АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Яйцеклетка

Читайте также:
  1. А ЕСЛИ БЕРЕМЕННОСТЬ ВСЁ ЖЕ НАСТУПИЛА?
  2. Билет 35
  3. Биологическая изменчивость людей и биогеографическая характеристика среды. Экологическая дифференцировка человечества. Понятие экологических типах людей и их формирования.
  4. БЛАГОДАРНОСТИ 15 страница
  5. Внутриматочная спираль
  6. Глава 7. Взаимоинтерпретация организмических и психонетических схем.
  7. Дробление у ланцетника.
  8. Задача 568
  9. Задача № 13
  10. Задача № 15
  11. Задача № 2
  12. Задача № 29

Все материалы, необходимые для начальных стадий роста и развития зародыша, должны быть запасены в зрелом яйце. Поэтому, если спермий избавляется от большей части своей цитоплазмы, то развивающееся яйцо не только сохраняет содержащиеся в нем запасные материалы, но и активно увеличивает их количество. Оно либо само синтезирует, либо поглощает белки желтка, который служит источником питания развивающегося зародыша. Даже яйца с относительно небольшим содержанием желтка имеют значительные размеры. Объем яйца морского ежа превосходит объем спермия более чем в 10000 раз.

Итак, цитоплазма яйца представляет собой огромную кладовую запасов, накопленных в период вителлогенеза. Что же запасает яйцеклетка.

1. Белки. Пройдет еще много времени, прежде чем зародыш окажется способным самостоятельно питаться или получать пищу от матери. Клетки зародыша на ранних стадиях нуждаются в запасенных заранее источниках энергии и аминокислот. У многих видов такими источниками являются накопленные яйцом белки желтка. Многие из желточных белков синтезируются в других органах (печени, жировом теле) и транспортируются к яйцу.

2. Рибосомы и тРНК. Как мы увидим ниже, вскоре после оплодотворения в яйце резко увеличивается синтез белка. Этот синтез осуществляется при участии рибосом и тРНК, которые уже имеются в яйце. Развивающееся яйцо (ооцит) обладает специальным механизмом синтеза рибосом, и в ооцитах некоторых амфибий в течение профазы мейоза образуется до 1012 рибосом.

3. Матричная РНК. У большинства организмов информация для осуществления белкового синтеза, происходящего в раннем развитии, заключена уже в ооците. Полагают, что яйца морского ежа содержат 25—50 тыс. различных типов мРНК. Однако эти мРНК до оплодотворения остаются в неактивном состоянии.

4. Морфогенетические факторы. Эти молекулы, направляющие дифференцировку клеток для образования различных тканей и органов, по-видимому, рассеяны по всему яйцу и распределяются между разными клетками при дроблении.

Яйцеклетки различных видов животных сильно различаются по форме и строению. У большинства видов Я. имеет округлую или овальную форму, реже – удлиненную (у насекомых). Иногда, например, у губок, Я. не имеет определенной формы и способна к амебоидным движениям. Размеры Я. варьируют в зависимости от количества желтка в цитоплазме. Самые большие Я. у птиц – у страуса, они достигают 15 см и весят 1,5 кг. Величина Я. не зависит от размеров тела животного, она обычно связано обратной зависимостью с плодовитостью – животные, охраняющие потомство (птицы), откладывают несколько крупных яиц, у рыб, не проявляющих заботы о потомстве, число Я. достигает нескольких миллионов. Такой корреляции нет у животных, имеющих плаценту – они производят одновременно несколько мелких зародышей.

 

Виды яйцеклеток

Изолецитальные - содержат одиночные желточные включения (иглокожие, моллюски, черви, млекопитающие).

Мезолецитальные – содержат среднее количество желтка (амфибии).

Полилецитальные – содержат большое количество желтка. Делятся на

- телолецитальные - желток находится на одном из полюсов (рыбы, птицы) и

- центролецитальные – желток сосредоточен в центре (насекомые).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)