АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Питание и образ жизни. Небольшие динозавры троодоны были широко распространены в Северной Америке от юга до Аляски, причём их отложения встречаются в довольно разнообразных составах

Читайте также:
  1. IV. Исследование словообразования
  2. SWOT-анализ раздела «ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ, ЭФФЕКТИВНОСТЬ»
  3. SWOT-анализ раздела «Цели образовательной программы»
  4. Word formation (словообразование)
  5. Y Образ «Я» ____________________________________________
  6. Y Семейное воспитание ______________________________________
  7. А на Руси не ведали еще о беде надвигающейся, пели, плясали, жизни радовались
  8. Активация этого фермента приводит к образованию в клетке
  9. Актуальность к потенциальность интенциональной жизни
  10. Акустоэлектрические преобразователи
  11. Безаффиксальный способ словообразования
  12. Беременность. Ведение здорового образа жизни.

Небольшие динозавры троодоны были широко распространены в Северной Америке от юга до Аляски, причём их отложения встречаются в довольно разнообразных составах пород. Базируясь на имеющихся данных, можно сказать что они могли обитали и в поймах рек, на равнинах близ озёр, на широких лугах, в лесах, в предгорьях и прочих местностях с достаточно богатой растительностью. Последняя не только обеспечивала их добычей, но и было прекрасным укрытием.

Модель троодона, воплощённая в жизнь российским 3D-дизайнером Владом Константиновым. Она использовалась в художественном фильме "Революция динозавров".

Более того, основываясь на строении зубов можно сделать предположение о том, что чувствительная доля их рациона была растительной, то есть троодоны могли быть всеядными. Это предположение пока не имеет монолитного фундамента, однако имеется ряд косвенных признаков. Действительно, зазубренные зубы встречаются у некоторых растительноядных динозавров. Троодоны могли собирать мягкие плоды и раскусывать питательные стебли. Но независимо от того, потребляли ли они растительные формы или нет, с большой вероятностью спектр их пищи был довольно широк. Туда могли входить мелкие ящерицы, змеи, млекопитающие, земноводные и даже насекомые.

На иллюстрации американской художницы Блэр Сэмпсон троодон-мать использует палочку для ворошения термитника, предотвращая таким образом массовую атаку солдат. Дети кормятся рядом.

В формации Джудит-Ривер земноводные представлены сразу несколькими видами, в частности доисторическими саламандрами габрозавром (Habrosaurus) и скаферпетоном (Scapherpeton). Ящериц там там тоже предостаточно, упомянем хамопса (Chamops) и парадерму (Paraderma).

Птицы и их гнёзда тоже могли подвергаться набегам голодных троодонов. Они были способны охотиться и на динозавров, например на быстрых, но беззащитных ородромеев и купологоловых стегоцерасов. Судя по останкам троодоны Аляски были крупнее своих южных собратьев, что может объясняться меньшим количеством конкурентов в данной местности. Следовательно, здесь троодонтиды охотились на более крупных животных.

По всем признакам эти динозавры откладывали яйца.

На фотографии предположительная окаменелая кладка троодонов, состоящая из пары десятков яиц. Она выставлена в Музее Скалистых Гор (г. Бозмен, штат Монтана, США).


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)