АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Этика отношений вожатого к техническому и обслуживающему персоналу

Читайте также:
  1. Афганистан в системе региональных отношений после Первой мировой войны
  2. Биоэтика. Общение в сестринском деле
  3. ВЛИЯНИЕ ОТНОШЕНИЙ С БЛИЗКИМИ ВЗРОСЛЫМИ НА РАЗВИТИЕ РЕБЕНКА РАННЕГО ВОЗРАСТА
  4. Глава 3. Культурные ценности как объект обязательственных правоотношений
  5. ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ В ОБЛАСТИ ЖИЛИЩНЫХ ОТНОШЕНИЙ
  6. Государственный и муниципальный кредит – это форма кредитных отношений, по которым в роли заемщика или (реже) кредитора выступает РФ, субъект РФ или муниципальное образование.
  7. Государственный строй России в период становления капиталистических отношений (начало XIX в.)
  8. ДЕЛА ИЗ ПУБЛИЧНЫХ ПРАВООТНОШЕНИЙ
  9. Детско-родительских отношений
  10. ДИАГНОСТИКА ДЕТСКО-РОДИТЕЛЬСКИХ ОТНОШЕНИЙ
  11. Добрая этика
  12. Завершение отношений по ученическому договору.

Этика вожатого

Этика быта вожатых в лагере складывается из таких элементов, как костюм, личная гигиена, жилище, бытовой труд, питание, формы отдыха, личные симпатии и привязанности, бытовые взаимоотношения между вожатыми, администрацией лагеря, техническим и обслуживающим персоналом, соблюдение общих норм культуры поведения.

Внешний вид вожатого. Внешний облик вожатого, кроме простого, опрятного костюма, определяют подтянутость, собранность движений, естественность манер; доброжелательность, приветливое выражение лица, внимание ко всем и каждому человеку отдельно. Угрюмое, раздраженное и тем более «отсутствующее» выражение лица вожатого недопустимы в общении с детьми, коллегами, старшими, родителями детей.

Этика отношений вожатых к администрации.

В лице директора практикант видит свою ближайшую администрацию, выполняет их требования, относится с уважением как к лицам, старшим по должности. В необходимых случаях обращается сначала к старшему педагогу, а в случае неразрешенности вопроса – к директору.

Может случиться, что администрация лагеря нарушает права вожатых. В чем это проявляется?: отсутствие выходных, обсуждение работы вожатых в их отсутствие, повышение голоса; требование выполнения обязанностей, с которыми вожатый не был ознакомлен. Что можно сделать вожатому?

1. Изучить свои права и обязанности до выезда в лагерь. Интересный факт, администрация детского лагеря ведет себя корректно с сотрудниками, которые знают и соблюдают свои права и обязанности.

2. До выезда в лагерь получить ответ на интересующие вопросы (рабочий день, выходные…)

3. Отстаивать свои права спокойно, не вовлекая детей; не обсуждая проблемы в присутствии детей.

4. Добросовестно работать, т.к. это основная обязанность, ради которой вожатый находится в лагере.

5. Проанализировать собственное поведение и попробовать понять, почему именно так поступает администрация.

6. Руководствоваться Трудовым Кодексом. При этом следует помнить,что несмотря на то, что работав лагере регламентируется Трудовым Кодексом, он не совершенен и не может дать ответы на конкретные вопросы (рабочий день вожатого, работа в ночное время).

7. Обращаться к руководителю практики или в суд.

Этика отношений вожатого к техническому и обслуживающему персоналу.

Отношение вожатых и детей к техническому и обслуживающему персоналу должно быть, как и к другим людям: уважительное, вежливое. В ДОЛ принято здороваться со всеми работниками лагеря, приглашать их в качестве зрителей на общелагерные дела.

Если вожатым необходима помощь технического персонала (не горит лампочка, не закрывается дверка шкафа, течет унитаз…), то необходимо записать заявку на ремонт в тетради заявок соответствующего специалиста (не разыскивать его по территории лагеря). За мед. помощью следует обращаться в мед.пункт: в экстренных случаях - в любое время суток.

Вожатые вместе с отрядами детей могут и должны оказывать посильную помощь техническому и обслуживающему персоналу в организации жизнедеятельности ДОЛ, что может выражаться в бережном отношении к своему здоровью и к имуществу лагеря, в поддержании чистоты в комнатах и на территории лагеря, в дежурстве отрядов по столовой и других полезных действиях.

Желательно в конце лагерной смены провести операцию “Спасибо”, в которой можно выразить свою благодарность работникам лагеря за их нелегкий труд: концертные номера, открытки, поделки…

Бывают ситуации, когда сотрудник лагеря:

1. плохо выполняет свои трудовые обязанности (заявка на ремонт не выполняется в течение суток, долго не выносят мусор, в столовой грязная посуда)

2. нарушает права ребенка и вожатого (“пристает”, оскорбляет, приходит при детях в нетрезвом виде, нарушает спокойствие)

3. оказывает на ребенка негативное воздействие (снабжает его сигаретами)

В таких ситуациях вожатому необходимо:

1. спокойно переговорить с данным работником лагеря

2. поставить об этом в известность руководство лагеря, посоветоваться с администрацией

Если ничего не меняется (администрация часто знает об этом и мирится с этим), то нужно:

1. срочно проинформировать руководителя пед.практикой (если вожатый на практике)

2. поднять этот вопрос коллективом вожатых публично на планерке

В своих требованиях вожатому надо быть настойчивым, особенно если дело касается детей. Нужно ограждать детей от встреч с такими людьми. Однако защита ребенка не должна быть “защитой ради защиты” или отстаивания своих принципов или самоутверждением вожатого.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)