АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Некоторые общие характеристики и применение

Читайте также:
  1. C. применение антисептика – вещества, устраняющего микроорганизмы, попавшие в рану.
  2. I. Общие критерии оценки рефератов и их структура
  3. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  4. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  5. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  6. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  7. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  8. I. Общие работы по теории культуры
  9. I. Общие требования охраны труда
  10. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  11. II. ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИЗУЧЕНИЮ ДИСЦИПЛИНЫ
  12. II. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Если вы представите себе, что они в чем-то похожи, скажем, на экстракт ванилина, используемый в кулинарии, то это даст вам некоторое представление о свойствах эфирных масел, но, очевидно, они намного сильнее, чище и более действенные. Хотя их и называют маслами, они не маслянисты подобно растительному маслу и не оставляют жирных следов на бумаге или ткани. Их консистенция скорее ближе к спирту, хотя некоторые из них, например, мирра или бензоин, плотны, подобны текучему меду.

Подобно тому, как все растения, из которых извлекаются эфирные масла, обладают своим ароматом и спецификой, так и у масел — свои индивидуальные особенности, заложенные характеристики, придающие каждому абсолютно уникальные свойства. У каждого из них есть свой список составных компонентов, похожий при ознакомлении на лабораторный отчет. На основе лишь солнечной энергии, земли, воздуха и воды получается сбалансированный коктейль из сложных химических элементов. Именно эта комбинация и дает индивидуальный аромат наряду со свойственными маслам полезными и целебными характеристиками. На сегодняшний день невозможно искусственно синтезировать во всей точности эфирное масло. Они столь сильнодействующе, что требуется употребление лишь в малых дозах, как правило каплями, чтобы достичь действенности и результативности.

Уже давно известно, что эфирные масла обладают хорошими лечебными, терапевтическими и косметическими свойствами. В этом нет никаких сомнений. Есть данные об их использовании еще в Древнем Египте, а сегодня они широко применяются в фармацевтической и пищевой промышленности. Например, мята часто используется в зубной пасте, петитгрейн (любые эфирные масла с цветочным ароматом, получаемые из частей апельсинового дерева и других цитрусовых) — во многих одеколонах.

Эфирные масла являются естественными антисептиками, у некоторых из них это свойство более сильно выражено. Уже доказано, что они могут уничтожать переносимые воздушным путем вирусы, бактерии и грибки, а также нейтрализовывать микробы, вызывающие неприятный запах тела. В отличие от синтетических, специальных лекарств, они, разведенные в правильной пропорции, могут помочь уничтожить бактерии, не нанося вреда тканям тела.

Некоторые масла, например ромашки, обладают обезболивающими, противовоспалительными свойствами и способствуют снижению болей, покалываний, рассасыванию опухолей. Другие, как например бергамот, обладают антидепрессантными свойствами и помогают бороться с бессонницей, беспокойством, психической и физической усталостью. Некоторые из масел обладают столь широким набором свойств, что их применение может быть сильно варьировано. Масла лаванды и чайного дерева являются мощными антисептиками, обладающими смягчающими и целебными характеристиками. Нанесенное на рану, каждое из этих масел будет весьма действенно в качестве антисептика, но масло из чайного дерева обладает также сильными антигрибковыми характеристиками и может значительно улучшить состояние при микозе и молочнице. Лаванда, растворенная в масле-носителе и вмассированная в кожу, может облегчить родовые муки и головную боль. Если добавить пару капель масла лаванды в раствор для стирки, то можно продезинфицировать корзинку с подгузниками. Для тех, кто только начинает пользоваться эфирными маслами, начинать следует с лаванды, так как сфера ее применения весьма обширна.

При домашнем использовании эфирных масел, особенно во время беременности и сразу же после родов, важно точно знать, какими свойствами обладает масло и является ли оно, например, седативным, антисептическим, стимулирующим или расслабляющим.

Всем маслам присущи, как я уже указывала, особые свойства. Но когда смешивают два или более эфирных масел, получается совершенно новое масло, терапевтическое действие и аромат которого может сильно возрасти. Это позволяет удовлетворять индивидуальные потребности и соответствовать конкретным обстоятельствам. Это означает также то, что наиболее профессиональные ароматерапевты разрабатывают свои собственные, проверенные временем рецептуры. Некоторые из моих рецептов приводятся в настоящей книге.

.

Как эфирные масла попадают в кожу

"Каким образом масло, извлеченное из плода или цветка, может попасть в мой организм и заставить меня чувствовать себя лучше или, скажем, смягчить мою боль?" Это наиболее распространенный вопрос, задаваемый мне пациентами. Фактически же ароматерапевтические масла действуют двумя четко разграниченными способами:

— через обоняние,

— впитывание через кожу.

Чувство обоняния

Чувство обоняния рассматривается как само собой разумеющееся, но человеческое тело способно регистрировать и распознавать тысячи различных запахов. У всего есть свой индивидуальный запах. Ваше жилье, сколь бы чистым и свежим ни казалось оно вам, будет иметь узнаваемый запах для посторонних. Вам часто приходится слышать слова людей "здесь нет домашней атмосферы"?

Но существуют определенные запахи, которые мы почти забыли распознавать. Все животные, включая людей, производят запахи, называемые феромонами. Животные используют запахи гораздо шире, используя их для предупреждения об опасности (отсюда и выражение — "запах страха"), для сексуального привлечения и мечения своей территории, что хорошо знают те, кто содержит несколько кошек. Также для определения "своего" — именно поэтому фермеры, освежевав овцу, накрывают шкурой овечку-сироту. Овцематка зарезанной овечки узнает "родной" запах и принимает другую овечку как свою.

У людей также имеется запах, причем не только известный нам "запах тела". У каждого человека есть свой, трудноуловимый запах. Ваша собака узнает вас по присущему вам запаху, также и ребенок за первые недели своей жизни запоминает и учится узнавать запах своей матери (включая детей, вскармливаемых искусственным путем), общество которой в дальнейшем он предпочитает. Мужчины и женщины также реагируют на индивидуальные запахи друг друга. У блондинок, брюнеток и рыжих, что очевидно, запахи совершенно разные. Почему некоторые мужчины предпочитают блондинок — ответ прост, их запах похож на запах ребенка (маленькие дети и младенцы от природы сладко пахнут).

В течение жизни, под влиянием таких факторов, как беременность, лекарства, гормональные изменения и болезни, феромоны у человека меняются. При диабете, например, может возникнуть запах ацетона, а при воспалении легких — затхлости. Запах детей и младенцев отличается от имеющегося у взрослых.

Начиная с половой зрелости мужчины обладают запахом, похожим на мускусный, — именно женщины должны реагировать на него как на сексуально притягательный, именно поэтому мускусный аромат, вырабатываемый виверрами мужского пола (в настоящее время этот аромат наконец-то синтезирован), используется в столь многих мужских туалетных аксессуарах, например, в жидкости, применяемой после бритья.

Феромоны женщины меняются вместе с ее менструальным циклом, становясь более сладкими в период овуляции. В этот период чувство обоняния женщины также становится острее (вне сомнений, чтобы найти "мускусного" мужчину). Да и мужчины в это время находят женщин более притягательными. Можно иронично заметить, что мы тратим немало денег на духи и дезодоранты, обильно их используя перед романтичным вечером, в то время как присущие нам запахи в обнаженном виде могут оказаться гораздо более эффективными. У женщин, живущих в одном и том же помещении, как правило, менструация начинается в одно и то же время, что связано с естественной реакцией на запахи, когда воспринимаются еле уловимые железистые запахи. Но, пожалуй, самый потрясающий пример того, как недооценивается чувство обоняния — это недавно проведенное исследование причин уверенной победы женщин в соревновании по ловле форели и лосося (три рекорда, установленные в 20-х гг. женщинами рыболовами-спортсменками, до сих пор не удается побить). Теория утверждает, что лосось способен принимать химические сигналы, передаваемые по воде, на очень большом расстоянии, и его привлекают женские феромоны. Очевидно, что запахи мужской руки могут насторожить или оттолкнуть лосося, тогда как женские — не могут.

Если рассматривать вещи менее фундаментально, то это означает, что запахи могут запускать как психологические, так и физиологические реакции в организме. Ароматические субстанции, подобные эфирным маслам, выделяют молекулы, обладающие запахом. При их вдыхании рецепторные клетки, расположенные высоко в носу, передают импульсы о запахе напрямую в зону мозга, ведающую обонянием. Эта зона тесно связана с другими системами, контролирующими память, эмоции, гормоны, сексуальные чувства и сердечный ритм. Импульсы действуют быстро, запуская в действие нейрохимические механизмы, которые могут стимулировать, оказывать седативное, успокаивающее или эйфорирующее действие, что вызывает перемены, которые могут быть как психологическими, так и физиологическими.

Именно поэтому чувство обоняния оказывает столь сильное и немедленное воздействие на тело, а ароматерапия может быть столь эффективной, особенно в ситуациях, когда, как например, при родах, страх или беспокойство влияют на сердечный ритм и дыхание. Наиболее удивительно то, что среди эфирных масел лучше всего помогают при стрессе, беспокойстве или депрессии масла из таких благоуханных цветков, как роза, нероли (цветок апельсина), жасмин и лаванда.

Теоретически, мы подвергаемся ароматерапии каждый раз, когда запах запускает реакцию в мозгу. Если мы неожиданно улавливаем аромат духов, ассоциирующийся с тем, кого мы любим, возникает приятное, вызывающее воспоминание ощущение. И наоборот, если мы чувствуем что-то неприятное, как запах карболки или влажных полотенец, мы можем сразу же окунуться в воспоминания о школьных временах. Аромат печенья "мадлен" в романе "В поисках утраченного времени" заставляет Пруста вспомнить свое детство. Запахи могут предупреждать нас об опасности (запах дыма или чего-то горящего), об определенных действиях (испорченные продукты или молоко информируют нас, что их употреблять в пищу нельзя), стимулировать пищеварение и делать нас более бдительными. Японцы проводили испытания, показавшие, что лимонное масло, распыленное в воздухе, повышает эффективность труда. Все это доказывает, насколько могущественным может быть чувство обоняния.

Кожа

Кожа — крупнейший орган тела. Ее можно охарактеризовать как упаковку, сохраняющую тепло, предотвращающую попадание дождя внутрь и мешающую нашим внутренним органам выпасть наружу. Но ее функция гораздо шире функции "упаковочной бумаги". Она действует также как внешняя система оповещения, направляющая сообщения в мозг об окружающей среде при помощи таких средств, как температура, боль, прикосновение и т.д., и отражает внутренние органы, демонстрируя возраст и здоровье.

Некоторые люди никак не могут поверить в то, что кожа является чем-то большим, нежели просто толстым непромокаемым покрытием. В определенном смысле это верно. Мы, например, не абсорбируем в себя воду из ванны, как и тяжелые, плотные минеральные масла типа вазелина, оставляющие на коже лишь жирный след. Но кожа может пропустить определенные вещества, если их молекулярная структура достаточно мала.

Кожа является одним из органов очищения организма. Через кожу выходит пот и другие растворимые шлаки, и таким же образом, как эти вещества выходят наружу, они могут проходить и внутрь. В настоящее время врачи активно используют лекарства, например от ангины, по гормональному замещению (терапия гормонального замещения — ТГЗ), нанося их на кожу, что означает попадание внутрь организма, минуя пищеварительную систему, что, в свою очередь, благоприятно для внутренних органов.

Используется ли нанесение на кожу масла, находящегося в носителе, или при приеме ванны, тончайшая молекулярная структура эфирных масел позволяет им проходить сквозь кожу. Они поступают через волосяные мешочки, растворяются в кровяном потоке или же попадают в лимфатические, а также межклеточные потоки. Именно на клеточном уровне органические, терапевтические компоненты эфирных масел расщепляются и потребляются организмом с определенной целью, например, при массаже с использованием масла ромашки — для снятия боли.

Для того чтобы масло, нанесенное на кожу, полностью впиталось, требуется от двадцати минут до семи часов. Это время зависит от толщины жировой прослойки (чем она толще, тем больше уходит времени). Именно поэтому ароматерапевты рекомендуют своим клиентам не принимать ванны как минимум семь часов после сеанса, чтобы ни капли использованного масла не было смыто.

После осуществления своего целебного воздействия на тело эфирные масла выводятся из тела вместе с другими шлаками, содержащимися в поте и моче, но при этом на тело оказывается положительное воздействие, побочных же эффектов, присущих современным лекарствам, нет вообще.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)