АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Оценка уровня психоэмоционального состояния

Читайте также:
  1. D.2 Оценка практического экзамена на 1-й и 2-й уровни – руководящие указания по взвешенным процентам
  2. II. Оценка располагаемых водных ресурсов объекта.
  3. II. Подъем исторического уровня.
  4. III.Блок контроля исходного уровня знаний
  5. Oттo — наследник миллионного состояния?
  6. SCADA: требования к системам верхнего уровня
  7. V этап. Оценка результатов
  8. V этап. Оценка результатов
  9. V этап. Оценка результатов
  10. V этап. Оценка результатов
  11. VII. ОЦЕНКА СЕЛЬХОЗУГОДИЙ
  12. А. Измерение уровня звукового давления на рабочем месте

на момент выписки (%)

Проблема пациента Мужчины Женщины
да Перио-дически нет да Перио-дически нет
  Снижение настроения 28,9 26,9 44,2 14,6 37,9 47,5
  Чувство безнадежности 9,7 36,5 53,8 18,6 29,6 51,8
  Апатия 23,1 32,7 44,2 14,4 34,2 51,4
  Нежелание действовать 23,1 23,1 53,8 18,8 38,3 42,9
  Чувство тревоги 28,9 26,9 44,2 18,8 38,3 42,9
  Навязчивые мысли и страхи 23,1 23,1 53,8 14,6 37,5 47,9
  Сужение круга общения 29,1 - 70,9 21,7 - 78,3
ИТОГО (в среднем) 23,6 24,2 52,2 17,4 30,8 51,8

 

Положительная динамика уровня социальной активности наблюдается более чем у 50% пациентов обоего пола. По-прежнему остается проблема сужения круга общения, что возможно и порождает навязчивые мысли и страхи, которые сохраняются у 23% мужчин и у 14,6% женщин. При этом женщины более адаптированы на момент выписки.

Таким образом, произошли качественные изменения в функциях независимости. Данные, полученные в процессе исследования, подтверждают – сестринская помощь ориентируется не на краткосрочные критерии, а на долгосрочные результаты.

Безусловно, оценка качества жизни пациента во многом определяется его личностными особенностями, психоэмоциональным состоянием, уровнем потребностей, то есть является субъективной, однако такой подход позволяет ориентироваться непосредственно на интересы самого пациента.

В неврологическом отделении вопросы социальной и профессиональной реабилитации решаются лишь частично, в основном в плане информационного обеспечения пациента. Налаживание взаимодействия с участковой медицинской сестрой и органами социальной защиты осуществляется благодаря сведениям о пациенте, которые передаются в поликлиники по месту жительства пациента.

Оценка качества сестринского ухода складывается из мнения пациента и его реакции на качество предоставляемой помощи и наличия осложнений, после проведенных вмешательств, а также удовлетворенности сестринского персонала оказанной помощи.

Таблица 7

Удовлетворенность пациентов качеством сестринской помощи (%)

Показатели качества сестринской помощи удовл. удовл. не полностью не удовл.
  Отношения медицинской сестры к пациентам      
  Квалификация медицинской сестры      
  Выполнение санитарно-гигиенических мероприятий      
  Безопасность выполнения манипуляций     -
  Выполнение объема назначенных процедур      
  Своевременность выполнения назначенных процедур     -
Удовлетворение пациента сестринской помощью 88,7 9,3  

 

Изучая уровень удовлетворенности пациентов качеством сестринской помощи (Таблица № 7) необходимо отметить: 88,7% пациентов в полной мере удовлетворены оказанием сестринской помощи. Не совсем остались довольны качеством сестринской помощи 9,3% респондентов. Полностью не удовлетворены отношением медицинской сестры и выполнением санитарно-гигиенических мероприятий 2% пациентов.

По мнению пациентов, медицинские сестры:

• обладают высокой медицинской квалификацией

• осуществление процедур является безопасным

• внимательно относятся к проблемам пациента

• удовлетворительное санитарное состояние отделения.

Из этого следует, что медицинские сестры имеют высокий профессиональный уровень, добросовестны, соблюдают принципы этики и деонтологии, что способствует положительной поведенческой установке пациентов неврологического отделения.

Полученные данные являются одним из индикаторов качества работы сестринского персонала залогом качественного проведения реабилитационных мероприятий. Удовлетворенность пациентов во многом поднимает престиж и значимость медицинской профессии. Изучив профессиональное мнение медицинских сестер, можно отметить достаточно высокий уровень профессиональной подготовки. Полученные отрицательные ответы это результат высокой физической и психологической нагрузки на сестринский персонал.

Таким образом, медицинские сестры и пациенты в целом удовлетворены работой неврологического отделения и проводимыми реабилитационными мероприятиями.

Направленность действий медицинской сестры по отношению к пациенту зависит от имеющихся у него проблем. В основе этой работы лежит не интуиция, а продуманный и сформированный подход, рассчитанный на удовлетворение потребностей и решение проблем человека. Одним из непременных условий осуществления сестринского процесса является участие пациента (членов семьи) в принятии решений относительно целей ухода, плана и способов сестринского вмешательства.

Для упорядочения процедуры расспроса пациента и ухаживающих за ним лиц, а также для получения количественных показателей уровня жизнедеятельности пациента применяют специальные опросники. В основе лежит оценка независимости индивидуума от посторонней помощи в повседневной жизни, при этом анализируются не ее виды, а только наиболее значимые, представительные, наиболее общие из рутинных действий человека

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)