АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВВЕДЕНИЕ. Тема: Происхождение и развитие шрифта: к

Читайте также:
  1. I. Введение
  2. I. ВВЕДЕНИЕ.
  3. II. ВВЕДЕНИЕ
  4. А.1 Введение
  5. ВВЕДЕНИЕ
  6. Введение
  7. Введение
  8. Введение
  9. Введение
  10. Введение
  11. ВВЕДЕНИЕ
  12. ВВЕДЕНИЕ

Герасимов А.А.

«ШРИФТОВАЯ ГРАФИКА»


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

МОДУЛЬ 1

Теоретическая часть

Лекция 1

Тема: Происхождение и развитие шрифта: краткая история

Лекция 2

Тема: Анатомия букв и структура алфавита

Лекция 3

Тема: Правила написания букв и шрифтовая композиция

Практическая часть

Задание 1. Тема: Сверхсветлый «Скелетный» гротеск.

Задание 2. Тема: Антиква. Шрифтовая композиция.

МОДУЛЬ 2

Теоретическая часть

Лекция 4

Тема: Выбор подходящего шрифта: визуальные ассоциации.

Тема: Шрифтовая композиция заглавных надписей

Практическая часть

Задание 3. Тема: Стилизация шрифта

МОДУЛЬ 3

Теоретическая часть

Лекция 5

Тема: Сочетание стилей шрифтов

Тема: Взаимодействие цвета и шрифта

Практическая часть

Задание 4. Тема: Оформление обложки компакт-диска

ЛИТЕРАТУРА

ГЛОССАРИЙ

ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОКОНТРОЛЯ


ВВЕДЕНИЕ

Значение текста, как смысловое, так и эстетическое, достаточно велико. Шрифтовое оформление практических заданий и проектов подчинено определенным правилам и установкам. В проектной работе часто возникают ситуации, требующие быстрого исполнения от руки с помощью карандаша, пера, рапидографа, фломастера, шрифтовых и цифровых таблиц, надписей и размеров. В любом случае художник декоративно-прикладного искусства должен владеть грамотой начертания шрифта, понимать особенности графического построения различных букв и цифр. Особенно необходимы эти навыки в обучении. Студенты в процессе обучения исполняют множество учебных заданий и проектов, которые надо подписывать, снабжать размерами, масштабами и заголовками. Как правило, в процессе обучения вырабатывается свой, индивидуальный стиль шрифтового оформления проекта. Однако такое умение приходит не сразу. Кроме весьма существенных по своему значению обычных сведений об истории развития шрифтовой культуры, стилистике латинского, славянского и русского шрифта студенту необходимо знать простейшие практические приемы и правила, на которых зиждется изобразительная грамота шрифтовых и цифровых построений.

Цель данного курса: Основной целью курса «Шрифтовая графика» является практическое освоение основ графических закономерностей шрифта.

Задачи изучения дисциплины. Реализация этой программы предполагает решение следующих задач:

• раскрытие роли и места шрифтовой графики в общей системе подготовки художника;

• овладение теоретическими знаниями и практическими навыками, необходимыми для работы с шрифтовыми формами;

• развитие у студентов творческого подхода к осмыслению конкретных шрифтовых задач.

Структура курса «Шрифтовая графика» (1 курс 2 семестр) состоит из 35 часов, из них: 8 часов – лекционных занятий, 20 часов – практических занятий, 7 часов – самостоятельной работы.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)