АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общие пути обмена аминокислот

Читайте также:
  1. I. Общие критерии оценки рефератов и их структура
  2. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  3. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  4. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  5. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  6. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  7. I. Общие работы по теории культуры
  8. I. Общие требования охраны труда
  9. II. ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИЗУЧЕНИЮ ДИСЦИПЛИНЫ
  10. II. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  11. II. Общие принципы исчисления размера вреда, причиненного водным объектам
  12. II. Общие требования к устройству и эксплуатации помещений хранения лекарственных средств

11) Объясните, почему при вегетарианском питании с употреблением растительной пищи, содержащей мало белка, но много крахмала и глутамата в качестве приправы общее количество аминокислот (аланина, аспартата) в организме не снижается?

Ответ: Аланин и аспартат – заменимые аминок-ты, а значит могут синтезироваться в организме. Реакция трансаминирование – перенос аминогруппы с аминок-т на кеток-ты в результате образуется новая аминок-та и новая кето-к-та. Крахмал в организме расщепляется до глюкозы, а глюкоза окисляется до ПВК. ПВК и другие кето-к-ты (оксалоацетат и а-кетоглутарат) участвуют в реакции трансаминирования. Донор аминогруппы в этой реакции – глутамат. В результате этой реакции образуются новые амино-к-ты - аланин, аспартат, и поэтому содержание их не снижается даже при вегетарианском питании.

12) Сколько молекул аспарагиновой аминокислоты может образоваться из 6 молекул глюкозы? Напишите схему, отражающую образование аспартата из глюкозы. Назовите ферменты реакции образования кетоаналога аспартата из пирувата и реакции трансаминирования между глутаматом и этим аналогом, а также их коферменты и витамины-предшественники.

Ответ:

13) При длительном голодании гормон кортизол индуцирует синтез аланинаминотрансферазы и глутаматдегидрогеназы в печени. Объясните биологическое значение ускорения синтеза данных ферментов при голодании.

Ответ: При длительном голодании под действием кортизола стимулируется в клетках разрушение аминок-т и образование а-кетоглутарата (под действием АЛТ – трансаминирование глутамата, под действием глутаматдегидрогеназы – окислительное дезаминирование глутамата). а-кетоглутарат поступает в ЦТК как энергетический субстрат.

14) У больного после терапии витаминами В6 и В1 общая кислотность желудочного сока составила 140 ед (норма 40-60 ед). Пирамидоновая проба (наличие крови в желудочном соке) положительная, боли в области желудка. Объясните причину возникших нарушений?

Ответ: Повышенная кислотность и наличие крови свидетельствуют о развитии эрозивного гастрита в связи с проведенной витаминотерапией. Это возможно, т.к вит В1 ускоряет декарбоксилирование ПВК и цикл Кребса стимулирует образование свободных протонов в желудочном содержимом, а вит В6 как кофактор декарбоксилирования увеличивает уровень образования гистамина – основного регулятора синтеза соляной к-ты

15) Витамин U (S-метилметионин) снижает кислотность желудочного сока. Применение витамина показано при лечении язвы желудка. Объясните механизм действия витамина.

Ответ: витамин ю метилирует гистамин следовательно уменьшается количество hcl. способен заживлять язвы желудка.итамин U - S-метилметионин, антиязвенный фактор. По химической структуре является метилированным производным метионина. Он принимает активное участие в синтезе холина, холинфосфатидов и ряда других веществ, содержащих метильные группы.Витамин U стимулирует заживление повреждений (эрозии, язвы) слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта. Это объясняется способностью витамина U отдавать свои метильные группы, необходимые для репаративных восстановительных процессов в организме. Метилируя гистамин, витамин U превращает его в неактивную форму, а это способствует уменьшению желудочной секреции и обусловливает обезболивающий эффект. Таким образом, витамин U оказывает противоязвенное действие, защищая организм от болезней желудка и двенадцатиперстной кишки.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)