АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Обучение детей

Читайте также:
  1. III. Обучение по образовательным программам
  2. Setup - Обучение БЦН
  3. VI. Правовые основания и порядок работы с военнослужащими по контракту, не справившимися с обучением по программе интенсивной общевойсковой подготовке с курсом «выживания»
  4. VII.Обучение грамоте
  5. а также их супругов и несовершеннолетних детей за период с 1 января по 31 декабря 2012 года
  6. АВТОРСКИЙ ПРОЕКТ ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ ЛЮБВИ У ДЕТЕЙ –СОЦИАЛЬНЫХ СИРОТ МЕТОДОМ КАНИСТЕРАПИИ «ГОРОД СОЛНЦА» (Г. БАРНАУЛ)
  7. Анализ литературных источников по проблеме заболеваний ослабленных (часто болеющих) детей младшего школьного возраста.
  8. Анатомические и физиологические особенности пищеварительной системы у детей
  9. Анатомо-физиологические возможности детей 13 — 15 лет
  10. Английский детский клуб KIDS’ COUNTRY CLUB для детей от 1 до 7 лет
  11. Аркадий Петрович был очень простым человеком. Он любил детей. Писал о них и для них.
  12. АРТТЕРАПИЯ, КАК МЕТОД КОРРЕКЦИИ ЛИЧНОСТИ ДЕТЕЙ, ИМЕЮЩИХ ПРОБЛЕМЫ В РАЗВИТИИ.

Обучение крестьянских детей сначала проходило в домах наиболее грамотных хозяев, которые их и учили. Это были такие жители села как Андриянов, Скляр Матвей Трофимович, Гурин Пётр Павлович. Затем около усадьбы местного священника было построено маленькое помещение, где проходило обучение грамоте детей. А в 1912 году появилось и настоящее здание школы, она была начальной, очень маленькой, с узким коридором. Из-за этого в школе было постоянно темно, на переменах была страшная давка. Здание школы своей формой напоминало букву «Т». В школе было 4 класс: с 1-го по 4-ый, в них учились от семи до четырнадцати лет. В школу принимали всех крестьянских детей, но родители должны были вносить соответственную плату за обучение. Первыми просветителями, энтузиастами своего дела были Новосёлов Тимофей Иванович, Кириллов Григорий Павлович, Яблонский. Большую просветительную работу они проводили не только среди детей. Но и среди взрослых. К их словам прислушивались, их мнение уважали. Они были всегда с народом. А когда в селе образовалась коммуна, её активным членом стал учитель Яблонский. В годы гражданской войны в партизанском отряде воевал первый учитель нашего села, Новосёлов Тимофей Иванович, который погиб от рук колчаковцев под городом Славгородом в 1919 году.

2.«Этих дней не смолкнет слава!»

1917 год. Год начала великих свершений. Год, который положил начало коренным изменениям в России.

 

«Да здравствует Временное правительство!»

Затерянное в бескрайних сибирских степях село стало жить жизнью всей страны. В марте в село приехали два человека (один из них - в больших очках и чёрной шляпе). Они стали на квартиру к сельскому священнику, попу Рубану, который дал указание звонить в колокола. День был рабочий, и этот приказ вызвал всеобщее замешательство. Встревоженные жители стали быстро собираться на площади у церкви, спрашивая друг у друга, в чём дело.

Но и среди жителей села уже шли разговоры, что скоро, наверное, конец войне, что русские победили. Кроме того, в село вернулись уже много фронтовиков, которые были лучше осведомлены о событиях, происходящих в стране, чем крестьяне. Они слышали и о большевиках, и о том, что в стране готовится революция. Неожиданный звон подстегнуло любопытство жителей, и все с нетерпением ждали, что будет дальше. Сход открыл староста Дубина, он объявил, что слово предоставляется приехавшим господам, но мужчина в шляпе перебил его и сказал, что не «не господин», а «гражданин свободной России». Мужчина в чёрной шляпе и больших очках сообщил селянам, что царь Николай 2 отрёкся от престола, и что власть перешла в руки Временного правительства. Затем начал своё выступление второй мужчина, у него на мизинце правой руки было золотое кольцо, и такая же золотая цепочка висела у левого кармана костюма. Он начал говорить о том, что нужно врага добивать, что наши доблестные русские воины успешно наступают. Свою речь он закончил словами: «Да здравствует Временное правительство!» После этого сельский сход разошелся, а приезжие остались ночевать у попа. Всю ночь у попа светились окна, и слышалось пьяное пение. Утром поп Рубан произнёс проповедь о том, что «до сего времени было два бога: небесный, никому неведомый и земной бог- царь, нам подобный, которому все повиновались, а теперь его не стало, ввиду не покорения людей. Теперь народу остаётся одно: уповать на господа бога, который спасёт нас от злого умысла и от большевиков».


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)