АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

На стадии трансляции проинсулина,учитывая,что он состоит из 84 аминокислот-84АТФ и 168 ГТФ

Читайте также:
  1. A. Лица, которые имеют хроническое заболевание в стадии субкомпенсации
  2. B) Состоит из эндотелия и тонкого подэндотелиального слоя.
  3. D) этот период состоит из 2- 3 мезоциклов восстановительного характера
  4. III. В ЧЕМ СОСТОИТ ПРЕДМЕТ И ЗАДАЧА ФИЛОСОФИИ?
  5. Агрегатный индекс цен представляет собой дробь, числитель и знаменатель которой состоит из двух сомножителей.
  6. Адрес получателя (реквизит 5) состоит __________из расположенных
  7. Б) правовую систему, которая состоит только из норм законов и в которую не проникают явления из иных сфер знания (политологии, социологии, психологии, этики)
  8. Бюджетный процесс состоит из четырех стадий.
  9. В ГОСТ 34.601-90 определены следующие стадии и этапы жизненного цикла создания ПО АС
  10. В чем состоит клиническая значимость недостаточности глкжозо-6-фосфат-дегидрогеназы?
  11. В чем состоит круговорот азота?
  12. В чем состоит проблема определения понятия «философия»?

44) У вирусов обнаружен фермент РНК-зависимая ДНК-полимераза. Какова роль этого фермента?

Ответ: В клетке происходит обратная транскрипция. У вируса генетическая инф записана на РНК. Он внедряется в клетку хозяина и РНК зависимая ДНК полимераза которая синтезирует ДНК на матрице РНК. Чужеродные гены внедряются в ДНК хозяина и клетка начинает синтезировать белки для вируса.

45) Объясните, почему скорость синтеза соляной кислоты в присутствии ингибиторов транскрипции не меняется, если синтез соляной кислоты индуцируется гистамином и снижается, если синтез индуцируется гастрином.

Ответ: Гастрин-это фермент,то есть белок.А Гистамин-биогенный амин.Именно поэтому в присутствии ингибиторов транскрипции синтез гастрина уменьшается,а следовательно и синтез соляной кислоты уменьшается,а гистамин не меняется!

46) Причиной гибели людей при отравлении бледной поганкой является токсин аманитин, который вызывает необратимую дисфункцию печени и почек. Как известно, токсичность вещества обусловлена его способностью ингибировать РНК-полимеразу (особенно РНК-полимеразу II). Объясните механизм токсического действия бледной поганки.

Ответ: Токсическое действие обусловлено ингибированием синтеза белка и РНК. Т.к. не РНК то и трансляция невозможна. Белка мало и клетка погибает т.к. в печени и почках активно идёт синтез белка.

47) В эукариотических клетках дифтерийный токсин вызывает модификацию фактора элонгации EF2, что приводит к нарушению транслокации. Какой процесс в клетках будет нарушен при заражении дифтерией?

Ответ: Транслокация протекает на стадии элонгации при трансляции. Следовательно нарушается синтез белка.

48) Известно, что интерферон, обладая противовирусным действием, индуцирует синтез РНКазы и протеинкиназы, которая приводит к фосфорилированию факторов инициации трансляции в клетках эукариот. Объясните механизм противовирусного действия интерферона.

Ответ: Факторы трансляции активны в фосфорилированном виде, РНКазы принимают участие в созревании РНК. Следовательно нарушается синтез белка(без РКК невозможна трансляция)

49) У больного после длительного лечения большими дозами тетрациклина развилась жировая инфильтрация печени. С чем связано развитие данной патологии?

Ответ: Тетрациклин нарушает комплекс рибосомы и тРНК. Т.е. подавляет трансляцию. Для транспортировки липидов нужны белки. Липопротеины не образуются и развивается жировая инфильтрация печени.

50) Пациенту с тяжелой формой пневмонии назначили антибактериальный препарат рифамицин. Назовите причины нарушения синтеза бактериальных белков в организме больного. Почему применение препарата не нарушает синтез белка в клетках организма больного?

Ответ: Рифамицин ингибирует ДНК зависимую РНК полимеразу(присоединяется к ДНК зараженной клетки и синтезируется РНК) при игибировании фермента нарушается транскрипция, что вызывает гибель клетки. На человеческие РНК полимеразы не действует.(антибиотик специфичен дня бактериального фермента)

51) Объясните целесообразность использования доксорубицина в противоопухолевой терапии.

Ответ: Доксорубицин подавляет синтез ДНК и РНК в активнопролифирирующих клетках. Следовательно подавляет рост опухолей. Так же действует на клетки эпителия, кроветворные клетки(этим обусловлены осложнения при химиотерапии)


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)