АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВЫБОР СХЕМ РУДОПОДГОТОВКИ

Читайте также:
  1. XX.Выбор места за столом
  2. А. Расчет и выбор мельниц
  3. Активизация явки избирателей на выборы
  4. Анализ известных технических решений в рассматриваемой области и выбор прототипа проектируемого изделия.
  5. Аналогично сформированы списки ЛДПр и на не упомянутых выше выборах представительных органов власти административных центров регионов.
  6. В. Выбор классификаторов
  7. ВАЖНЫЙ ВЫБОР И ПОТЕНЦИАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ
  8. Важный выбор и потенциальные проблемы
  9. Важный выбор и потенциальные проблемы.
  10. Выбор автомобилей-тягачей для перевозок тяжеловесных грузов
  11. Выбор аккумулятора
  12. Выбор аккумулятора

Схема рудоподготовки, включающая операции дробления, грохочения, измельчения и классификации, выбирается исходя из свойств руды, технологических характеристик оборудования, которое можно применить и опыта переработки аналогичных по свойствам и составу руд. Крупность материала, подаваемого на фабрику, определяется проектом горной части, а крупность материала, поступающего на обогащение, зависит от размера и характера вкрапленности ценных минералов и определяется на основе результатов исследовательских работ. Физические свойства руды: крепость, гранулометрический состав, влажность, содержание глины, дробимость, грохотимость, измельчаемость определяют способ и схему дробления, схему измельчения и тип аппаратов для выполнения этих операций. На выбор схемы рудоподготовки оказывают влияние и общие условия проектирования: климатические условия района, производительность предприятия, способ разработки месторождения, способ подачи руды и многие другие, например, при глинистой, влажной руде, возможно, потребуется промывка руды, а иногда, по условиям смерзаемости, и подсушка руды. Иногда требуется выделение мелочи и отдельное складирование кусковой руды. Для будущего специалиста важно знать данные эксплуатации обогатительных фабрик, работающих на рудах, подобных исследуемым. Применение в проекте проверенных решений позволит избежать ошибок, которые трудно исправить на построенной фабрике, а перестройка потребует больших затрат.

Приведенные ниже обоснование и анализ схем относятся в основном к рудам крепким и средней крепости, для дробления которых можно применять щековые и конусные дробилки, а для измельчения – барабанные мельницы.

Операции дробления применяются для подготовки полезного ископаемого к измельчению в мельницах или подготовки его непосредственно к операциям обогащения, в случае, если руда с крупной вкрапленностью полезных минералов.

В схемы дробления обычно включают операции предварительного и поверочного грохочения. Их принято относить к той операции дробления, в которую поступает верхний продукт грохота.

Операция дробления вместе с относящимися к ней операциями грохочения составляет стадию дробления, а совокупность стадий дробления – схему дробления.

Стадии дробления (рис. 1) имеют четыре разновидности:

А – операции предварительного и поверочного грохочения, и дробления;

Б – операции предварительного грохочения и дробления;

В – операции дробления и поверочного грохочения;

Б
Г – операции дробления.

А

В

Г

Рис. 1. Разновидности стадий дробления

 

Схемы дробления включают одну, две, три и более стадий дробления.

Для выбора рациональной схемы дробления из большого числа возможных схем необходимо решить следующие вопросы:

· о числе стадий дробления;

· о необходимости операций предварительного и поверочного грохочения в отдельных стадиях дробления.

Число стадий дробления определяется начальной и конечной крупностью дробимого материала.

Размер максимального куска руды устанавливается проектом горной части. Ориентировочная зависимость крупности куска от производительности рудника и способа подачи приведена в табл. 1.

 

Таблица 1

Максимальная крупность кусков руды для рудообогатительных фабрик (по данным Механобра)

Производительность фабрики по руде, тыс.т/год Максимальная крупность кусков, мм
Открытые работы Подземные работы
До 500 500-600 250-350
500-3000 700-1000 400-500
3000-9000 900-1000 600-700
Более 9000   -

 

Крупность максимального куска руды, поступающей на измельчение, определяется возможностями применяемых в последней стадии дробления конусных дробилок мелкого дробления.

Принята оптимальная крупность максимального куска руды, поступающего в отделение измельчения:

для стержневых мельниц 15-20 мм

для шаровых мельниц 8-10 мм

Для легко разрушаемых, а также для глинистых и влажных руд крупность куска материала, поступающего в стержневые мельницы, можно увеличить до 20-25 мм.

При выборе схемы рудоподготовки пользуются следующими правилами:

1. Число стадий дробления при подготовке руд к измельчению должно равняться двум или трем.

Исключения из этого правила могут быть сделаны для обогатительных фабрик большой производительности (более 1,5 млн. т/год) при поступлении на фабрику крепких руд, в этом случае можно применять четырехстадиальные схемы дробления.

2.

· Предварительное грохочение перед первой стадией применяется редко и в случае применения требует специального обоснования.

· Предварительное грохочение перед второй стадией, как правило, предусматривается; отказ от него должен обосновываться.

· Предварительное грохочение перед третьей стадией предусматривается всегда.

3. Для получения дробленого продукта оптимальной крупности, обеспечивающего экономичную работу стержневых и шаровых мельниц и всего комплекса дробления и измельчения в последней стадии дробления, должна быть операция поверочного грохочения.

Анализ схем рудоподготовки на отечественных и зарубежных фабриках показывает, что в случае крепкой и средней крепости руды дробление осуществляется до крупности 10 –14 мм при последующем измельчении в шаровых мельницах и до 15 – 25 мм – в случае измельчения в стержневых мельницах.

Дробленый продукт крупностью 14-0 мм может быть получен только при использовании поверочного грохочения, в то время как дробленый продукт крупностью 15 – 25 мм – без поверочного грохочения в последней стадии. Это стало возможно благодаря выпуску новых модификаций дробилок КМД-3000Т2(Т3)-Д, КМД-2200Т5(Т6) и КМД-2200Т2, которые обеспечивают получение в открытом цикле крупность дробленого продукта 18(16), 16(14) и 20 мм.

Для расчёта рекомендуется схема рудоподготовки представленная на рис. 2.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)