АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Препарирование зубов под прямые винирные покрытия

Читайте также:
  1. The Front Scissors (Прямые ножницы)
  2. Атравматичное удаление зубов
  3. В жилых зданиях применяют покрытия полов дощатые, паркетные, из древесностружечных плит, линолеумные, а в санузлах – из керамических плиток.
  4. Важным условием бесперебойной работы является полная обеспеченность потребности в материальных ресурсах источниками покрытия. Они могут быть внешними и внутренними.
  5. Вочного покрытия, являющегося скрывающей частью маски. При маскировке
  6. Гибкие изолирующие покрытия (оболочки) и накладки
  7. Государственное регулирование рынка: прямые и косвенные методы воздействия
  8. Для несущих конструкций покрытия используют дерево, сталь, бетон и железобетон. Предпочтение отдают сборным конструкциям.
  9. Задача 5.2. Измерить с помощью транспортира прямые и обратные дирекционные углы линий АВ,ВС,СА. Вычислить значения их румбов и внутренних углов треугольника.
  10. Какова тактика стоматолога в отношении 2.6, 2.7. зубов?
  11. КАРИЕС ЗУБОВ
  12. Классификация идентификационных признаков зубов

В некоторых случаях препарирование зубов под адгезивные облицовки может не проводиться:

· при небном положении зубов;

· при шиповидных боковых резцах;

· при истончении вестибулярной эмали вследствие многократного отбеливания либо истирания;

· если винир является временной конструкцией.

При этих клинических ситуациях проводят лишь сошлифовывание поверхностного бесструктурного слоя эмали. В большинстве случаев препарирование необходимо:

· для усиления прочности адгезивного соединения композита с тканями зуба;

· для устранения пигментированных пятен на зубе;

· для обеспечения места для винира без существенного утолщения вестибуло-оральных размеров зуба;

· для рационального распределения напряжения в фиксированной облицовке.

Формирование винирного покрытия. Если в результате препарирования формируется полость вблизи пульпы, например при сочетании пигментации с кариесом, то примерно 80% площади обнаженного дентина занимают просветы дентинных трубочек, заполненных ликвором и содержащих отростки живых клеток-одонтобластов. В этих случаях показано покрытие дна полости в области проекции пульпы тонким слоем препарата, содержащего гидроокисид кальция. Такая лечебная прокладка способствует предохранению пульпы от вредных воздействий, в первую очередь микроорганизмов и их токсинов. На вскрытую пульпу наложение лечебной пасты с высоким содержанием гидроокиси кальция является обязательным.

В качестве примера можно привести следующие кальцийсодержащие прокладки: Calcicur, содержащую 40% гидроокиси кальция и применяемую для прямого покрытия обнаженной пульпы; Calcimol (химического отверждения), содержащую 26% препарата кальция и используемую для непрямого покрытия; Calcimol LC — фотоотверждаемый материал, содержащий 5% гидроокиси кальция, который может использоваться под постоянную пломбу.

Наложение лечебной прокладки должно предшествовать кислотному воздействию на эмаль, однако следует избегать попадания на нее геля для травления.

Следующий этап — кислотное травление эмали — предусматривается в каждой адгезивной системе. Обоснованность данного этапа лечения заключается в том, что под влиянием кислоты неравномерно разрушаются эмалевые призмы, формируя микрошероховатость поверхности зуба. Последняя обеспечивает сцепление с композитом. Дозированное воздействие кислоты на эмаль расширяет межпризменные промежутки или создает впадины на месте головок призм, обеспечивая тем самым более глубокое проникновение пломбировочного материала в ткани и улучшение его адгезии. Кислотный гель воздействует 30 секунд, а затем травящий состав забирается отсосом, остатки смываются струей воды в течение 15—60 с. Это обеспечивает унос с поверхности зуба не только кислоты, но и продуктов ее взаимодействия с эмалью — нерастворимых солей.

Последующее высушивание эмали осуществляется струей воздуха (15—20 секунд). Контакт со слюной недопустим во избежание появления на протравленной поверхности эмали органической пленки, ухудшающей прилипание пломбировочного материала. Обнаженный дентин необходимо обрабатывать в соответствии с требованиями техники влажногобондинга.

Важнейшим этапом создания восстановительной конструкции является использование адгезивных систем.

Выбор композита для винирного покрытия. В технике коррекции цвета зубов широко используются композиционные материалы, поскольку они не требуют удаления большого количества тканей, как, например, конструкции из керамических масс, в то же время они достаточно устойчивы к механической нагрузке и эстетичны.

В настоящее время выделяют следующие основные группы композиционных материалов светового отверждения:

1) традиционные;

2) конденсируемые;

3) текучие;

4) компомеры;

5) модифицированное (ормокеры)

6) имитирующие десну

Установка должна быть оснащена водовоздушным охлаждением, системой мгновенной промывки наконечников, фиброоптическим устройством, скелером. Контрольная панель вращается на 270° вокруг кресла, имеет блок управления на три наконечника и воздушно-водянной пистолет. Оборудовано также место ассистента. Плевательница включает аэровакуумную группу: пыле- и слюноотсос, встроенную систему чистой воды. Осветительный прибор—рефлектор, создающий однородно освещенное поле с четкими границами. Стоматологическое кресло с бесшумным электромеханическим подъемником обеспечивает возможность лечения больного в четыре руки в положении лежа.

Основными задачами принципа работы в четыре руки является:

• повышение производительности труда без ухудшения качества работы;

• снижение усталости стоматолога на фоне стресса в течение трудового дня;

• обеспечение комфорта для пациента.

В настоящее время под этим понимают следующие основные составляющие:

• работа сидя в оптимальной позиции без изгиба позвоночника;

• помощь ассистента;

• соблюдение правил асептики и антисептики;

• максимальное упрощение рабочих моментов;

• организация и регулировка каждого компонента стоматологического приёма (анализ, планирование, менеджмент).

Конструкция стоматологического кресла должна позволять врачу работать в положении сидя с пациентом, лежащим в кресле. Необходимо, чтобы контур сидения и спинки стоматологического кресла был оптимальной опорой для пациента, обеспечивая анатомическое соответствие его телу и релаксацию во время манипуляций. Тонкая спинка кресла должна предоставлять возможность врачу придвинуться к пациенту как можно ближе. Упор для спины должен быть не очень длинным, иметь максимальную ширину в области лопаток, значительно сужаясь к низу, поддерживать позвоночник. Подлокотники должны либо легко перемещаться из горизонтального положения в вертикальное, либо сниматься и не быть длинными. Необходимо чтобы подголовник, имея широкую амплитуду движений, при этом легко и надежно фиксировался. Следует предусмотреть независимый от положения спины механизм изменения наклона подголовника.

Изменения положения кресла (подъем, спуск, изменение угла откидывания кресла и т. д.) должны проводиться как с места оператора, так и с места ассистента. При этом предпочтительнее ножное (педальное) управление с точки зрения соблюдения санитарно-эпидемиологического режима. Материалы, из которых изготавливается кресло, должны выдерживать обязательные многократные обработки антисептиками и дезинфицирующими средствами. Желательна цветовая гамма нежных тонов, приближающихся к серому.

Стулья врача и ассистента должны быть легкими и подвижными, с изменяемой высотой и углом наклона спинки. Подвесной столик врача— «UNIT» (блок) - должен быть мобильным и находиться на расстоянии «вытянутой руки», а очередность расположения инструментов определяться порядком и частотой их использования.

Наиболее физиологичной, комфортной и оптимальной является поза пациента, когда он лежит в кресле, а кончик носа и пальцы ног образуют единую линию. Угол горизонтального положения кресла не должен превышать 20-25°, Причем при лечении зубов нижней челюсти угол приближается к 25°, а при лечении зубов верхней челюсти - к 5-10°.

Правильное положение пациента в кресле, использование коффердама, снижение до минимума распыления ротовой жидкости, применение аспирационной системы имеют большое значение для профилактики внутрибольничной инфекции. Степень или ширина раскрытия рта пациента зависит от необходимости доступа к оперируемому полю и составляет или толщину пальца индивидуума, или двух пальцев, или трех пальцев (максимальное физиологическое открывание рта).

Источник света должен располагаться прямо над ртом пациента, а рот, который является рабочей зоной, должен быть на расстоянии 35-40 см от зрительного анализатора оператора либо индивидуально адаптирован до различения «папиллярного рисунка» на пальцах рук. Повороты головы пациента вправо и влево по отношению к вертикальной оси допустимы в пределах 30-45° при выполнении врачом манипуляций.

Оптимальное рабочее положение оператора - сидя, поскольку известно, что врач, работающий сидя, тратит на 25% энергии меньше, чем врач, работающий стоя. Поза должна быть сбалансирована, устойчива, так как, это дает возможность развивать усилия, используя массу тела.

Оператор должен соблюдать следующие правила:

· работать в режиме динамической нагрузки;

· не должен нагибаться, крестец и плечи следует держать прямо, руки близко к телу;

· голову нужно слегка наклонить веред, ось между зрачками - горизонтальная линия;

· ступни ног должны полностью соприкасаться с полом, носки слегка разведены, что позволяет занять устойчивое положение, колени согнуты под углом 90-155°, что важно для предотвращения застоя кровообращения в нижних отделах ног; бедро расположено чуть ниже подголовника кресла (голова пациента как бы возлежит на коленях врача).

Институтом человека (HPI) в Японии предложено определять положение между пациентом и оператором на основании угла их срединных линий. Это отношение классифицировано в увеличении по 15°. Начальная позиция названа mi 1±0 и соответствует 0°. В этой позиции срединная плоскость оператора и пациента конгруэнтны.

Позиция mi 1-1 соответствует -15°;

mi 1-2 соответствует -30°;

mi 1-3 соответствует -45°;

mi 1-4 соответствует -60°;

mi 1+1 соответствует +15°.

Для оператора правши позиции от mi 1-1 до mi 1-4 идут в направлении против часовой стрелки, позиция mi 1+1 – по часовой. Для оператора-левши эти направления обратны.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)