше шариата?! Единодушное мнение мусульман состоит в том, что человек, поступающий таким образом, впал в неверие”. См. «Начало и завершение» 13/127.

«Ясак» - свод законов Чингизхана. Мнение Ибн Касира об этом своде приводи-лось нами ранее.

Таким образом, говоря это, Ибн Касир поясняет, что обращение на суд к «Яса-ку» /читай: к законам, изобретенным самими же людьми / и предпочтение подоб-ных законов закону Ислама, по единодушному мнению мусульман, свидетельствует о неверии.

Об этом же единодушии по данному вопросу до Ибн Касира говорил и шей-хуль-Ислам Ибн Таймия, сказавший: “Религия мусульман также как и единодушное мнение мусульман однозначно свидетельствуют о том, что человек, который оправдывает обращение к какой-либо иной религии помимо Ислама, а также подчинение каким-либо законам, кроме шариата Мухаммада, (да благословит его Аллах и приветствует), является неверным”. См. “Маджму’уль-фатауа” 28/524.

Слова шейхуль-Ислама “...человек, который оправдывает...подчинение каким-либо законам, кроме шариата Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует)”, весьма сходны со словами Хафиза Ибн Касира: “А если человек отверг ясный закон, ниспосланный венцу пророков Мухаммаду бин ‘Абдуллаху, (да благословит его Аллах и приветству-ет), и обратился на суд к иным законам...”

Таким образом, шейхуль-Ислам поясняет, что, в соответствии с положениями религии мусульман и их единодушным мнением, человек, о котором можно сказать нечто подобное, является неверным, однако шейхуль-Ислам добавил к этому то, что такое же суж-дение следует вынести и о том, кто оправдывает обращение к какой-либо иной религии, кроме религии Ислама.

В связи с этим шейхуль-Ислам также говорит: «И если человек разрешает то, что, по общему мнению, является запретным, запрещает то, что, по общему мнению, является дозволенным или запрещает то, что, по общему мнению, является дозволенным или заменяет законы, пользующиеся единодушным одобрением людей, то он, по общему мнению, факихов, является неверным и вероотступником. И о таких людях Аллах Всевышний сказал: «Те же, которые не принимают решений в соответствии с тем, что ниспослал Аллах, являются неверующими». (Трапеза, 44). И здесь Он имел в виду, что считают допустимым судить не по тому, что ниспослано Аллахом»”. См. “Маджму’у аль-фатауа 3/267.

И то единодушное мнение, о котором упоминали религиозные авторитеты прошлого, выражают некоторые из обладающих знанием и сегодня. Так, например, шейх ‘Абд аль-Азиз Ибн Баз говорит: “Каждый из позволяющих то, что запретил Аллах и чему религия дает однозначную оценку, в том числе - прелюбодеянию, употреблению вина, ростовщичеству или обращению не к закону Аллаха, по единодушному мнению мусульман, является неверным ”. См. Собрание фетв и статей шейха Ибн База, 1/137.

Что же касается шейха ‘Умара аль-Ашкара, то, приводя слова шейха Мухаммада Ибн Ибрахима, (Слова которого мы также цитировали ранее) то он сказал: “Ознакомление с этим подробным изложением воззрений шейха делает для вас ясным то обстоятельство, что две категории людей, несомненно, впали в неверие:

Первая категория: Это те, которые узаконили не то, что было ниспослано Аллахом, то есть те, которые установили законы, противоречащие закону Аллаха, в то время как рабы Аллаха стали придерживаться этих законов вследствие действий этих людей.
Единодушное мнение имамов о таких людях состоит в том, что они, несомненно, впали в неверие и стали теми соучастниками, о которых Господь славы упомянул в словах своих: «Или же у них есть сотоварищи, которые узаконили для них в религии то, чего не дозволил Аллах?» (Совет, 21).

И это те люди, которых имел в виду Аллах, сказав: «Так многим многобожникам их сотоварищи представили прекрасным убийство детей». (Скот, 137).

Это означает, что они разукрасили для них это с помощью того, что они разукрасили для них это с помощью того, было установлено ими в качестве законов и что преврати-лось в узаконенный обычай. К числу таких людей относятся иудейские книжки и христи-анские монахи, которых иудеи и христиане избрали для себя господами помимо Аллаха, сказавшего: «Они признали господами помимо Аллаха своих первосвященников и монахов». (Покаяние, 31).

Те книжники и монахи, которые узаконили нечто помимо закона Аллаха, являются неверными, и в их неверии нет никаких сомнений, ибо они подменили религию Аллаха и закон Его.

Вторая категория: Это те люди, которые подчинились подменяющим и изменяющим за-кон Аллаха, зная о том, что тем самым они поступают наперекор установлениям религий всех посланников Аллаха”. См. «Исламский шариат, а не законы времен неведения» 179-183.

Под подчинением здесь, скорее всего, подразумевается согласие с этими законами и их соблюдение, а Аллах знает лучше.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)