АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вторичная подагра – осложнение некоторых заболеваний, отравление лекарствами и свинцом

Читайте также:
  1. БУДУЩЕЕ – ВЫ СТРЕМИТЕСЬ ВЕРНУТЬ К ЖИЗНИ ОСТАНКИ ПРОШЛЫХ ЗАСЛУГ И ЗАСТАВИТЬ ИХ РАБОТАТЬ НА БЛАГО НАСТОЯЩЕГО. В НЕКОТОРЫХ СЛУЧАЯХ ЭТО МОЖЕТ ПОМОЧЬ.
  2. В небольших дозах используются как средства при диспепсии, возникающей вследствие хронических заболеваний, а также как диуретики и повышающие обменные процессы в организме.
  3. В обязанности участкового врача при подозрении на пищевое отравление не входит
  4. Влияние некоторых параметров на фармакологические свойства недеполяризующих миорелаксантов
  5. Воздействие некоторых положений учетной политики на финансовое положение организации
  6. Вторичная и третичная структуры ДНК.
  7. Вторичная резистентность
  8. Вторичная структура ДНК.
  9. Вызванный лекарствами и токсинами
  10. Газетная статья авторства Фредрика Страге / «DN pa stan» и истории некоторых из друзей Дэвида
  11. Гемопоэтические факторы, для лечения анемий, при некоторых хронических заболеваниях

Вследствие чего может быть нарушение? Это избыток АМФ которые переходит в гипоксантин, или избыток самого гипоксантина или веществ, из которых он получается, возможно, у людей которые едят слишком много белковой пищи. Гипоксантин при катаболизме, под действие фермента Ксантиноксидаза, превращается в Ксантин, а Ксантин в мочевую кислоту под действием того же фермента (см. катаболизм пуринов). В чем же заслуга препарата аллопуринола? Этот препарат ингибитор Ксантиноксидазы, под действием Ксантиноксидазы, аллопуринол превращается в оксипуринол, неокисляемый аналог Ксантина, что уменьшает синтез мочевой кислоты, и следовательно солей. При ответе необходимо будет знать запасной путь синтеза пуринов, катаболизм, а так же универсальное обезвреживание аммиака, обезвреживание его в почках, и синтез солей там же в почках.

34) Объясните, почему суперактивация ФРДФ-синтетазы приводит к гиперурикемии?

Ответ: ФРДФ – синтетаза катализирует реакцию Рибозо- 5 – фосфат + АТФ à ФРДФ, следовательно, станет образовываться много ФРДФ, который является как бы матрицей синтеза Пуринов в запасном и основном путях синтеза, то есть будет синтезироваться много АМФ и ГМФ, из за их переизбытка, будет преобладать процессы катаболизма, синтез мочевой кислоты и следовательно ее повышение в крови, риск возникновения подагры.

35) Молодая мама обнаружила на пеленках своего ребенка розовые разводы. Этот факт удивил женщину, и она решила обратиться к педиатру. После проведения анализов вердикт врачей был неутешительным: у малыша обнаружилась тяжелая форма гиперурикемии – синдром Леша-Нихена. Объясните, чем вызвано данное заболевание. Какой метаболический путь нарушается при данном заболевании? Объясните причину появления розовых разводов на пеленках.

Ответ: Синдром Лёша – Нихена à наследственное заболевание, характеризующееся увеличением синтеза мочевой кислоты, вызванное дефектом(УМЕНЬШЕНИЕМ АКТИВНОСТИ) фермента Гипоксантин – гуанинфосфорибозилтрансфераза, который катализирует реакцию в запасном пути синтеза пуриновых нуклеотидов. Гипоксантин или Гуанин + ФРДФ à ИМФ и ГМФ. Описано это все уже выше. Только не путайте Гипоксантин + ФРДФ à ИМФ а уже из ИМФ будет синтезироваться АМФ и КМФ(из него ГМФ), а если Гуанин + ФРДФ à ГМФ Сразу. При недостатке этого фермента, происходит уменьшение использования ФРДФ в запасном пути синтеза пуринов, из за чего будет повышенный синтез пуриновых нуклеотидов в основном синтезе, это раз, + будет меньше использоваться Гипоксантин, и в итоге они пойдут на катаболизм, что увеличит синтез мочевой кислоты. и т д. Розовые разводы вызваны присутствием в моче кристаллов мочевой кислоты

36) Объясните, почему при недостаточности митохондриальной орнитин-карбамоилтрансферазы в моче повышена оротовая кислота?

Ответ: Это связано с обезвреживанием аммиака в печенке, 1) реакция такая, запомните ее спрашивают, СО2+NH3+Н2О+2АТФ(одна на энергию другая в состав вещества) все это под ферментом Карбамоилфосфат – синтетаза 1 à получается карбамоил фосфат и затем должна была произоити реакция 2) Карбамоилфосфат + Орнитин под (Орнитинкарбамоил трансфераза) и получался цитрулин, который уходи из матрикса проходил ряд реакций и становился мочевиной, но теперь реакция 2 не происходит, или происходит медленнее, накапливается Карбамоилфосфат который используется на синтез пиримидинов, и в процессе этих реакции будет образовываться данная кислота, ее избыток. Я решил так, возможно ошибка. (по другому эта кислота ОРОТАТ)

37) У ребенка по результатам анализов на фоне мегалобластной анемии содержание оротовой кислоты в моче составляет более 1 г/сут (норма 600 мг/сут). Какова причина указанных нарушений? Почему заболевание сопровождается развитием анемии? Объясните, почему для лечения этой болезни используют уридин?

Ответ: Редкое наследственное заболевание, характеризующееся в нарушении образовании из Оротата УМФ, который шел дальше на синтез перемидинов. Вследствие чего, повышается в моче количество оротата, и организм страдает от не хватке УМФ, что сказывается на синтезе Пиримидинов, и следовательно нарушается нормальный синтез нуклеиновых кислот, что сказывается на делении клеток эритроцитарного ряда, анемия. Уридин превращается в УМФ, и синтез пиримидинов улучшается

38) У новорожденного на первой неделе жизни обнаружили двустороннюю пневмонию. Обследовав ребенка, выяснили, что у него врожденный иммунодефицит: снижена скорость дезаминирования адениловых и дезоксиадениловых нуклеотидов. Объясните, почему снижение активности данных дезаминаз приводит к иммунодефицитному состоянию?

Ответ: процесс дезаминирования происходит в процессе катаболизма аденозина, из этой реакции в конце появится мочевая кислота и АО, если ингибировать фермент Аденозин-дезаминаза, то в клетке накапливается избыточное количество рибо – и дезокси рибонуклеотидов, и в быстро делящихся клетках накапливается дАТФ. Это вещество, дАТФ ингибирует РНРазу и лишает клетки субстратов синтеза ДНК. Ведет к нарушению пролиферации Т и В лимфоцитов.

39) Врач выписал больному фторурацил. Какие изменения в обмене веществ произойдут вследствие приема этого препарата? Когда оправдано его применение?

Ответ: Фторурацил – превращается в тканях в активные метаболиты 5 – фтор – 2 – дезоксиуридин – 5 – монофосфат и 5- фторуридин трифосфат. Действие первого вещества связано с блокадой митилирования дезоксиуридиновой кислоты, и ее превращение в тимидиновую кислоту, с помощью ингибирования Титидилатсинтазы. Что приводит к дефециту Тимидина, и ингибированию синтеза ДНК. Это та реакция когда дУМФ + 5 – фтор урацил + (…)фолат (под ферментом тимидилатсинтазы) à в дТМФ. Она прекращается. Лекарство применяют при опухолях.

40) Метотрексат – структурный аналог фолиевой кислоты – является эффективным противоопухолевым препаратом. Он снижает скорость синтеза пуриновых и пиримидиновых нуклеотидов, тормозит рост и размножение быстрорастущих клеток. Укажите, какие стадии синтеза пуриновых и пиримидиновых нуклеотидов будут ингибированы при использовании этого препарата.

Ответ: Фолиевая кислота (Фолат), он необходим в реакции синтеза пуринов, 1) Рибозо – 5 – фосфат + АТФ= ФРДФ + Глутамин = 5 – фосфорибозил – 1 –амин. и уже в 5 – фосфорибозил – 1 – амин прибавляется глицин, N5N10- формил – Н4 – фолат и т д, то есть он вклучает атом С, в положении 2 и 8 в кольца пуринов.

В синтезе пиримидинов непосредственно не участвует, но фолат, участвует в синтезе дТМФ, он участвует в биогенезе митильных групп тимина. Имеет важно значение в запасе тимина. Следовательно, если применить метотрексат, то он будет ингибировать синтез пуринов, а так же дезокси рибо нуклеотидов тимина.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)