АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Формулировка цели воспитания своего ребенка

Читайте также:
  1. I. Дух ребенка приходит одновременно с телом.
  2. V. Пренебрежение нуждами ребенка.
  3. XVII. Идеал воспитания
  4. А вот ребенка вспоминать не надо, это и так больной мозоль. Я вцепилась в крышку стола, а хвост уже гневно метался, ударяясь о мое бедро.
  5. А Вы владелец своего бизнеса?
  6. А. Нилл: быть на стороне ребенка
  7. Адаптация ребенка
  8. Активно слушать ребенка – значит «возвращать» ему в беседе то, что он вам поведал, при этом обозначив его чувство.
  9. Активно слушать ребенка – значит «возвращать» ему в беседе то, что он вам поведал, при этом обозначив его чувство.
  10. Анализ эмпирических показателей и формулировка выводов
  11. Анатомия, физиология и гигиена кожи ребенка
  12. БЕСЕДА ПЯТАЯ. БЕРЕГИТЕ В ДУШЕ РЕБЕНКА ВЕРУ В ВЫСОКОЕ, ИДЕАЛЬНОЕ, НЕЗЫБЛЕМОЕ

и осознание смысла своего существования как родителя [5]

Родителям предлагается подумать и письменно сформулировать цели воспитания своего ребенка. Ведущий занятия подчеркивает, что быть родителем – очень ответственная миссия. Присутствующих просят ответить, в чем они видят смысл своего существования как родителей. После того как ответы зафиксированы на бумаге, каждому дается возможность высказаться. Участники записывают основные мысли выступающего, затем разворачивается достаточно продолжительная дискуссия. Ведущий как бы «подогревает» ее, ставя под сомнение позиции родителей по обсуждаемой проблеме. Его задача – подвести родителей к мысли о том, что цель воспитания – создание условий, открывающих ребенку возможности для самоопределения, т.е. самостоятельного выбора жизненного пути. Ребенок имеет право на ошибку, а родители оказывают ему необходимую поддержку, помощь, ненасильственно направляя его развитие (ведущий подводит присутствующих к идее ненасильственных целей воспитания и соответствующих смыслов своего существования как родителей).

Упражнение «Идеальный родитель» [6]

Участникам предлагается рассказать, как они представляют себе «идеального родителя». После обмена мнениями важно выделить наиболее часто встречающиеся качества, которые приписываются «идеальному родителю», и записать их.

Затем ведущий предлагает изображенные на большом листе бумаги концентрические круги. центр символизирует «идеального родителя», обладающего всеми перечисленными ранее качествами. Каждому участнику надо определить, насколько он удален от центра, и пометить фломастером «свое» место на рисунке.

Далее предлагается определить, какие качества необходимы родителям для достижения поставленной цели, а также обсудить, что мешает проявлять себя в желаемом качестве. Здесь важно на нескольких конкретных примерах рассмотреть способ реального взаимодействия родителя и ребенка и как это могло выглядеть с позиции «идеального родителя». Можно использовать ролевую игру, сюжет которой предлагают сами родители, сюжет наиболее часто встречающейся жизненной ситауции.

Упражнение «Поляна родительского счастья» [7]

1. Устраивайте поудобнее. Закройте глаза. Сосредоточьтесь на своем дыхании. Особое внимание уделите выдоху. Выдох является актом расслабления. С каждым выдохом вы будете чувствовать себя более спокойно. Сделайте три глубоких и медленных вдоха и еще более медленных выдоха.

Вы сидите на этом стуле, сейчас, в этой комнате, слышите мой голос и ощущаете, как ваши ноги касаются пола. Вы чувствуете, как спина касается спинки стула, руки лежат на ваших бедрах, при этом вы слышите звуки, которые проходят мимо вас, вы испытываете удовольствие, к вам приходит ощущение полного комфорта.

2. Посторонние звуки для вас не будут иметь значения, вы будете слышать мой голос, представлять, чувствовать то, о чем я буду говорить.

Вы идете по тоннелю и выходите на прекрасную светлую поляну. Оглянувшись, вы узнаете знакомое место и вспоминаете, что уже были здесь когда-то и чувствовали себя очень счастливыми. Рядом с вами близкие и родные люди, среди них Ваш ребенок. Вы наблюдаете за ним со стороны. Посмотрите внимательно, как он выглядит, в чем он одет, что он делает? Вы смотрите на него и чувствуете переполняющую грудь радость.

Вас привлекает его внешность, радуют его способности, любые его проявления. Вы принимаете его таким, какой он есть. Вы испытываете чувство благодарности к нему за то, что он у вас есть.

Находясь на поляне, вы обладаете всеми качествами, которые необходимы для того, чтобы воспитать ребенка в любви и счастье, решать любые возникающие проблемы спокойно и взвешенно. Выберите те качества, которые вам необходимо перенести с собой в настоящее время.

Наше приятное путешествие подходит к концу, вы постепенно возвращаетесь в настоящее время. Я буду считать от пяти до одного, и с каждым счетом вы будете чувствовать бодрость, прилив сил.

5. Вы уже чувствуете, как поток энергии проходит через ноги и разливается по всему телу, он бодрит вас, вы испытываете приятное ощущение.

4. Это ощущение усиливается, вы чувствуете легкость, энергичность, радость.

3. Вам приятно осознавать перемены, которые произошли с вами. Вы все так же испытываете приятные чувства.

2. А теперь мысленно представьте окружающую вас обстановку, людей, которые находятся рядом с вами в этой комнате.

1. Сделайте глубокий вдох и откройте глаза. Улыбнитесь.

Упражнение «Будущее моего ребенка» [8]

Родителям предлагается ответить на вопрос: «Каким вы хотите видеть своего ребенка во взрослой жизни?» Ответы записать в столбик 1, затем заполнить столбик 2 и 3.

Ответы на вопрос: «Каким вы хотите видеть своего ребенка во взрослой жизни?» Личностные оценки в адрес ребенка, которые вы используете в общении с ним Выражения, которые наиболее подойдут к достижению поставленной цели
     

Упражнение «От печали до радости»

Климат семьи – индикатор того, как живется в доме ребенку, что он чувствует, находясь рядом с вами. Отметьте знаком «+» те формы общения, которые вы использовали сегодня, воспитывая своего ребенка.

Сколько раз вы сегодня ребенка (ребенку)


хвалили

поощряли

одобряли

целовали

обнимали

ласкали

симпатизировали

сопереживали

улыбались

восхищались

делали приятные сюрпризы

делали подарки

 


упрекали

подавляли

унижали

обвиняли

осуждали

отвергали

одергивали

позорили

читали нотации

лишали чего-то необходимого

шлепали, пороли

ставили в угол


Подсчитайте общее количество плюсов в каждой колонке и сделайте приблизительный вывод: какие эмоции преобладали сегодня у малыша в течение дня, чем был наполнен его день: радость или печалью.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)