АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вычислительная машина и высотомер-

Читайте также:
  1. Боевая машина
  2. Боевая машина: Руководство по самозащите
  3. Вычислительная техника вавилонян.
  4. Глава 3. Танцующая машина
  5. Глава 3. Танцующая машина.
  6. ГЛАВА/ МЕЧТА О ЧУДЕСНЫХ МАШИНАХ
  7. Денежная машина информационного бизнеса: создание постояннойклиентской базы
  8. Дымовая машина
  9. Задание 4. Вычислительная обработка результатов измерений. Диагональный ход
  10. Корпоративная вычислительная сеть ее назначение и характеристика. Структура основные компоненты сети.
  11. Машина 1022-М кл. и модификации на ее основе

9) воздухозаборник (ВЗ) — элемент летательного аппарата, предназначенный для подвода из атмосферы к двигателю воздуха с параметрами, обеспечивающими высокую эффективность силовой установки по тяге и расходу топлива при её минимальном сопротивлении аэродинамическом и надёжной (без помпажей двигателей и ВЗ) работе. ВЗ подразделяют в зависимости от диапазона скоростей полёта летательного аппарата на дозвуковые и сверхзвуковые, а в зависимости от конфигурации — на осесимметричные, плоские (с прямоугольным поперечным сечением) и другие.

 

10)то́пливный бак (бензобак) — ёмкость для хранения запаса жидкого топлива (бензин, керосин, дизельное топливо) непосредственно на борту транспортного средства или технического устройства, получающего энергию от жидкотопливногодвигателя внутреннего сгорания.Также топливные баки (ёмкости) для дизельного топлива используются в системах автономного отопления — для обеспечения топливом дизельных отопительных котлов.

 

11)масляный бак - Масляным резервуаром небольшого турбо­генератора иногда служит пустотелая фунда­ментная плита, но у крупных турбин устанав­ливают отдельные масляные баки. В большин­стве случаев баки делаются из листовой ста­ли, клепанные или сварные; чугунные литые резервуары применяют редко ввиду их боль­шого веса. Дно масляного бака должно иметь уклон для возможности быстрого и полного удале­ния отстоя воды и грязи. Масляный бак обязательно должен быть снабжен указателем уровня масла, хорошо видимым с рабочего места машиниста и имею­щим шкалу с четкими отметками нормально­го и предельного уровней масла. На крышке бака ставят колпаки — дефлек­торы, сообщающие внутренность бака с на­ружным воздухом, для того чтобы давление в баке не поднималось выше атмосферного; через них отводятся из бака масляные пары. В баке часто помещают фильтры, через которые масло засасывает­ся насосом

12)два стартовых рдтт- Твердотопливный ракетный двигатель (РДТТ) – ракетный двигатель, который использует в качестве топлива твёрдотельную смесь горючего с окислителем В современных РДТТ горючее и окислитель смешиваются в мелкодисперсную однородную топливную смесь, в которой (в идеале) молекулы горючего и окислителя расположены рядом, так что горение, в теории, получается равномерным и полным. Проблемы более ранних пороховых ракет связаны с неоднородностью порохового состава. Основой современного твердотопливного двигателестроения является строгий контроль процесса производства топлива с тем, чтобы его компоненты были равномерно перемешаны, что обеспечивает повторяющуюся и предсказуемую работу каждой ракетной ступени

13) сервопривод хвостовых рулей - стабилизаторов; -вспомогательное силовое устройство для дистанционного и полуавтоматического управления исполнительными механизмами и агрегатами. Включает механических привод, распределительное устройство, источник энергии и исполнительный механизм. В военной технике наибольшее распространение получил гидравлический сервопривод (например, сервопривод рулевого устройства).

14) хвостовые рули-стабилизаторы - летательного аппарата (от лат. stabilis — устойчивый, постоянный), аэродинамическая поверхность, обеспечивающая устойчивость летательного аппарата в полёте. С. самолёта — неподвижная или подвижная передняя часть горизонтального оперения ракеты. Неподвижный С. служит для обеспечения устойчивости; к задней кромке его шарнирно крепится руль высоты. Подвижный, управляемый С., иногда не имеющий руля высоты, служит для обеспечения устойчивости и управляемости. Такой С. обычно устанавливается на сверхзвуковых самолётах, когда недостаточно эффективны рули высоты при полётах на больших высотах. С. ракеты располагается в хвостовой части; смещает назад центр давления аэродинамических сил, действующих на ракету при полёте в атмосфере.

15) Турбореактивный двигатель (ТРД, англоязычный термин — turbojet engine) — воздушно-реактивный двигатель (ВРД), в котором сжатие рабочего тела на входе в камеру сгорания и высокое значение расхода воздуха через двигатель достигается за счёт совместного действия встречного потока воздуха и компрессора, размещённого в тракте ТРД сразу после входного устройства, перед камерой сгорания. Компрессор приводится в движение турбиной, смонтированной на одном валу с ним, и работающей на том же рабочем теле, нагретом в камере сгорания, из которого образуется реактивная струя. Во входном устройстве осуществляется рост статического давления воздуха за счёт торможения воздушного потока. В компрессоре осуществляется рост полного давления воздуха за счёт совершаемой компрессором механической работы. В камере сгорания производится подвод теплоты. Часть энергии рабочего тела отнимается турбиной. В реактивном сопле формируется реактивная струя.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)