АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Развитие колхоза

Читайте также:
  1. II. Зарождение и развитие профсоюзного движения в Англии.
  2. III. Возникновение и развитие профсоюзов в Германии.
  3. V. РАЗВИТИЕ ФИЛОСОФСКИХ ИДЕЙ ПОСЛЕ ДЕКАРТА
  4. VI. СВЯЩЕННАЯ РИМСКАЯ ИМПЕРИЯ ГЕРМАНСКОЙ НАЦИИ И РАЗВИТИЕ ПАПСКОГО МОГУЩЕСТВА
  5. Американский федерализм: становление и развитие нового времени.
  6. Английские колонии в Северной Америке в 2. Социально-экономическое и политическое развитие колоний
  7. АЧААН НАЭБ. «Развитие прозрения»
  8. Б. Развитие промышленности, мануфактуры
  9. Б37. Греческая философия, ее возникновение, развитие и основные направления (ионийская натурфилософия, софисты, Сократ и его школа) (нарратив).
  10. Билет № 2. Развитие основных систем письменности
  11. Билет № 3. Историческое развитие материалов для письма
  12. Билет № 61.Развитие книжного дела в послевоенные десятилетия

За 50-80-е годы колхоз значительно вырос и укрепился экономически. Уже в 1959 году на средства колхоза была построена сельская электростанция, и в этом же году был построен сельский Дом Культуры. За эти годы наш колхоз стал одним из передовых хозяйств района. В честь 50-летия Великой Октябрьской социалистической революции колхоз награждён памятным знаменем ЦК КПСС и Совета Министров СССР. В хозяйстве укрепилась материально техническая база. В своём распоряжении колхоз имел: 7-тракторов, 15 зерновых и 7 силосоуборочных комбайнов, 76 автомашин. КРС – 2780 голов и 5000 овец, 120 лошадей. В 70-е годы надой на фуражную корову по колхозу составлял 2600 кг, на 100 коров было получено по 103 телёнка, а на 100 овцематок – 111 ягнят, настриг шерсти на одну овцу составлял 4,3к кг. За 71-76 годы колхоз приобрёл 23 трактора, в том числе 4 мощных «Кировца», 12 грузовых автомобилей.

Вопросами социально-экономического и культурного строительства, благоустройства и озеленения села, наведения порядка занимался Беленский сельский Совет, который в разные годы возглавляли: Химич Даниил Васильевич, Савенко Пётр Пантелеевич, Шапран Иван Емельянович, Баган Иосиф Демьянович, Белых Пётр Андреевич, Мистюк Агнесса Ивановна, Михайлюта Николай Петрович, Бауэр Василий Васильевич. До 1990 года в Совет избиралось по 25 депутатов. Была проведена большая организаторская работа по вовлечению населения в работу общественных организаций. Работали депутатские группы и посты, товарищеский суд, инспекция по делам несовершеннолетних, женсовет, комиссия по борьбе с пьянством, народная дружина. На 1 июля 1971 года в селе было сделано многое: в домах колхозников появились газовые плиты, 30 семей приобрели личные автомобили, в каждом втором дворе имеется мотоцикл. Построены 2 телятника на 400 голов, 2 кошары на 1600 овец, четырёхрядный коровник, механизированный ток, вальцовая мельница. Проложены первые 4 км водопровода, построены 15 новых квартир. Заселили их, в основном, специалисты и молодые семьи.

С каждым годом колхоз становился богаче, росли интересы трудящихся, повышался их культурный уровень. В центре села появилось двухэтажное здание, где расположены правление колхоза и сельский Совет. В селе имеется торговый центр, комплексно-приёмный пункт, парикмахерская, столовая, мельница, детский сад, библиотека.

А в 1970 году в центре села была сдана в эксплуатацию новая светлая школа, которая в 1973 году была преобразована в среднюю. В 1986 году к школе добавлена пристройка, значительно добавившая полезной площади. Учащиеся получили столовую, предметные кабинеты, новую мастерскую.

В 1976 году в селе проведён водопровод, намного облегчивший жизнь селян.

 

Год

Яркий след в сердцах селян оставил 1977 год – год принятия Конституции СССР и 60-летия Великой Октябрьской социалистической революции. В преддверии этих двух дат небывалый размах приобрело социалистическое соревнование тружеников полей и ферм. Каждый день был ударным. Особенно больших успехов добились животноводы. Двухлетнее задание по производству продуктов животноводства выполнено к 25 сентября 1977 года. К концу года государство получило от колхоза 3000 центнеров молока, около 500 центнеров мяса, большую партию шерсти. Вместе с повышением объёма производства продукции огромное внимание уделялось её качеству. 73% стадного КРС пошло высшей категорией, средний вес животного составлял 41 кг, 83% молока отправлено на приёмные пункты первым сортом. Это была очередная трудовая победа. Её ковал весь коллектив и каждый труженик в отдельности. Это заслуженный механизатор РСФСР Киба М.И, Лобанов П.Г. – делегат 23 съезда КПСС, Мысак П.С.- мастер откорма КРС (с 1967 года сдаёт скот весом не ниже 400 кг), Батиенко В.А. – чабан, у которого на 100 овцематок выходит до 115 ягнят, а настриг шерсти составляет по 4,5 кг с животного, Мартыщенко А.А.- доярка, в 1972 году надоившая по 30 ц молока.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)