АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Технологическая часть. - Назначение цеха и его связь с другими подразделениями завода

Читайте также:
  1. A) Технологическая цепочка.
  2. I ЧАСТЬ
  3. I. Организационная часть.
  4. II ЧАСТЬ
  5. III ЧАСТЬ
  6. III часть Menuetto Allegretto. Сложная трехчастная форма da capo с трио.
  7. III. Творческая часть. Страницы семейной славы: к 75-летию Победы в Великой войне.
  8. N-мерное векторное пространство действительных чисел. Компьютерная часть
  9. N-мерное векторное пространство действительных чисел. Математическая часть
  10. New Project in ISE (left top part) – окно нового проекта – левая верхняя часть окна.
  11. SCADA как часть системы автоматического управления
  12. XIV. Безмерное счастье и бесконечное горе

- Назначение цеха и его связь с другими подразделениями завода. Организация структуры цеха. Вспомогательные службы.

- Состав и свойства сырья, вспомогательных материалов, полуфабрикатов и конечной продукция, их транспортировка и хранение. ГОСТы и технические условия. Требования к качеству и меры по его улучшению.

- Технологическая схема. Назначение и содержание технологического регламента.

- Физико-химические основы процессов. Теоретическое обоснование технологического режима. Побочные реакции и меры по их ограничению.

- Аппаратурное оформление процессов. Эскизы основных аппаратов с указанием коммуникаций, размеров, способа крепления и конструкционных материалов. Борьба с коррозией аппаратуры. Прогрессивные нормы использования оборудования. Критическая оценка технического уровня аппаратурной оснащенности цеха.

- Вспомогательное оборудование: дозаторы, насосы, моторы, транспортеры и др. Принцип работы, тип, способы пуска и остановки, методы расчета и подбора.

- Материальные и тепловые балансы основных технологических стадий. Расходные коэффициенты по сырью, материалам и энергии. Сопоставление теоретических и практических расходных норм по сырью. Пути сокращения потерь сырья и энергии.

- Контроль производства. Вид и места установки КИПиА. Аналитический контроль, места и периодичность отбора проб. Роль контроля производства в улучшении качества продукции и повышении экономической эффективности производства.

- Автоматизация и механизация производственных процессов. Типы основных средств автоматизации и механизации, их технический уровень и роль.

- Система снабжения цеха энергоресурсами: топливом, электроэнергией, паром, водой, сжатым воздухом и вакуумом. Утилизация энергии. Мероприятия по снижению энергетических затрат.

- Санитарно-техническое состояние цеха: отопление, освещенность, вентиляция, индивидуальные средства защиты.

- Техника безопасности и охрана труда. Противопожарные мероприятия.

- Вопросы экологии. Промышленные выбросы, их токсичность, способы обезвреживания, транспортирования и захоронения. ПДК. Перспективы создания безотходных технологий.

- Цеховая лаборатория, ее назначение и организация работы.

- Стажировка на рабочем месте одного из основных аппаратчиков с последующей сдачей техминимума на разрядную квалификацию. Справка о присвоении разряда прилагается к отчету по практике.

- Структура управления цехом. Принципы управления. Система подчинения и личной ответственности. Права и обязанности начальника цеха, его заместителей, руководителей отделов и служб, начальников смен. использование в управлении производственным коллективом основных принципов промышленной психологии.

Индивидуальные задания

Выполнение индивидуального задания является важнейшим элементом работы студента на производственной практике. Оно расширяет его технический кругозор, развивает самостоятельность и позволяет применить на практике теоретические знания, полученные в университете.

Тему индивидуального задания выдает руководитель практики от университета.

Вопросы экономики

Сбор данных по экономической части осуществляется в соответствии с заданием преподавателя кафедры «Экономика и организация химической промышленности» в объеме, необходимом для написания курсовой работы.

Производственные экскурсии

Во время практики для студентов организуются экскурсии по заводу для расширения технического кругозора будущих инженеров. Проведению экскурсии по предприятию должна предшествовать краткая лекция по теме экскурсии. Например, перед общеознакомительной экскурсией по заводу студенты знакомятся с генеральным планом завода, назначением отдельных цехов и их взаимной связью, организацией заводского транспорта и т.д. Перед экскурсией по отдельным цехам студенты должны быть ознакомлены с их назначением и технологической схемой.

Производственные экскурсии организуются отделом подготовки кадров с привлечением квалифицированных специалистов предприятия. Результаты экскурсий должны быть отражены в отчете по практике.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)