АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Высота букв в строке и интервалы между ними

Читайте также:
  1. B) международным географическим разделением труда
  2. V-го Международного фестиваля документального кино «КинЗА»
  3. Алфавитный указатель международных непатентованных названий лекарственных средств
  4. БОРЬБА ЗА ВЛАСТЬ МЕЖДУ РОДИТЕЛЯМИ И ДЕТЬМИ
  5. Борьба между конциляризмом и папизмом (1418–1447)
  6. В чем тогда разница между употреблением в пищу мякоти плода, плоти животного и плоти ЧЕЛОВЕКА?
  7. ВВЕДЕНИЕ. СИСТЕМНОЕ НАЧАЛО И ПОЛЯРНОСТЬ В МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЯХ XX ВЕКА
  8. Венская конвенция о праве международных договоров 1969 г.: сфера применения, порядок заключения и вступления в силу договоров; применения договоров.
  9. Взаимосвязь между интенсивностью транспирации и продуктивностью С3- и С4-растений
  10. Виберіть сполуки Сульфуру, які за нормальних умов є газоподібними.
  11. Витамин D3 – 6 000–10 000 международных единиц в день в течение четырех недель
  12. Всі відповіді є вірними.

В оформлении проекта значение текста, как смысловое, так и эстетическое, достаточ­но велико. По своей роли и значению он четко дифференцирован. Относительно крупными буквами наносится основной заголовок. Обычно его располагают по верхнему, а реже — по нижнему краю листа. Шрифт должен быть, ясным и легко читаемым, а также обладать необходимыми эстетическими достоинствами. Образцы применяемых в художест­венном конструировании шрифтов разно­образны.

Непременным требованием следует считать стилевое единство всего листа, ощущение его графического почерка, в который шрифт входил бы как органическая его часть. Можно с уверенностью сказать, например, что для проекта, отмытого в традиционной технике тушью, уместно применение шрифта из группы антиква, ведущего свое происхождение от римского капи­тального шрифта. В какой-то степени рубленый шрифт может быть созвучен покрашенному гуашью композиции в духе конструктивизма.

Вопрос о шрифтовом оформлении проекта — большая и сложнаятема, поэтому следует здесь коснуть­ся лишь самого основного. Прежде всего буквы одного и того же принятого нами шрифта должны иметь примерно равную, тоновую нагрузку иначе может быть нарушено ощущение одноплановости ряда.

Так как явление иррадиации, при кото­ром белое поле «съедает» черный контур, делает некоторые буквы — округлые (О, С, Э) или остроконечные (А) зрительно несколько ниже, чем остальные, то сле­дует эти буквы рисовать немного выше, чем остальные в ряду (рис. 10).

 

 

Рисунок 10. Учет оптических иллюзий.

При простых модификациях рубленого шрифта буквы вписываются в прямо­угольник, а толщина штриха буквы бе­рется кратной сторонам этого прямо­угольника. Принятая толщина буквы принимается за модуль и дает основу для вычерчивания модульной сетки, по кото­рой она и вырисовывается.

Характер деталей букв должен быть близким, чтобы добиться целостности надписи.

Качество надписи определяет не толь­ко красивая прорисовка отдельных букв, но и хорошая ее компоновка, которая должна быть прежде всего логичной и закономерной. При этом можно рекомен­довать такую последовательность опера­ций: расположение текста на плоскости листа и определение его величины разбивка текста на строки; разметка строк; разметка букв в строках.

После проведения нижней и верхней линии, определяющих высоту надписи, проводят вспомогательные линии для начертания средних горизонтальных линий букв. Затем наносятся боковые ограничительные линии, образующие вместе с верхними и нижними горизонталями занимаемое буквой поле. Такая предварительная разбивка букв требует определенной корректировки.

Буквы имеют между собой очень су­щественные различия и поэтому разделя­ются на четыре категории: «открытые слева» Щ Д, 3, У, Ч, Я; (открытые справа» — Г, Р, Б, Щ, Ь; «открытые справа и слева» — Т и А; «полуторные по шири­не» — Ж, М, Ф, Щ, Ш, Ю (рис. 11).

Межбуквенные пробелы художник прикидывает на глаз. И размечает их не на одинаково равные отрезки. Здесь учитывается специфика зрительного аппарата; отрезки должны быть разными, но казаться нам одинаковыми. Ведь буквы далеко не одинаковы по рисунку и конфигурации. Одинаковые промежутки между ними могут нарушить равномерность надписи, привести к скоплению букв в одной ее части и ничем не оправданной разрядке в другой. Иногда интервал может отсутствовать (Г и О) или иметь даже отрицательное значение (Г и А). Итак, главное правило при построении строки сохранение зрительного впечатления равномерности межбуквенных пробелов.

 

 

 

Рисунок 11. Зависимость пробелов от начертания букв.

 

Все сказанное касается заглавных над­писей, но на чертеже есть еще много второстепенных текстов, иногда в не­сколько строчек (аннотации, подписи и пр.). Их разметка и компоновка на листе также важны, но написание каждой отдельной буквы здесь не имеет столь уж большого значения. Научиться красиво писать буквы — это еще далеко не все! Качество шрифтовой работы определяется не только красотой отдельных букв, но и удобочитаемость, выразительностью и красотой всей надписи, то есть хорошей ее скомпонованностью (рис. 12-14).

 

 

 

Рисунок 12. Пример механической разметки межбуквенных пробелов без учета различия букв и межбуквенных пробелов. Буквы расположены на


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)