АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Социальные программы

Читайте также:
  1. Creating a VHDL Source (создание файла, содержащего текст программы на языке VHDL).
  2. II. Требования к структуре образовательной программы дошкольного образования и ее объему
  3. III. Требования к условиям реализации основной образовательной программы дошкольного образования
  4. IV. Социальные проблемы попечения о заключенных.
  5. IV. Требования к результатам освоения основной образовательной программы дошкольного образования
  6. Section 3: Социальные сети
  7. SWOT-анализ раздела «Цели образовательной программы»
  8. V. Ожидаемые результаты реализации Программы
  9. А32. Социальные движения в Греции в эллинистическое время. Реформы Агиса и Клеомена в Спарте.
  10. Аналитический обзор статей по теме «Социальные представления о субъектах образовательного процесса в условиях модернизации системы общего образования».
  11. Биосоциальные системы
  12. В-37. Социальные движения

Социальная программа своей целью имеет решение конкрет­ной проблемы в рамках одного из направлений социальной рабо­ты в организации. Специфика социальных программ в том, что они являются общепроизводственными, обладают пролонгиру­ющим действием, активно формируют имидж организации.

Социальная программа (социальный пакет) есть набор допол­нительных мер, обеспечивающих стимулирование персонала в рамках социальной ответственности фирмы.

Социальная ответственность — это система обязательств, добровольно принятых администрацией предприятия к исполне­нию перед обществом (бюджетом, внебюджетными фондами) и персоналом.

В основе системы обязательств лежат ценности морально-этического характера, принятые администрацией и разделяемые персоналом. В настоящее время такая система ценностей опре­деляется как организационная культура предприятия, а на быто­вом уровне — как имидж предприятия.

Основная цель социальной программы — решение проблемы ассимиляции работника в организации.

Типовой набор включает следующие блоки социальных про­грамм:

— программы мотивации персонала: организация гибкого ра­бочего дня, система оплаты знаний и компетенции, организация доплат за условия труда и др.;

— программы социального страхования: порядок предостав­ления работникам и членам их семей путевок, пособий из фонда социального страхования, дополнительное медицинское и пенси­онное страхование работников и др.;

— программы формирования социального статуса работни­ков: обучение работников и членов их семей, поддержка общест­венных организаций с участием работников предприятия и др.;

— программы культурно-бытового обслуживания персонала:

организация питания, транспортного обслуживания персонала, информационное и консультационное обслуживание персонала, поддержка дошкольного воспитания детей работников, жилищ­ная программа предприятия и др.;

— программы поддержки экономической активности персо­нала: участие работников в прибыли предприятия, предоставле­ние работникам поддержки на условиях лизинга и др.

Разновидность социальной программы — работа в условиях неявного контракта. Неявный контракт — соглашение сторон, носящее неформальный характер, согласно которому осуществляется разделение риска между работником и организацией. Механизм разделения риска: работник, склонный к стабильной работе в организации, сегодня получает несколько меньше ры­ночной цены его труда, но с элементами страхования уровня оп­латы труда в будущем за счет организации.

Контрольные вопросы

1. В чем заключается сущность социальной защиты работ­ников?

2. Охарактеризуйте нормативную базу социальной защиты

работников.

3. В чем сущность и основные принципы социального парт­нерства?

4. Раскройте структуру коллективного договора.

5. Что такое социальная программа, какие виды социальных программ вы знаете?

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)