АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Философские основания прав человека в эпоху постмодерна

Читайте также:
  1. C. разрушение или существенное нарушение экологических связей в природе, вызванное деятельностью человека ?
  2. Ca, P, в питании человека их роль и источники.
  3. D. Особенностями «хромосомного набора», определяющего пол человека
  4. II. Отрицательное влияние шумов на здоровье человека.
  5. II. СЛОВО В ЯЗЫКОВОМ/РЕЧЕВОМ МЕХАНИЗМЕ ЧЕЛОВЕКА
  6. IV. Основания для приобретения статуса волонтера
  7. V. Конкретные основания к рассмотрению обращения Конституционным Судом Российской Федерации.
  8. XV. ФИЛОСОФСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ЧЕЛОВЕКА
  9. XVI. ЦЕННОСТИ И ИХ РОЛЬ В ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА И ОБЩЕСТВА
  10. Административно-правовые отношения: основания возникновения, объекты, субъекты.
  11. Алгоритм обоснования энергетической ценности и нутриентного состава рациона питания на основе определения физиологической потребности организма в энергии и пищевых веществах.
  12. Алкоголь в самую первую очередь уничтожает талант человека, а уже потом убивает самого человека. Точнее говоря то, что осталось от этого человека.

Прежде всего постмодернизм выступает как характеристика определенного менталитета, специфического способа мировосприятия, мироощущения и оценки как познавательных возможностей человека, так и его места и роли в окружающем мире.

В 1947 году, в канун голосования Генеральной Ассамблеи ООН по вопросу принятия Международной Декларации прав человека, Американская антропологическая ассоциация (ААА) обратилась с заявлением в комиссию, занимающуюся подготовкой проекта Декларации. Это заявление было проникнуто духом культурного релятивизма и направлено против Декларации. ААА доказывала, что уважать права индивидуума – значит, уважать культурные различия, поскольку индивидуум реализует свою личность в рамках своей культуры и не существует методики, при помощи которой можно было бы дать количественную оценку значимости той или иной культуры.

Стандарты и ценности релевантны той культуре, которая их породила. Поэтому всякая попытка формулировать постулаты, порожденные верованиями или моральными кодами одной конкретной культуры, должна до определенной степени противоречить Декларации прав человека, рассматривающей человечество в целом.

В этом заявлении, возможно, наиболее четко была сформулирована позиция постмодернистского релятивизма: апелляция к универсальности таких ценностей, как права человека, - на самом деле замаскированная апелляция к власти и культурной гегемонии. То, что подобная инициатива исходила от антропологов, неудивительно: их хлеб - сохранение аборигенных культур.

Сейчас, 50 лет спустя, нападки на универсальность прав человека продолжаются и, если говорить более конкретно, вспыхивают в Китае, где правительство насаждает партикуляристские культурные ценности. Конфуцианизм и другие философские традиции, место которых занимал марксизм, долгое время осмеивались. Перед лицом необходимости считаться с критикой нарушений прав человека, исходящей от международного сообщества, китайские власти теперь провозглашают, что их политические репрессии оправданы традиционными "культурными ценностями"...

Как в заявлениях Американской антропологической ассоциации, так и в официальных заявлениях китайских властей содержатся настойчивые релятивистские требования, и не только эмпирического характера (в том духе, что мы должны признать существование в мире большого количества взглядов на то, кто прав и кто не прав; что эти взгляды обусловлены различиями культур. В них содержатся требования нормативного характера: различные взгляды на то, кто прав и кто не прав (или различные ценности), не должны быть судимы другими культурами или подвергаться корректировке с их стороны. Иными словами, одна культура не должна навязывать другим культурам собственные представления. Эти заявления подразумевают, что под маской международных прав человека скрываются западные культурные представления.

Признание всего многообразия национальных ценностей и их укорененности в культуре в свое время стало шагом по направлению к осуждению колониализма и жесткого миссионерства. Однако убежденность этических релятивистов в несопоставимости культурных ценностей превращается скорее в отрицание всякого сходства между ценностями различных культур.

Центральным положением релятивистской системы ценностей является необходимость проявлять уважение и терпимость в равной степени по отношению к любому образу жизни. Это положение они считают абсолютным и универсальным. Таким образом, этический релятивизм отрицает сам себя. Этический релятивист должен с терпимостью и уважением относиться к различиям между отдельными индивидуумами внутри культуры, поддерживая тем самым индивидуальную свободу.

Культурные различия можно вычленить и не будучи релятивистом. Можно утверждать, например, что "китайцы в большей степени, чем другие народы, склонны ставить интересы семьи и общества над интересами личности" и так далее и тому подобное.

Таким образом, можно заключить, что различия между культурами описываются в терминах степени и конфигурации. Основываясь на этом утверждении, можно сделать вывод, что защита местных традиций может вступать в противоречие с защитой прав человека.

Борьба за выживание и автономию имеет много общего с борьбой за свободу личности в условиях тоталитарного государства. Многие азиатские народы вступили сегодня в движение "Негосударственных организаций" при ООН, стремясь отстоять как права целой группы, так и права каждого из индивидуумов, из которых она состоит. "Мы считаем, - заявляют они, - что каждый народ имеет право на самоопределение.

Воспользовавшись этим правом, каждый народ может самостоятельно определять свой политический статус и пути своего экономического, социального и культурного развития. Право народов на самоопределение должны уважать правительства всех стран". Право народа на самоопределение - это право народа отстаивать свои интересы перед государством, а не право государства заявлять о наличии у этого народа права на свободу собраний и вероисповедания.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)