АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Введение. по отечественной истории

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I. Введение
  3. I. Введение
  4. I. ВВЕДЕНИЕ
  5. I. Введение
  6. I. Введение
  7. I. Введение
  8. I. Введение
  9. I. ВВЕДЕНИЕ.
  10. II. ВВЕДЕНИЕ
  11. VI. ВВЕДЕНИЕ В АНАТОМИЮ МАССОВОГО ЧЕЛОВЕКА
  12. VI. Введение в анатомию массового человека

РЕФЕРАТ

по отечественной истории

на тему «Моя «малая» Родина»

 

 

Выполнил: студент группы А-35

Цвяхина Юлия Ивановна

Проверил:

Носова Ирина Владимировна

 

Новосибирск 2013
Оглавление

Стр.

Введение ……………………………………………………………………………. 3

 

1. История моей малой Родины……………………………………………………. 4

Это было в 1890 году!............................................................................................ 4

Постройка церкви………………………………………………………………... 5

Обучение детей…………………………………………………………………...5

2. «Этих дней не смолкнет слава!»………………………………………………… 6

«Да здравствует Временное правительство!»………………………………….. 6

Контрреволюционный мятеж чехословацкого корпуса………………………. 6

Создание в селе партизанского отряда…………………………………………. 7

13 октября 1919 года…………………………………………………………….. 8

Они погибли от рук белочехов…………………………………………………. 8

Строительство памятника в честь погибших от рук колчаковцев…………… 8

3. К новой жизни…………………………………………………………………… 9

Избрание Сельского совета……………………………………………………. 9

Создание комсомольской ячейки…………………………………………….. 10

Организация ТОЗа «Красный партизан»…………………………………….. 10

Создание коммуны…………………………………………………………….. 10

1929год - год великого перелома на всех фронтах…………………………... 11

Первые годы коллективного труда…………………………………………… 11

Первые репрессированные…………………………………………………….. 12

4. Великая Отечественная война 1941-1945 годов……………………………… 13

Суровые годы для нашего села……………………………………………….. 13

Людской подвиг И. В. Максюты……………………………………………… 14

«Всё для фронта, всё для победы!»…………………………………………… 14

5. Наш колхоз носит имя В. И. Ленина…………………………………………... 15

Создание единого колхоза……………………………………………………... 15

Развитие колхоза……………………………………………………………….. 15

1977 год ………………………………………………………………………… 16

6. Развитие села в настоящее время……………………………………………… 17

 

Заключение………………………………………………………………………… 18

 

Список литературы………………………………………………………………… 19


 

Введение

Историю нельзя забывать. Прошлое необходимо знать не только для того, чтобы правильно соотносить роль и поступки не только отдельных людей, но и поколений в целом. Не зря говорится, что народ, забывший свою историю, не может иметь будущего.

С чего начинается Родина? Что означает это слово Родина для человека? Скорее всего, каждый человек ответит по-своему. У каждого своя Родина, свой любимый уголок. Сюда хочется вернуться снова, здесь хочется помечтать, вспомнить всё хорошее и плохое, здесь тебя всегда примут и не осудят. Здесь тебе просто хорошо.

Моя малая Родина - это село Белое Новосибирской области Карасукского района.

Культура наследия моего края состоит в его истории, сохранившихся памятниках и исторических традиций. Целью моей работы является ознакомление с историей нашего села, а также памятников, которые сохранились до нашего времени.

Актуальность выбранной темы: знание истории страны, края, города или посёлка нужно не только старшему поколению, которое создавало эту историю, но, даже в большей степени, это необходимо знать молодым, тем, кому передаётся эстафета истории.

При написании реферата я использовала все доступные мне источники, их было очень мало. Наиболее полезными источниками для меня оказались: История села Белого, написанная учителем истории беленской школы, Батиенко Н. П., выписки из школьных сочинений и сборник газетных статей про село Белое Очередько С. В.. Но всё - таки наиболее полезным источником оказалась История села Белое Батиенко Н. П.. Она написана по воспоминаниям жителей села, поэтому точной информации в ней мало. Выписки из школьных сочинений очень помогли мне в разделении пунктов на подпункты, так как в каждом сочинении рассказывалась один маленький кусочек истории. Из сборника газетных статей Очередько С.В. я взяла статистические данные.
1.История моей малой Родины

 

Кулунда, где расположен наш Карасукский район, в прошлом считался голодной, «проклятой людьми и богом» степью. У коренных жителей – казахов есть легенда об этих краях: «Изгнанный богом из рая летел над Кулундой шайтан и плакал. Но возмущенный однообразием местности и ее безлюдностью, возгорелся злобой и, желая сделать Творцу неприятное, плюнул как раз на середину степи. Тысячи брызг разлетелись и там, где они упали, образовались горько-солёные озёра, а где падали слёзы его раскаяния, стали озера пресные» Не лишенная некоторой поэзии эта легенда свидетельствует о прошлом: должно быть уж не очень приглядной казалась тогда Кулунда, возмутившая даже шайтана. Первым русским заселенцам и их потомкам пришлось вложить много труда, чтобы освоить здешние необжитые места. И они покорили степь, заставили ее давать обильные урожаи.[1]

До 1800 года Кулунда была заселена редко. Кое - где у колков стояли казахские юрты. А поодаль паслись табуны лошадей и крупного рогатого скота.

Первая партия крестьян отправилась в Сибирь в 1950 году из Сольвычегодска. Вслед за ней потянулись новые группы. Позднее этот поток усилился за счёт семей «выкликанцев», которые по собственной воле в порядке отзыва на клич московского правительства и, спасаясь от бедности, отправлялись на свободные сибирские земли искать для себя и своих детей более счастливой доли.

Шли годы, десятилетия и столетия. Менялись цари русские, расширялись границы русского государства, но только не менялась жизнь крестьян. Был и остался для них неразрешимым вопрос о земле, хлебе. Эти вопросы и были поводом заселения Сибири, Это и явилось основным поводом образования нашего села.

Положение крестьян южных губерний во второй половине 19-го века было крайне бедственным. Отмена крепостного права в 1861 году не решила основного вопроса – о земле, которая по-прежнему принадлежала помещикам. Недовольство крестьян решением этого вопроса выливалось в волнения, выступления. Царское правительство, напуганное ростом крестьянских волнений, разрешило с Запада на плодородные необжитые земли Дальнего Востока и Сибири. И потянулись крестьянские повозки за Урал, подальше от помещиков, на сытую вольную жизнь, как думали крестьяне. Дорога быстро развеяла их мечты.

Долог и труден был путь первых переселенцев. До Тюмени они добирались по железной дороге, а там, получив мизерное пособие от царского правительства, купив лошадь и телегу, двигались дальше.

Это было в 1890 году!

И вот, одна группа переселенцев, около двадцати семей, из Полтавской губернии: Сиромах, Павлюк, Лопатин, Гришко, Баган и другие подъехали к небольшому озеру, в котором, как выяснилось потом, было много рыбы, особенно выделялись белые караси. Недалеко от озера находился лес. Лучшего места и искать не надо. Всё им здесь нравилось. И решили они обосноваться здесь. А село назвали Белым из-за белых карасей, водившихся в озере. Очень уж они удивляли и нравились им.

Как ни красиво и удобно место, а начинать всё было трудно, орудий труда было очень мало, да и были они примитивными. Но дружно застучали топоры, зазвенели пилы, и … к холодной осени дома были готовы. Женщины обмазали их белой глиной, которая имелась здесь в большом количестве. И, согласно другой версии, отсюда и пошло название поселения – «Белое».

Первые жители селились поближе к озеру, но так как во время сильных снежных буранов их дома и приусадебные постройки почти полностью заносило снегом, они стали селиться ближе к лесу. Весной жители села распахивали землю, засевали поля пшеницей.

Постепенно неприметное село, находящееся недалеко от железнодорожной магистрали, разрасталось.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)