АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Детско-родительских отношений

Читайте также:
  1. VI. Принятые формы сексуальных отношений
  2. А30. Эллинистический Египет (общая характеристика социально-экономических и политических отношений).
  3. А31. Держава Селевкидов (общая характеристика социально-экономических и политических отношений).
  4. Анализ относительных показателей (коэффициентов) - расчет отношений между отдельными позициями отчета или позициями разных форм отчетности, определение взаимосвязи показателей.
  5. Анализ пословиц и поговорок, отражающих нравственные ценности семейных взаимоотношений
  6. Анализ формирование межличностных отношений младших школьников в процессе театральной деятельности
  7. Аналогия свойств и аналогия отношений
  8. Афганистан в системе региональных отношений после Первой мировой войны
  9. В каких формах осуществляется документирование трудовых отношений в организациях?
  10. Валютная система Российской Федерации. Правовая основа валютных отношений
  11. Версальская система международных отношений
  12. Вещи как объекты гражданских правоотношений

Аналитико-диагностическая деятельность является одним из существенных и трудоемких элементов в работе с родителями. Ведущим средством диагностики служит процесс и продукт индивидуальной и совместной деятельности детей и родителей.

Диагностика не является отдельным этапом, а проводится специалистами в процессе работы в родительских и детско-родительских группах. Кроме того, в процессе деятельности используются методики (родительские сочинения, ведение дневников, анализ видео-, аудиоматериалов, групповые обсуждения, моделирование ситуаций и дизайн-проектов и др.), позволяющие родителям осмыслить собственный опыт детства, проанализировать свои воспитательные стратегии, характер взаимоотношений с ребенком, глубину понимания его внутреннего мира, потребностей и переживаний, общность внутрисемейных ценностей и смыслов. Используемые методики, таким образом, направлены на рефлексию и актуализацию родителями проблем воспитания детей.

Одним из распространенных методов изучения семьи является опросный метод (интервью, анкета и т.д.). Наиболее часто используются в психолого-педагогической практике опросник для выявления родительского отношения, разработанный А.Я.Варгой и В.В. Столиным, опросник АСВ («Анализ семейного воспитания», «Анализ семейных взаимоотношений») Э.Г. Эйдемиллера (а также модификация опросника АСВ под названием РОД («Родителей оценивают дети») И.А. Фурманова и А.А. Аладьина).

Интерес представляют также методики, направленные на изучение особенностей взаимодействия родителей с детьми (опросники И.М. Марковской, Е.И.Захаровой[1]). Особое значение имеют такие рефлексивные методики, как «Родительское сочинение», «Альбом моей жизни», различные методы, направленные на изучение воспитательных стратегий родителей, особенностей восприятия детской субкультуры с позиций ребенка и родителя и т.д.

При необходимости (в качестве дополнительных) используются методики, направленные на изучение особенностей супружеских отношений: «Типовое семейное состояние», «Анализ семейной тревоги», «Реакции супругов на конфликт» (А.С. Качарян), опросник, выявляющий удовлетворенность браком (В.В. Столин, Т.Л. Романова, Г.П. Бутенко) и другие стандартизированные методики, предназначенные для измерения симпатии и любви, анализа распределения ролей в семье, различных параметров общения в семье, исследования конфликтного общения в семье, супружеских установок.

Среди проективных методик хорошо зарекомендовала себя методика исследования эмоциональных проблем и трудностей внутрисемейных отношений «Рисунок семьи»[2]. В практике широко используются различные модификации этого теста – «Рисунок дерева», «Фантастическая семья», «Семья животных», «Три дерева» и др. Эта методика удобна в применении, доступна для детей начиная с младшего дошкольного возраста, обладает высокой информативностью и разнообразными возможностями проведения повторных испытаний, исключает напряжение у испытуемого в ситуации обследования, предоставляет богатый материал для беседы с родителями. Методика основана на естественной деятельности детей от пяти до десяти лет - рисовании, что способствует установлению хорошего эмоционального контакта с ребенком. Кроме того, в рисунках дети могут выразить то, что им трудно бывает высказать словами. Очень полезным и информативным является изучение продуктов и процесса индивидуальной и совместной деятельности детей и родителей. Вместе с тем, они интерпретируются на основе особых критериев[3] и не подлежат оценке как тестовые.

В связи с тем, что опросные методы часто обнаруживают социально желаемые ответы, а проективные методики выявляют субъективное отражение системы отношений ее участниками, существует необходимость в изучении объективной картины реального поведения детей и родителей. С этой целью рекомендуются наблюдение взаимодействия детей и родителей в естественных условиях, методика «Проба на совместную деятельность» и др. Экспериментальная методика «включенного конфликта» направлена на изучение восприятия родителями психического облика детей.

При проведении аналитико-диагностической работы в этических целях целесообразно получить согласие родителей на исследование. В процессе диагностики соблюдается принцип «особенность, а не отличительность». На групповых занятиях родителей обучают способам изучения ребенка для проведения домашней диагностики. Все результаты диагностики обсуждаются с родителями на индивидуальных консультациях.

Следующим этапом работы по становлению детско-родительского сообщества является основанное на данных аналитико-диагностического изучения определение уровня развития сообщества и создание специального социально-педагогического профиля семьи с целью разработки рекомендаций для дальнейшей работы.

В определении уровня развития детско-родительского сообщества сущностными для нас являются следующие характеристики: понимание и принятие членами сообщества друг друга как представителей различных самоценных субкультур; наличие опыта организации совместной деятельности, предполагающей создание совместных замыслов и их совместную реализацию; наличие разнообразных связей детско-родительского сообщества с другими сообществами.

Социально-педагогический профиль включает следующие параметры: характеристики семьи, особенности внутрисемейных отношений, образ ребенка в представлениях родителей, воспитательная концепция родителей (Приложения 1, 2).

Характеристики семьи описываются по таким показателям, как социальный и экономический статус семьи, ролевой и половозрастной состав, социальное положение и образовательный уровень родителей, отношение семьи к нормативным ценностям (алкоголизация, наркомания и другие отклонения).

Внутрисемейные отношения характеризуются ролевой структурой и особенностями межличностных отношений между членами семьи (в т.ч. между детьми и родителями), степенью совместности в семейных делах, социальными условиями жизни семьи, общим психоэмоциональным микроклиматом и характером эмоционального отношения и восприятия ребенком условий семейной жизни (принятие-непринятие различных сторон семейной жизни). Последний показатель выступает как центральный в общей системе профиля, от его качества зависит степень отчуждения ребенка от семьи.

Образ ребенка в представлениях родителей составляется из общей концепции детства, восприятия личностных качеств ребенка, обращенности к будущему ребенка, степени понимания потребностей и интересов, возможностей, внутреннего мира, особенности восприятия и понимания субкультуры ребенка.

Воспитательная концепция представляет собой стратегии воспитания ребенка и включает цели воспитания (задаются образом ребенка, личностными качествами, способностями, умениями и навыками, которые, по мнению родителей, наиболее желательно у него сформировать), характер взаимодействия родителей с ребенком (в том числе особенности эмоционального самочувствия родителей при общении с детьми), особенности планирования родителями жизни семьи и ребенка, организацию условий жизни ребенка (пространства, времени), наличие и характер связей семьи с учреждениями, специалистами, ориентацию на содержание образования ребенка.

Интерпретация и анализ полученных в ходе диагностики данных позволяют определить проблемное поле и наметить дальнейшие пути становления и развития детско-родительского сообщества.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)